Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных темах)

Все что не подходит ни к одному из разделов автомастерской :)
Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Вс июл 07, 2013 9:33:47

гость писал(а):штуковинку вставляем в трубу большего диаметра и обавльцовываем наружу. Это важно. Зачем? Чтобы штуковинка не проваливалась, когда будем вставлять трубы.
Ну да - идея нормальная... Как раз для таких случаев когда не обжимается!

Филеас
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 17:11:58
Модель авто: LADA Granta, 2024 г, лифтбек
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Новгородская обл
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение Филеас » Вс июл 07, 2013 11:05:45

гость
Спасибо, попробуем :beer2:

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение гость » Вс июл 07, 2013 11:42:41

Филеас
главное, не вырезай полоски длиннее необходимого. Пусть лучше после затягивания хомута торцы полосок не сомкнутся - все равно уплотнение будет доснигнуто.

Да, и обвальцовываешь прямо по трубе. Вставил полосочку в большую трубу - и загибаешь пару милиметров плоскогубцами, молоточком и т.д. и т.п. Абы как, главное, чтобы во внутрь не могло провалиться при всовывании ответной трубы.

Poozodav
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 19:07:58
Модель авто: Были: Honda Civic 1997 г.в. 2.0D; Audi A4 1997 г.в. 1.8I, Opel astra F 1.8, 1992 г.в.; Сейчас ВАЗ 2104, 1.5, 1987 г.в.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Минск, Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение Poozodav » Вс июл 07, 2013 13:33:56

народ, слышал, что есть старая и новая приборная панель у 2107, а чем они отличаются? у них полная взаимозаменяемость?

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение гость » Вс июл 07, 2013 14:47:45

X-TAZ писал(а):... Как раз для таких случаев когда не обжимается!
Если и нормально обжимается, то наличие вставки позволяет разобрать соединение. В случае надобности. Не только при замене.
Менял задний, основной глушитель. Надо было чуток повернуть трубу с двумя дополнительными. Так я просто ослабил хомут и руками повернул.
В общем, не шарахаюсь, когда предстоит замена чего-то в выхлопной.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение гость » Вс июл 07, 2013 14:52:03

Poozodav писал(а):народ, слышал, что есть старая и новая приборная панель у 2107, а чем они отличаются? у них полная взаимозаменяемость?
Нет, не полная. Потому что в одной стоит указатель давления масла в системе смазки двигателя, а в другой на его месте - эконометр. Ну и в старой версии лампочки на панели приборов, а в новой новой как на шестерке, еще и на консоли.
А поставить, конечно, можно одну вместо другой.

Poozodav
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 19:07:58
Модель авто: Были: Honda Civic 1997 г.в. 2.0D; Audi A4 1997 г.в. 1.8I, Opel astra F 1.8, 1992 г.в.; Сейчас ВАЗ 2104, 1.5, 1987 г.в.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Минск, Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение Poozodav » Вс июл 07, 2013 14:57:07

значит если стоит эконометр - то это старая и она больше подойдет для машины 87 г.в.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение гость » Вс июл 07, 2013 16:26:14

Наоборот.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Вс июл 07, 2013 16:33:01

гость писал(а):Надо было чуток повернуть трубу с двумя дополнительными. Так я просто ослабил хомут и руками повернул.
И у менЯ проворачивается когда нада было! значит не успело заржаветь ещё.

Аватара пользователя
рустем
Модератор
Модератор
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10:56
Модель авто: семёрка,все остальное в моей теме
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: город трех шурупов
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 1328 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение рустем » Вс июл 07, 2013 18:53:42

Отличия КПП 4 и 5 ступок.Самое простое для визуального определения.На 4 ступке включатель заднего хода находится сзади КПП,на 5 ступке-сбоку.
Хомуты глушителя по диаметру разные.Соединение штаны-резонатор диаметр 48 мм,соединение резонатор-глушитель диаметр 44 мм.

Kampfar
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 19:09:00
Модель авто: Ваз-21043, двиг 2103,поршня от 2105, проставки под задние пружины
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение Kampfar » Вс июл 07, 2013 20:02:13

Вопрос про переднюю подвеску. Пружина сильно цепляет за правый верхний рычаг,раньше едва цепляла.Вывешивал передок, 5 см от колес до земли- так виток пружины вобще за полку рычага заходит. Че может быть? Машина ровно стоит и пружины вроде по жесткости одинаковые,с/блоки недавно менял.

Аватара пользователя
X-TAZ
Гуру теплотехники :)
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 18:36:03
Модель авто: ваз-2105, 1985 г.в. БСЗ, бензин. 5 лет на зимней резине катал не снимая!!! уже снял.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепр. обл
Благодарил (а): 2924 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение X-TAZ » Пн июл 08, 2013 8:23:58

Решил обработать и покрыть чем-то ржавые места в месете крепления полки для акума. А когда начал чистить, оказалось что там было грязюки грамм 200. Я думал там уже корпус идёт.. металл, а то был слой грязи. В итоге оно там всё сгнившее. Я сначала думал, что там гниёт от того что с акума иногда плескает электролит с отверстия атмосферного...но теперь мне кажется, что там сгнило из-за загрязнения...
Вопрос в чём - как и чем герметизируются выделенные места? или туда может свободно вода проникать? Ибо там негерметичное соединение! У меня там кто-то залепил липучкой или жвачкой.
А сверху чёрной стрелкой показано место - там тоже дырка.. шпаклёвкой её или не нужно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 2340 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение Йожык » Пн июл 08, 2013 9:06:13

Poozodav писал(а):а если карбюратор поменять, то на какой, чтоб жрал меньше?
У меня кушает 10 в городе, 7 по трассе со стоковым Озоном, часто езжу "в пол". Если у тебя расход больше - значит твоя машина просто неисправна :cigar:

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение гость » Пн июл 08, 2013 13:53:33

X-TAZ
по той дырке сливается в закрытую полость и уже из нее наружу.

Аватара пользователя
Classic
Прописан на semerka.info
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 788 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение Classic » Пн июл 08, 2013 15:31:01

X-TAZ писал(а):открывается вторая заслонка карбюратора, начинает карб хавать не через одну камеру а через обе!!!!вторая заслонка приводится в движение ваккуумным приводом...можно снять тяжку с него и тогда будешь ездить на одной камере всё время - только как будет ехацца не знаю...
В принципе нормально будет ехать. У меня из-за какой-то там недорегулировки несколько лет вообще вторая камера не открывалась. Первая была в темном налёте, а вторая девственно чистая. Как-то когда я однажды заехал в сервис (по другой причине) мастер мне помимо прочего подрегулировал этот вопрос. Теперь работает вторая камера. Но скажу так- если не рвёшь со светофоров тапкой в пол, разницу можно и не заметить.

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47909
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение Антон80 » Пн июл 08, 2013 15:39:19

Второй камерой надо пользоваться иногда. На рабочей машине было (УАЗ): начал лить карб. Чадит, свечи черные. Оказалось, что вторая камера не закрылась полностью. А перед этим хорошо дали по трассе, чего никогда раньше не делали.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение гость » Пн июл 08, 2013 16:40:33

Classic писал(а):... Но скажу так- если не рвёшь со светофоров тапкой в пол, разницу можно и не заметить.
И больше 130 км/ч по спидометру - никак. Это если жиклер перекрыт посторонним, скажем так, чем-то. Да и до 130 очень долго добирается. Так что скорее до 125 по спидометру.

Аватара пользователя
Meart
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 13:00:16
Модель авто: Шнивка и Ларгус
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение Meart » Пн июл 08, 2013 16:45:22

Kampfar писал(а):Вопрос про переднюю подвеску. Пружина сильно цепляет за правый верхний рычаг,раньше едва цепляла.Вывешивал передок, 5 см от колес до земли- так виток пружины вобще за полку рычага заходит. Че может быть? Машина ровно стоит и пружины вроде по жесткости одинаковые,с/блоки недавно менял.
Сайленты затягивал на вывешенных колесах.
А надо затягивать на стоящих колесах, и желательно либо двоих вперед посадить, либо мешков положить для имитации загрузки наполовину.
И проходят тогда намного дольше.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение гость » Пн июл 08, 2013 16:49:25

Meart писал(а):... Сайленты затягивал на вывешенных колесах.
А надо затягивать на стоящих колесах, и желательно либо двоих вперед посадить, либо мешков положить для имитации загрузки наполовину. ...
А с той же целью типа на кирпич наехать нельзя? :D

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Пн июл 08, 2013 17:34:11

Meart писал(а):А надо затягивать на стоящих колесах
и хрен я сегодня этими словами переубедил друга. я мол и собаку съел, и фнокс у меня ходит, и нехрен мерин из говна делать; почему мерин если рабочее работает, а не стучит как говно на твоей машине?- в ответ я ему. ну что мы, других слушать не хочет.

Филеас
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 17:11:58
Модель авто: LADA Granta, 2024 г, лифтбек
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Новгородская обл
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение Филеас » Пн июл 08, 2013 18:04:24

рустем писал(а):Хомуты глушителя по диаметру разные.Соединение штаны-резонатор диаметр 48 мм,соединение резонатор-глушитель диаметр 44 мм.
Хм... По книжке соответственно 46 и 44, а мне дали, повторюсь, на 48 для стыка резонатор-глушитель и он подошёл вплотную без зазоров, хотя вращался свободно. Меньше надо было брать, блин.

Аватара пользователя
Миша
Пират болтун
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:01:13
Модель авто: Ваз 2107 1.8i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Страна Героев и Воров
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 859 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение Миша » Пн июл 08, 2013 18:07:14

Филеас писал(а):
рустем писал(а):Хомуты глушителя по диаметру разные.Соединение штаны-резонатор диаметр 48 мм,соединение резонатор-глушитель диаметр 44 мм.
Хм... По книжке соответственно 46 и 44, а мне дали, повторюсь, на 48 для стыка резонатор-глушитель и он подошёл вплотную без зазоров, хотя вращался свободно. Меньше надо было брать, блин.
хамут старого образца никогда не подводил ;)

Аватара пользователя
Meart
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 13:00:16
Модель авто: Шнивка и Ларгус
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение Meart » Пн июл 08, 2013 21:22:49

гость писал(а):Meart писал(а):
... Сайленты затягивал на вывешенных колесах.
А надо затягивать на стоящих колесах, и желательно либо двоих вперед посадить, либо мешков положить для имитации загрузки наполовину. ...

А с той же целью типа на кирпич наехать нельзя? :D
Ой подколол.

Специально для тебя.
Сайлентблок, это резинотехническое изделие, где две железные детали(втулка и обойма) скреплены между собой резиной. Так вот надо их затягивать в нейтральном положении, для того чтобы как и при ходе подвески вверх и вниз резина сайлентблока работала в обе стороны.
В общем ты вывесил авто, затянул сайленты, втулки зафиксировались при вывешенных рычагах. Машину опустил, рычаги повернулись, и резина в сайленте уже под натягом. Чем дальше осадка тем сильнее скручивание. В общем при затяжке гаек на стоящем авто сайленты при стоящем авто в нейтральномс положении получаются. И при езде при ходе подвески они скручиватся то в одну сторону то в другую. Вот и вся наука.

Если я правильно понял что за беда у того парня. Как понимаю при вывешенных колесе у него верхний рычаг сильно вниз уходит, и заходит за пружину.

Аватара пользователя
четвёрковод
Модератор
Модератор
Сообщения: 14746
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
Модель авто: при.лада
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 57
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение четвёрковод » Пн июл 08, 2013 21:40:19

Meart писал(а): рычаг сильно вниз уходит
ну это возможно и так понято, а затяжка сайлентблоков тут при чём?, разве они являются ОГРАНИЧИТЕЛЕМ хода подвески?!, что правда? :-J

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Вопросы знатокам - II (про то,чего нет в профильных тема

Непрочитанное сообщение гость » Пн июл 08, 2013 21:45:06

Meart писал(а): ... Специально для тебя.
Сайлентблок, это
Это я все знаю и понимаю
Meart писал(а): Ой подколол.
:no: Абсолютно серьезно написал (на смайлик можно и не смотреть, он сугубо для жизнерадостности).

Вернуться в «Опыт ремонта - разное»