Кардан. Век 21

Коробка переключения передач, редуктор, кардан, сцепление и все что с этим связано, вобщем - трансмиссия господа!

Модератор: рустем

Правила форума
Прежде чем писать что либо в этом форуме, обязательно ознакомьтесь с этими элементарными правилами:
1. Для начала обязательно воспользуемся поиском, что в 90% снимает необходимость создания новой темы. http://www.semerka.info/forum/search.php
2. Название темы, должно быть максимально информативным и описывать суть проблемы, не допускается названия типа: "Помогите", "Что делать", "Хелп!!!!", "Не работает" и т.д. и т.п.
3. Первое сообщение должно содержать как можно больше информации о вашем авто: год выпуска, пробег, модель карбюратора и т.д.
4. Чётко описывать суть проблемы, как и когда появилась, что ей предшествовало, какие работы выполнялись, как диагностировали.
5. Будем взаимовежливы, не забываем о знаках препинания и кнопках "спасибо" тем кто Вам помог. :)
Аватара пользователя
Jakson
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 14:13:10
Модель авто: Ваз 2107(4) уже 2-ной стаб, БСЗ Эстонец 2 разрезная шестерня SOLEX 21053 продaл! Теперь SEAT Toledo 1.6 1998. Мда... Разница ощутимо не в пользу ВАЗа
Откуда: Боровск
Поблагодарили: 4 раза

Кардан. Век 21

Непрочитанное сообщение Jakson » Чт июл 30, 2009 14:59:05

Сегодня случайно зашел на сайт lego4x4.ru/content/view/16/42/ и там увидел для наших машинок карданы нового образца в которых вместо крестовин применены ШРУСы. Кто что думает по этому поводу???????????

Аватара пользователя
Sergant
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 9:41:03
Модель авто: ВАЗ - 21074 Карб. 2004г. Сонар, ПТФ 2109, Сига Sheriff, Тонировка, Музыка Sony, Шумоизоляция и проч. Hyundai Accent Синий 1,5 16V, чип Е-2, механика.
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Непрочитанное сообщение Sergant » Пт июл 31, 2009 8:20:32

ШРУСы эт конечно хорошо, но стоит ли овчинка выделки крестовины тоже неплохо работают.
Пожалуй имеет смысл при замене карданного вала поставить новый со шрусами.

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 206 раз

Непрочитанное сообщение SMSha » Пт июл 31, 2009 8:32:42

Sergant
Согласен на 100%. Принцип "Работает? Не трогай тогда!" - в данном случае применим на 100%, пока нет проблем с карданом - пусть работает какой есть.
Ну а при необходимости - надо смотреть на разницу в цене. Если то на то плюс-минус 10% - то ставим на ШРУСах. А если раза в три дороже - проще поставить старый, на крестовинах, работал ведь? Работал....

Аватара пользователя
Jakson
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 14:13:10
Модель авто: Ваз 2107(4) уже 2-ной стаб, БСЗ Эстонец 2 разрезная шестерня SOLEX 21053 продaл! Теперь SEAT Toledo 1.6 1998. Мда... Разница ощутимо не в пользу ВАЗа
Откуда: Боровск
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Jakson » Пт июл 31, 2009 9:19:01

Согласен. Принцим "Механик, не порти самолет", правильный. Но. При замене крестовин, от времени, нарушается балансировка кардана. при установке проставок под пружины и новых пружин меняется угол подъема вала по отношению к подвесному и повышаются нагрузки на крестовины, что приводит к скорому выходу оных из строя. ШРУС не боится таких перегибов, является необслуживаемым узлом. (ну за пыльником нужно посматривать) Да и балансировка не нарушится никогда. А цена вопрос риторический. понятное дело что она выше, но думаю если пользоваться принципом поставил и забыл, то оно того стоит

Аватара пользователя
SMSha
фотограф-эксперт
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 206 раз

Непрочитанное сообщение SMSha » Пт июл 31, 2009 10:15:50

Jakson
В общем согласен, при замене кардана - да, имеет смысл, но не просто же так, "шоб було", при полностью исправной трансмиссии

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 270 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пт июл 31, 2009 11:17:35

родной кардан ВАЗ-2101 АвтоВАЗ 2101-2200012 4 230.00
с шурсом - 8000р.
Думаю вопрос что купить после этого отпадет. Тем более неизвестно еще какого качества это кардан с шурсом

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14346
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 840 раз

Непрочитанное сообщение олежек » Пт июл 31, 2009 11:45:48

Jakson писал(а):lego4x4.ru/content/view/16/42/
по ссылке попадаю на "ступицы классики", по сабжу, ни какого смысла в замене на карданы со шрусами на классике нет, потому как у нивы короткие карданы без промежуточной опоры, что при смещении раздатки приводит к изгибу карданов и соответсенно их вибрациям, у нивоводов основной позыв на замену карданов с крестовинами на карданы со шрусами явлеется именно вибрация... что касается шрусов то это отнюсть не панацея, иногда заглядывать на пыльники шрусов это хорошо, но учитывая что классиководы за частую машины используют не только по дорогам с твердым покрытиям, но и по проселкам и всяким разным "стерням", просекам да мало ли куда может занести, то порвать пыльник плевое дело, даже по сранению с той же нивой, где как всем извесно клиренс на много больше чем у нас...

одно время следил за этой темой, просто интересно было, даже списывался с производителями этих карданов, но не потому что хотел себе такой, а искал людей которые могли бы мне отбалансировать кардан... так вот читал отзывы первых да и не только первых установившых эти карданы, проблемы с разрывами пыльников на первых и не только карданах были довольно частыми. при чем рвались они не на проселках и не влесах об ветки, а на трассах на большой скорости, как сейчас обстоят дела не знаю...

нам в таком кардане просто нет необходимости, как я написал именно в том что проблемы с вибрациями на классике можно сказать не существует, когда все крестовины и балансировка в порядке...

Аватара пользователя
Jakson
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 14:13:10
Модель авто: Ваз 2107(4) уже 2-ной стаб, БСЗ Эстонец 2 разрезная шестерня SOLEX 21053 продaл! Теперь SEAT Toledo 1.6 1998. Мда... Разница ощутимо не в пользу ВАЗа
Откуда: Боровск
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Jakson » Пт июл 31, 2009 11:45:58

В том то и дело. что качество по идее требуется только от ШРУСа. А вот качество стандартного кардана очень сильно под сомнением. 1 из 10 и то может быть нормальным окажется. то шлицы прослабят, то закалка плохая то балансиры отвалятся

акм
Ученик
Ученик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 6:51:54
Откуда: RZN

Непрочитанное сообщение акм » Пт июл 31, 2009 13:11:01

вообще для классики, по моему, кардан со шрусом стаж бы такой же проблемой как и шрусы на переднеприводных отечественных авто. возможно я заблуждаюсь, сильно не корите. да и вопрос цены для обладателя классики далеко не на последнем месте. лучше шрусов качественные крестовины, я отцу на 05 ставил 3 года назад (фирму жаль забыл) до сих пор катается в деревню, с полной выкладкой, и вроде не жаловался))

Вернуться в «Трансмиссия»