Кардан. Век 21
Модератор: рустем
Правила форума
Прежде чем писать что либо в этом форуме, обязательно ознакомьтесь с этими элементарными правилами:
1. Для начала обязательно воспользуемся поиском, что в 90% снимает необходимость создания новой темы. http://www.semerka.info/forum/search.php
2. Название темы, должно быть максимально информативным и описывать суть проблемы, не допускается названия типа: "Помогите", "Что делать", "Хелп!!!!", "Не работает" и т.д. и т.п.
3. Первое сообщение должно содержать как можно больше информации о вашем авто: год выпуска, пробег, модель карбюратора и т.д.
4. Чётко описывать суть проблемы, как и когда появилась, что ей предшествовало, какие работы выполнялись, как диагностировали.
5. Будем взаимовежливы, не забываем о знаках препинания и кнопках "спасибо" тем кто Вам помог.
Прежде чем писать что либо в этом форуме, обязательно ознакомьтесь с этими элементарными правилами:
1. Для начала обязательно воспользуемся поиском, что в 90% снимает необходимость создания новой темы. http://www.semerka.info/forum/search.php
2. Название темы, должно быть максимально информативным и описывать суть проблемы, не допускается названия типа: "Помогите", "Что делать", "Хелп!!!!", "Не работает" и т.д. и т.п.
3. Первое сообщение должно содержать как можно больше информации о вашем авто: год выпуска, пробег, модель карбюратора и т.д.
4. Чётко описывать суть проблемы, как и когда появилась, что ей предшествовало, какие работы выполнялись, как диагностировали.
5. Будем взаимовежливы, не забываем о знаках препинания и кнопках "спасибо" тем кто Вам помог.
-
Jakson
- Классиковод со стажем

- Сообщения: 344
- Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 14:13:10
- Модель авто: Ваз 2107(4) уже 2-ной стаб, БСЗ Эстонец 2 разрезная шестерня SOLEX 21053 продaл! Теперь SEAT Toledo 1.6 1998. Мда... Разница ощутимо не в пользу ВАЗа
- Откуда: Боровск
- Поблагодарили: 4 раза
Кардан. Век 21
Сегодня случайно зашел на сайт lego4x4.ru/content/view/16/42/ и там увидел для наших машинок карданы нового образца в которых вместо крестовин применены ШРУСы. Кто что думает по этому поводу???????????
-
Sergant
- Мега-классиковод

- Сообщения: 661
- Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 9:41:03
- Модель авто: ВАЗ - 21074 Карб. 2004г. Сонар, ПТФ 2109, Сига Sheriff, Тонировка, Музыка Sony, Шумоизоляция и проч. Hyundai Accent Синий 1,5 16V, чип Е-2, механика.
- Откуда: Оренбург
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 11 раз
-
SMSha
- фотограф-эксперт
- Сообщения: 4470
- Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:18:11
- Модель авто: ВАЗ 21074 - поменял на Peugeot Partner Tepee комплектация Outdoor (2013 г.в.)
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 55 раз
- Поблагодарили: 206 раз
Sergant
Согласен на 100%. Принцип "Работает? Не трогай тогда!" - в данном случае применим на 100%, пока нет проблем с карданом - пусть работает какой есть.
Ну а при необходимости - надо смотреть на разницу в цене. Если то на то плюс-минус 10% - то ставим на ШРУСах. А если раза в три дороже - проще поставить старый, на крестовинах, работал ведь? Работал....
Согласен на 100%. Принцип "Работает? Не трогай тогда!" - в данном случае применим на 100%, пока нет проблем с карданом - пусть работает какой есть.
Ну а при необходимости - надо смотреть на разницу в цене. Если то на то плюс-минус 10% - то ставим на ШРУСах. А если раза в три дороже - проще поставить старый, на крестовинах, работал ведь? Работал....
-
Jakson
- Классиковод со стажем

- Сообщения: 344
- Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 14:13:10
- Модель авто: Ваз 2107(4) уже 2-ной стаб, БСЗ Эстонец 2 разрезная шестерня SOLEX 21053 продaл! Теперь SEAT Toledo 1.6 1998. Мда... Разница ощутимо не в пользу ВАЗа
- Откуда: Боровск
- Поблагодарили: 4 раза
Согласен. Принцим "Механик, не порти самолет", правильный. Но. При замене крестовин, от времени, нарушается балансировка кардана. при установке проставок под пружины и новых пружин меняется угол подъема вала по отношению к подвесному и повышаются нагрузки на крестовины, что приводит к скорому выходу оных из строя. ШРУС не боится таких перегибов, является необслуживаемым узлом. (ну за пыльником нужно посматривать) Да и балансировка не нарушится никогда. А цена вопрос риторический. понятное дело что она выше, но думаю если пользоваться принципом поставил и забыл, то оно того стоит
-
олежек
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 14346
- Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
- Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 385 раз
- Поблагодарили: 840 раз
по ссылке попадаю на "ступицы классики", по сабжу, ни какого смысла в замене на карданы со шрусами на классике нет, потому как у нивы короткие карданы без промежуточной опоры, что при смещении раздатки приводит к изгибу карданов и соответсенно их вибрациям, у нивоводов основной позыв на замену карданов с крестовинами на карданы со шрусами явлеется именно вибрация... что касается шрусов то это отнюсть не панацея, иногда заглядывать на пыльники шрусов это хорошо, но учитывая что классиководы за частую машины используют не только по дорогам с твердым покрытиям, но и по проселкам и всяким разным "стерням", просекам да мало ли куда может занести, то порвать пыльник плевое дело, даже по сранению с той же нивой, где как всем извесно клиренс на много больше чем у нас...Jakson писал(а):lego4x4.ru/content/view/16/42/
одно время следил за этой темой, просто интересно было, даже списывался с производителями этих карданов, но не потому что хотел себе такой, а искал людей которые могли бы мне отбалансировать кардан... так вот читал отзывы первых да и не только первых установившых эти карданы, проблемы с разрывами пыльников на первых и не только карданах были довольно частыми. при чем рвались они не на проселках и не влесах об ветки, а на трассах на большой скорости, как сейчас обстоят дела не знаю...
нам в таком кардане просто нет необходимости, как я написал именно в том что проблемы с вибрациями на классике можно сказать не существует, когда все крестовины и балансировка в порядке...
-
Jakson
- Классиковод со стажем

- Сообщения: 344
- Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 14:13:10
- Модель авто: Ваз 2107(4) уже 2-ной стаб, БСЗ Эстонец 2 разрезная шестерня SOLEX 21053 продaл! Теперь SEAT Toledo 1.6 1998. Мда... Разница ощутимо не в пользу ВАЗа
- Откуда: Боровск
- Поблагодарили: 4 раза
-
акм
- Ученик

- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 6:51:54
- Откуда: RZN
вообще для классики, по моему, кардан со шрусом стаж бы такой же проблемой как и шрусы на переднеприводных отечественных авто. возможно я заблуждаюсь, сильно не корите. да и вопрос цены для обладателя классики далеко не на последнем месте. лучше шрусов качественные крестовины, я отцу на 05 ставил 3 года назад (фирму жаль забыл) до сих пор катается в деревню, с полной выкладкой, и вроде не жаловался))