Горит лампа давления масла на холостых
Модератор: рустем
Правила форума
Прежде чем писать что либо в этом форуме, обязательно прочтите и учтите следующее:
1. Для начала обязательно воспользуемся поиском, что в 90% снимает необходимость создания новой темы. http://www.semerka.info/forum/search.php
2. Название темы, должно быть максимально информативным и описывать суть проблемы, не допускается названия типа: "Помогите", "Что делать", "Хелп!!!!"
3. Первое сообщение должно содержать как можно больше информации о вашем авто: год выпуска, пробег, модель карбюратора и т.д. (в идеале эта информация должна присутствовать в профиле)
4. Чётко описывать суть проблемы, как и когда появилась, что ей предшествовало, какие работы выполнялись, как диагностировали.
5. Будем взаимовежливы, не забываем о знаках препинания и благодарности тем кто Вам помог.
Прежде чем писать что либо в этом форуме, обязательно прочтите и учтите следующее:
1. Для начала обязательно воспользуемся поиском, что в 90% снимает необходимость создания новой темы. http://www.semerka.info/forum/search.php
2. Название темы, должно быть максимально информативным и описывать суть проблемы, не допускается названия типа: "Помогите", "Что делать", "Хелп!!!!"
3. Первое сообщение должно содержать как можно больше информации о вашем авто: год выпуска, пробег, модель карбюратора и т.д. (в идеале эта информация должна присутствовать в профиле)
4. Чётко описывать суть проблемы, как и когда появилась, что ей предшествовало, какие работы выполнялись, как диагностировали.
5. Будем взаимовежливы, не забываем о знаках препинания и благодарности тем кто Вам помог.
-
Миша
- Пират болтун
- Сообщения: 11975
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:01:13
- Модель авто: Ваз 2107 1.8i
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Страна Героев и Воров
- Благодарил (а): 391 раз
- Поблагодарили: 859 раз
Re: Горит лампа давления масла на холостых
-
CT1G
- Автолюбитель

- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 9:02:18
- Модель авто: ВАЗ 2107
- Тип двигателя: Инжекторный
- Благодарил (а): 14 раз
Re: Горит лампа давления масла на холостых
так и было. Только не вспомню, чтоб где-то цеплял поддоном перед, перед тем как стала гореть лампа.zombie177rus писал(а):Так бывает: поддон замят, маслоприёмник НЕ отломан - есть щель, лампа горит...
-
VVB
- Коренной форумчанин :)
- Сообщения: 4303
- Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:37:32
- Модель авто: ваз 2107 (2005 г.), генератор 372.3701, карбюратор ДААЗ 2107-1107010
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: г. Тула
- Благодарил (а): 278 раз
- Поблагодарили: 732 раза
Re: Горит лампа давления масла на холостых
zombie177rus писал(а):...Так бывает...
Миша писал(а):...было...
...зная, ...что у кого под сиденьем... лежит...CT1G писал(а):...так и было...
...спорить не буду
CT1G, одна маленькая просьба
...найди причину.CT1G писал(а):...От старого фильтра пахнет бензином, от щупа тоже...
-
CT1G
- Автолюбитель

- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 9:02:18
- Модель авто: ВАЗ 2107
- Тип двигателя: Инжекторный
- Благодарил (а): 14 раз
Re: Горит лампа давления масла на холостых
CT1G, одна маленькая просьба
Пока не пахнет. Поезжу немного.
...найди причину.[/quote]CT1G писал(а):...От старого фильтра пахнет бензином, от щупа тоже...
Пока не пахнет. Поезжу немного.
-
gmxardas
- Автолюбитель

- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 10:44:55
- Модель авто: ВАЗ 21074
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Тобольск
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Странное поведение лампочки давления масла
Собственно заметил впервые, раньше такого не было, парковал сегодня машину во дворе, и встал на пригорок, точнее мордой на кочку (больше некуда было,впереди бетонный блок) и лампочка начала странно мигать
Это нормальное явление? Уровень масла в норме.
Записал на телефон, если приглядеться, то видно)))
Записал на телефон, если приглядеться, то видно)))
-
рустем
- Модератор

- Сообщения: 11728
- Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10:56
- Модель авто: семёрка,все остальное в моей теме
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: город трех шурупов
- Благодарил (а): 120 раз
- Поблагодарили: 1328 раз
Re: Горит лампа давления масла на холостых
gmxardas
Обороты ХХ какие были при этом? Не пониженные? Как высоко поднялся передок авто,возможно слишком ильный подъем,масло отлило назад от маслоприемника.
Давление масла может помаргивать на ХХ,инструкции это якобы допускают,но не наш метод.Желательно замерить давление на разных режимах работы двигателя механическим манометром.
Обороты ХХ какие были при этом? Не пониженные? Как высоко поднялся передок авто,возможно слишком ильный подъем,масло отлило назад от маслоприемника.
Давление масла может помаргивать на ХХ,инструкции это якобы допускают,но не наш метод.Желательно замерить давление на разных режимах работы двигателя механическим манометром.
-
zombie177rus
- Вечная Память!

- Сообщения: 12668
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
- Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 90 раз
- Поблагодарили: 1271 раз
Re: Странное поведение лампочки давления масла
Поддон не мятый?gmxardas писал(а):Собственно заметил впервые, раньше такого не было, парковал сегодня машину во дворе, и встал на пригорок, точнее мордой на кочку (больше некуда было,впереди бетонный блок) и лампочка начала странно мигатьЭто нормальное явление? Уровень масла в норме.
Записал на телефон, если приглядеться, то видно)))
-
Vaal
- Стажер

- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 2:03:23
- Модель авто: ВАЗ 2105
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Благодарил (а): 2 раза
Re: Горит лампа давления масла на холостых
Всем привет и с праздником! 
Возникла небольшая проблема:
После замены масла в двигателе (машина 1994 г., двигатель 2103, карбюратор, пробег неизвестен, на одометре 83006 км)
с ZIC 0w-30 на ZIC10w-40 появилась проблема с давлением масда и ХХ.
Значит дело было так:
1. Поменял масло и фильтра
2. Завел машину, прогрел до рабочей, проехал пару км и заметил, что н холостых начала моргать лампа давления масла
3. Затем лампа загорелась, обороты на хх стали никакими, 5 сек проработала и заглохла
4. Пробовал заводить машину - либо глохнет сразу, либо через 5-10 секунд неустойчивой работы
5. Если вытянешь подсос или даешь газу - работает стабильно, лампа давления не горит, только газ отпустил или утопил подсос - сразу дергается и глохнет
Что пробовал делать:
1. Поменял фильтр масляный (ставлю всегда Салют, нареканий не было)
2. Еще раз поменял масло
3. Продул жиклеры в карбюраторе
4. Посмотрел - масло ниоткуда не давит
Не помогло.
Из темы я так понял, надо смотреть шестерню привода и сам маслонасос?
Что еще можно проверить?
Возникла небольшая проблема:
После замены масла в двигателе (машина 1994 г., двигатель 2103, карбюратор, пробег неизвестен, на одометре 83006 км)
с ZIC 0w-30 на ZIC10w-40 появилась проблема с давлением масда и ХХ.
Значит дело было так:
1. Поменял масло и фильтра
2. Завел машину, прогрел до рабочей, проехал пару км и заметил, что н холостых начала моргать лампа давления масла
3. Затем лампа загорелась, обороты на хх стали никакими, 5 сек проработала и заглохла
4. Пробовал заводить машину - либо глохнет сразу, либо через 5-10 секунд неустойчивой работы
5. Если вытянешь подсос или даешь газу - работает стабильно, лампа давления не горит, только газ отпустил или утопил подсос - сразу дергается и глохнет
Что пробовал делать:
1. Поменял фильтр масляный (ставлю всегда Салют, нареканий не было)
2. Еще раз поменял масло
3. Продул жиклеры в карбюраторе
4. Посмотрел - масло ниоткуда не давит
Не помогло.
Из темы я так понял, надо смотреть шестерню привода и сам маслонасос?
Что еще можно проверить?
-
VVB
- Коренной форумчанин :)
- Сообщения: 4303
- Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:37:32
- Модель авто: ваз 2107 (2005 г.), генератор 372.3701, карбюратор ДААЗ 2107-1107010
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: г. Тула
- Благодарил (а): 278 раз
- Поблагодарили: 732 раза
Re: Горит лампа давления масла на холостых
Сделай две регулировки:Vaal писал(а):...Если вытянешь подсос или даешь газу - работает стабильно, лампа давления не горит, только газ отпустил или утопил подсос - сразу дергается и глохнет...
- регулировка поплавка карбюратора,
- регулировка ХХ.
P.S.
Обрати внимание, В МОМЕНТ когда заводишь машину - стрелка эконометра должна резко уйти до конца вправо (в желтую зону) и во время движения она двигается справа налево. Если стрелка не уходит вправо и стоит на месте - продувай шланги (которые на экономайзер приходят) и еще, возможно, штуцер прочистить (ФОТО >>>ТУТ<<<).
И, вопрос: - когда масло менял, трогал топливные шланги и бензонасос? ...и карбюратор снимал или нет? ...и если кабюратор снимал - не перетянул ли гайки (где толстая прокладка)?????
-
Vaal
- Стажер

- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 2:03:23
- Модель авто: ВАЗ 2105
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Благодарил (а): 2 раза
Re: Горит лампа давления масла на холостых
1. Экономайзера у меня нетVVB писал(а):Сделай две регулировки:Vaal писал(а):...Если вытянешь подсос или даешь газу - работает стабильно, лампа давления не горит, только газ отпустил или утопил подсос - сразу дергается и глохнет...
- регулировка поплавка карбюратора,
- регулировка ХХ.
P.S.
Обрати внимание, В МОМЕНТ когда заводишь машину - стрелка эконометра должна резко уйти до конца вправо (в желтую зону) и во время движения она двигается справа налево. Если стрелка не уходит вправо и стоит на месте - продувай шланги (которые на экономайзер приходят) и еще, возможно, штуцер прочистить (ФОТО >>>ТУТ<<<).
И, вопрос: - когда масло менял, трогал топливные шланги и бензонасос? ...и карбюратор снимал или нет? ...и если кабюратор снимал - не перетянул ли гайки (где толстая прокладка)?????
2. Снимал только верхнюю часть карба, топливные шланги и бензонасос не трогал
Сейчас вообще такая ситуация(с утра заводилась, работала на подсосе и когда педаль газа жмешь) - один раз завелась(и то с БОЛЬШИМ трудом) и больше не заводится.
Что сделал:
1. Искру проверил - есть искра
2. Проверил качает ли топливный насос - сливал бензин с топливного фильтра, ставил обратно, прокачивал - фильтр заполняется
Что еще можно проверить?
-
VVB
- Коренной форумчанин :)
- Сообщения: 4303
- Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:37:32
- Модель авто: ваз 2107 (2005 г.), генератор 372.3701, карбюратор ДААЗ 2107-1107010
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: г. Тула
- Благодарил (а): 278 раз
- Поблагодарили: 732 раза
Re: Горит лампа давления масла на холостых
Если двигатель дергается и глохнет...Vaal писал(а):...Снимал только верхнюю часть карба...
Если горит лампа на ХХ...VVB писал(а):- регулировка поплавка карбюратора,
- регулировка ХХ...
Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:zombie177rus писал(а):Снимать поддон и проверить сетку маслоприёмника.
И проверь бензонасос еще разок - таким вот способом...
VVB писал(а):...сними топливный шланг с карбюратора, заткни пальцем, лапкой ручной подкачки качни бензонасос раз 5-6, досчитай до 5 и отпусти палец - если брызнет - то бензонасос в порядке.
-
Vaal
- Стажер

- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 2:03:23
- Модель авто: ВАЗ 2105
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Благодарил (а): 2 раза
Re: Горит лампа давления масла на холостых
Завтра проверю маслоприемник(если найду хотя бы гараж, а то на улице как-то не комильфо) и топливный насос и отпишусь, спасибо за советыVVB писал(а):Если двигатель дергается и глохнет...Vaal писал(а):...Снимал только верхнюю часть карба...Если горит лампа на ХХ...VVB писал(а):- регулировка поплавка карбюратора,
- регулировка ХХ...Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:zombie177rus писал(а):Снимать поддон и проверить сетку маслоприёмника.
И проверь бензонасос еще разок - таким вот способом...VVB писал(а):...сними топливный шланг с карбюратора, заткни пальцем, лапкой ручной подкачки качни бензонасос раз 5-6, досчитай до 5 и отпусти палец - если брызнет - то бензонасос в порядке.
-
рустем
- Модератор

- Сообщения: 11728
- Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10:56
- Модель авто: семёрка,все остальное в моей теме
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: город трех шурупов
- Благодарил (а): 120 раз
- Поблагодарили: 1328 раз
Re: Горит лампа давления масла на холостых
Сдается мне проблема не фильтре и масле,а в низких оборотах ХХ
-
VVB
- Коренной форумчанин :)
- Сообщения: 4303
- Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:37:32
- Модель авто: ваз 2107 (2005 г.), генератор 372.3701, карбюратор ДААЗ 2107-1107010
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: г. Тула
- Благодарил (а): 278 раз
- Поблагодарили: 732 раза
Re: Горит лампа давления масла на холостых
и жиклер холостого ходаVaal писал(а):...Продул жиклеры...
-
Vaal
- Стажер

- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 2:03:23
- Модель авто: ВАЗ 2105
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Благодарил (а): 2 раза
Re: Горит лампа давления масла на холостых
Короче удалось её завести после того, как снял карб, разобрал, почистил, поменял прокладки и жиклеры (из ремкомплекта).
Карб ДААЗ 2107, без какой-либо электрики.
Завелась тяжело, но работает только когда даешь газу или на подсосе держишь. Перестаешь давить газу или утапливаешь подсос - сразу глохнет. В общем вернулся к тому, с чего начинал.
Пробовал крутить регулировочные винты на карбюраторе - при полностью закрученных винтах не глохнет, при регулировке винтами обороты меняются, но совсем незначительно(на слух определить точно не могу).
При сдергивании шланга с вакуума на распределителе - обороты уменьшаются, но машина не глохнет.
Стоит БСЗ.
Что можно в таком случае посмотреть?
Карб ДААЗ 2107, без какой-либо электрики.
Завелась тяжело, но работает только когда даешь газу или на подсосе держишь. Перестаешь давить газу или утапливаешь подсос - сразу глохнет. В общем вернулся к тому, с чего начинал.
Пробовал крутить регулировочные винты на карбюраторе - при полностью закрученных винтах не глохнет, при регулировке винтами обороты меняются, но совсем незначительно(на слух определить точно не могу).
При сдергивании шланга с вакуума на распределителе - обороты уменьшаются, но машина не глохнет.
Стоит БСЗ.
Что можно в таком случае посмотреть?
-
Medved@790
- Модератор

- Сообщения: 20047
- Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
- Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Тобольск
- Благодарил (а): 859 раз
- Поблагодарили: 1445 раз
Re: Горит лампа давления масла на холостых
ошибкаVaal писал(а):и жиклеры
это:
делал?VVB писал(а):и жиклер холостого хода
-
Vaal
- Стажер

- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 2:03:23
- Модель авто: ВАЗ 2105
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Благодарил (а): 2 раза
Re: Горит лампа давления масла на холостых
Что значит "ошибка"?Medved@790 писал(а):ошибкаVaal писал(а):и жиклеры
это:делал?VVB писал(а):и жиклер холостого хода
Жиклер холостого хода выкручивал и продувал
-
VVB
- Коренной форумчанин :)
- Сообщения: 4303
- Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:37:32
- Модель авто: ваз 2107 (2005 г.), генератор 372.3701, карбюратор ДААЗ 2107-1107010
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: г. Тула
- Благодарил (а): 278 раз
- Поблагодарили: 732 раза
Re: Горит лампа давления масла на холостых
Ты же собирался бензонасос и маслоприемник смотреть, а полез менять жиклеры
и лучше - если именно в такой последовательности...
Если двигатель дергается и глохнет - проблема с подачей топлива (обычно карбюратор или бензонасос).
А если на ХХ (например на светофоре) лампа горит - проблема с маслонасосом.
Обычно, когда лампа масла горит - двигатель не дергается и не глохнет.
Обращаю внимание еще разVaal писал(а):...Пробовал крутить регулировочные винты на карбюраторе - при полностью закрученных винтах не глохнет...
VVB писал(а):- проверка бензонасоса (5 минут),
- регулировка поплавка карбюратора,
- регулировка ХХ...
Верни родные жиклеры обратно (новые - могут быть большего диаметра - и тогда расход бензина увеличится). Или потом вернешь.Vaal писал(а):...поменял прокладки и жиклеры (из ремкомплекта)...
Если двигатель дергается и глохнет - проблема с подачей топлива (обычно карбюратор или бензонасос).
А если на ХХ (например на светофоре) лампа горит - проблема с маслонасосом.
Обычно, когда лампа масла горит - двигатель не дергается и не глохнет.
-
гость
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 33880
- Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
- Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
- Благодарил (а): 2141 раз
- Поблагодарили: 2211 раз
Re: Горит лампа давления масла на холостых
Раз загорается лампочка давления масла и глохнет, то проблему надо искать в карбюраторе.
-
рустем
- Модератор

- Сообщения: 11728
- Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10:56
- Модель авто: семёрка,все остальное в моей теме
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: город трех шурупов
- Благодарил (а): 120 раз
- Поблагодарили: 1328 раз
Re: Горит лампа давления масла на холостых
если проблема в карбе,зажигании,то обсуждаем в профильных темах.
-
Vaal
- Стажер

- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 2:03:23
- Модель авто: ВАЗ 2105
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Благодарил (а): 2 раза
Re: Горит лампа давления масла на холостых
Всем спасибо за советы!
Дело действительно оказалось в карбюраторе(проверил путем установки карбюратора с рабочей машины).
Дело действительно оказалось в карбюраторе(проверил путем установки карбюратора с рабочей машины).
-
vadimon
- Мега-классиковод

- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 18:53:18
- Модель авто: ВАЗ-2107, 1,5 л., 1997 г.в., пробег неизвестен, но явно за 100 тыс., БСЗ, двигатель и ходовая - сток.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 19 раз
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Горит лампа давления масла на холостых
А что, валы масляного насоса на классике для каждого двигателя разные? Сколько их всего и чем отличаются?
-
vadimon
- Мега-классиковод

- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 18:53:18
- Модель авто: ВАЗ-2107, 1,5 л., 1997 г.в., пробег неизвестен, но явно за 100 тыс., БСЗ, двигатель и ходовая - сток.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 19 раз
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Горит лампа давления масла на холостых
А где можно посмотреть/почитать про это?zombie177rus писал(а):Валов два вида, отличаются длиной шлицов.