Прилип Выжимной подшипник

Коробка переключения передач, редуктор, кардан, сцепление и все что с этим связано, вобщем - трансмиссия господа!

Модератор: рустем

Правила форума
Прежде чем писать что либо в этом форуме, обязательно ознакомьтесь с этими элементарными правилами:
1. Для начала обязательно воспользуемся поиском, что в 90% снимает необходимость создания новой темы. http://www.semerka.info/forum/search.php
2. Название темы, должно быть максимально информативным и описывать суть проблемы, не допускается названия типа: "Помогите", "Что делать", "Хелп!!!!", "Не работает" и т.д. и т.п.
3. Первое сообщение должно содержать как можно больше информации о вашем авто: год выпуска, пробег, модель карбюратора и т.д.
4. Чётко описывать суть проблемы, как и когда появилась, что ей предшествовало, какие работы выполнялись, как диагностировали.
5. Будем взаимовежливы, не забываем о знаках препинания и кнопках "спасибо" тем кто Вам помог. :)
Аватара пользователя
Sagittarius
Водила
Водила
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 19:22:47
Модель авто: ВАЗ 21053 "Сафари", 1997г.в. КПП 4, КапРемонт ДВС весна 2010г.
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Прилип Выжимной подшипник

Непрочитанное сообщение Sagittarius » Пн янв 11, 2010 21:17:16

Доброго времени суток. После снятия КПП увидел одну странную весчь. Выжимной подшипник намертво прилип к лепесткам корзины. как и от чего это случилось - не знаю. фотка не совсем удачная, но все же.

ЗЫ. Когда ездил проблем не вызывало. передачи переключались. Кто что подскажет?
[/img]

Аватара пользователя
byran
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 6:21:12
Модель авто: 2107 90 г.в был, Opel Vivaro 1,9 cdti стал...+ ВАЗ 2101 1976г.в. для души))
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Львов, Броды
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Непрочитанное сообщение byran » Пн янв 11, 2010 21:48:10

Оторвать выжимной вместе с пауком и обе детали под замену!

Аватара пользователя
Sagittarius
Водила
Водила
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 19:22:47
Модель авто: ВАЗ 21053 "Сафари", 1997г.в. КПП 4, КапРемонт ДВС весна 2010г.
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение Sagittarius » Пн янв 11, 2010 21:52:18

тогда отрывать незачем :rolleyes:
Меня интересуют причины, приведшие к сему, поскольку, выжимной получается работал постоянно, а не в момент выжима сцепления. Чтобы в дальнейшем не допустить такого

Аватара пользователя
byran
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 6:21:12
Модель авто: 2107 90 г.в был, Opel Vivaro 1,9 cdti стал...+ ВАЗ 2101 1976г.в. для души))
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Львов, Броды
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Непрочитанное сообщение byran » Пн янв 11, 2010 21:59:29

отрывать может и не зачем, но надо. выжимной не должен постоянно крутится!
прилип, а скорее прикипел за отсутствия прокладки на пауке. Такое явление ничего хорошого не сулит. Мой тебе совет, а уж тем более если все снято, замени полюбому. ето не долго и не дорого. хотя, хозяин барин LOL

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Непрочитанное сообщение Andreys » Пн янв 11, 2010 22:06:36

byran писал(а): за отсутствия прокладки на пауке
Это какая?

Санькоff
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 23:13:52
Откуда: РБ г.Уфа

Непрочитанное сообщение Санькоff » Пн янв 11, 2010 22:15:25

Скорее всего не было свободного хода между выжимным и пауком

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Или отсутствовал "флянец нажимной пружины" (так его в "букваре" обзывают)

Аватара пользователя
byran
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 6:21:12
Модель авто: 2107 90 г.в был, Opel Vivaro 1,9 cdti стал...+ ВАЗ 2101 1976г.в. для души))
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Львов, Броды
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Непрочитанное сообщение byran » Вт янв 12, 2010 9:29:30

Andreys писал(а):
byran писал(а): за отсутствия прокладки на пауке
Это какая?
если паук родной то я не в курсе какая там, но на новом паучке стоит графитная прокладка.Получается выжимной упирается в нее при выжиме.

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Непрочитанное сообщение balaganoff » Вт янв 12, 2010 11:07:01

а паук зачем нужен?
у меня корзина без паука...

Аватара пользователя
byran
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 6:21:12
Модель авто: 2107 90 г.в был, Opel Vivaro 1,9 cdti стал...+ ВАЗ 2101 1976г.в. для души))
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Львов, Броды
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Непрочитанное сообщение byran » Вт янв 12, 2010 15:23:59

ето как без паука...? что за сцепа такая, раскажи! у тя что выжимной прямо в пружину давит что ли... :wacko:

Аватара пользователя
Серега73
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 9:13:06
Модель авто: GEELY Emgrand EC7 LUXOR 2014гв (дарабатыватьниЧЁненада). ВАЗ 21074 1.6Li (электропакет).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 145 раз

Непрочитанное сообщение Серега73 » Вт янв 12, 2010 16:26:26

щас есть в продаже комплекты сцепления в конструкции которых не предусмотрен "паук" типа как на переднем приводе., там оригинальная конструкция лепестков-пружин с выгнутыми наружу кончиками и соответственно ответной части на рабочей пов-ти выжимного подшипника что в свою очередь упрощает и удешевляет конструкцию . Друг поставил такой комплект и впечатления более чем положительные - сцепление намного мягче и плавнее , позволяет дозировать нажатие с ювелирной точностью и работает очень четко.
Производитель помоему "LUKAS" (ЦЕНА ОКОЛО 3000Р) , но есть и аналогичные по конструкции "valeo" , " sahcs", "lemphorder" и др. :thumbsup:

Аватара пользователя
Sagittarius
Водила
Водила
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 19:22:47
Модель авто: ВАЗ 21053 "Сафари", 1997г.в. КПП 4, КапРемонт ДВС весна 2010г.
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение Sagittarius » Вт янв 12, 2010 21:45:51

на выходных оторву и гляну что по чем

Аватара пользователя
byran
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 6:21:12
Модель авто: 2107 90 г.в был, Opel Vivaro 1,9 cdti стал...+ ВАЗ 2101 1976г.в. для души))
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Львов, Броды
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Непрочитанное сообщение byran » Вт янв 12, 2010 22:08:50

к359но писал(а):щас есть в продаже комплекты сцепления в конструкции которых не предусмотрен "паук" типа как на переднем приводе., там оригинальная конструкция лепестков-пружин с выгнутыми наружу кончиками и соответственно ответной части на рабочей пов-ти выжимного подшипника что в свою очередь упрощает и удешевляет конструкцию . Друг поставил такой комплект и впечатления более чем положительные - сцепление намного мягче и плавнее , позволяет дозировать нажатие с ювелирной точностью и работает очень четко.
Производитель помоему "LUKAS" (ЦЕНА ОКОЛО 3000Р) , но есть и аналогичные по конструкции "valeo" , " sahcs", "lemphorder" и др. :thumbsup:
смысл и принцип роботы ясен! раньше не сталкивался, да и незачем было с новым образцом. В данной конструкции на первом посте, старая стоковая сцепа, там надо чудо паук ;)
Sagittarius писал(а):на выходных оторву и гляну что по чем:
оторвав ничего особенного не увидеш, но вот когда купишь новый паучек(стоит копейки) сразу поймешь что к чему.
зы. если выжимной не заклинил (подшипник крутится) провари его в масле каком нибудь и будет еще служить, тем более если он стоковый.

Аватара пользователя
Sagittarius
Водила
Водила
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 19:22:47
Модель авто: ВАЗ 21053 "Сафари", 1997г.в. КПП 4, КапРемонт ДВС весна 2010г.
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение Sagittarius » Вт янв 12, 2010 22:15:43

подшипник крутится
byran писал(а):провари его в масле каком нибудь и будет еще служить, тем более если он стоковый.
объясни смысл варки подшипника

к359но писал(а):сцепление намного мягче и плавнее , позволяет дозировать нажатие с ювелирной точностью и работает очень четко
есть смысл поставить что нить в этом роде, чтобы потом второй раз под машиной не лазить. Щас все равно двиг в ремонте :whistlin:

Аватара пользователя
byran
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 6:21:12
Модель авто: 2107 90 г.в был, Opel Vivaro 1,9 cdti стал...+ ВАЗ 2101 1976г.в. для души))
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Львов, Броды
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Непрочитанное сообщение byran » Вт янв 12, 2010 22:27:10

Sagittarius писал(а):объясни смысл варки подшипника
а ты где нибудь видел место что бы его смазать, вот и думай теперь зачем. Я варил в нигроле :whistlin:
зы. знакомый ставил новый, а через 3 мес снова снимал, заклинил. Ето типа, нажимаешь сцепу , а двиг еле крутится :pinch:

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Непрочитанное сообщение balaganoff » Ср янв 13, 2010 7:15:17

byran писал(а):ето как без паука...? что за сцепа такая, раскажи! у тя что выжимной прямо в пружину давит что ли...
ну, вот к359но и рассказал. и белмаг, и казанские (вроде) сейчас без пауков идут, остальные отечественные не знаю как делают.

Аватара пользователя
Серега73
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 9:13:06
Модель авто: GEELY Emgrand EC7 LUXOR 2014гв (дарабатыватьниЧЁненада). ВАЗ 21074 1.6Li (электропакет).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 145 раз

Непрочитанное сообщение Серега73 » Ср янв 13, 2010 7:22:03

balaganoff писал(а): ну, вот к359но и рассказал.
ну а чё ? народ попросил , ну я и зарядил :flowers:

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Непрочитанное сообщение balaganoff » Ср янв 13, 2010 7:29:07

к359но писал(а):народ попросил , ну я и зарядил
да не, всё нормально :)
сейчас KRAFT стоит, но как-то оно мне уже не нравится... менял комплектом прошлой весной, а осенью опять дергаться стало. с приходом холодов перестало, хрен его знает почему. дождусь весны (тепла), если будет дергаться заменю на фиг...
попробую "белмаг"...

Аватара пользователя
Серега73
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 9:13:06
Модель авто: GEELY Emgrand EC7 LUXOR 2014гв (дарабатыватьниЧЁненада). ВАЗ 21074 1.6Li (электропакет).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 145 раз

Непрочитанное сообщение Серега73 » Ср янв 13, 2010 7:32:11

balaganoff писал(а):сейчас KRAFT стоит,
а может шляпу впарили в коробке КРАФТ? :hmmm:

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Непрочитанное сообщение balaganoff » Ср янв 13, 2010 7:36:07

незнамо... его ж не проверишь пока не поставишь :)

Аватара пользователя
Серега73
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 9:13:06
Модель авто: GEELY Emgrand EC7 LUXOR 2014гв (дарабатыватьниЧЁненада). ВАЗ 21074 1.6Li (электропакет).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 145 раз

Непрочитанное сообщение Серега73 » Ср янв 13, 2010 7:47:25

к359но писал(а):Друг поставил комплект и впечатления более чем положительные - сцепление намного мягче и плавнее , позволяет дозировать нажатие с ювелирной точностью и работает очень четко.
Производитель помоему "LUKAS"
у него на корзине и диске сцепы стояла чёткая маркировка сделанная,я так думаю , лазером ,серийный номер,каталожный номер и применяемость т.е. какой удельный момент передает сей девайс на трансмиссию (какато цифра абстрактная

:hmmm: ну короче я х.з.) :rolleyes:

Вернуться в «Трансмиссия»