Определяем момент проворачивания вала заднего моста

Коробка переключения передач, редуктор, кардан, сцепление и все что с этим связано, вобщем - трансмиссия господа!

Модератор: рустем

Правила форума
Прежде чем писать что либо в этом форуме, обязательно ознакомьтесь с этими элементарными правилами:
1. Для начала обязательно воспользуемся поиском, что в 90% снимает необходимость создания новой темы. http://www.semerka.info/forum/search.php
2. Название темы, должно быть максимально информативным и описывать суть проблемы, не допускается названия типа: "Помогите", "Что делать", "Хелп!!!!", "Не работает" и т.д. и т.п.
3. Первое сообщение должно содержать как можно больше информации о вашем авто: год выпуска, пробег, модель карбюратора и т.д.
4. Чётко описывать суть проблемы, как и когда появилась, что ей предшествовало, какие работы выполнялись, как диагностировали.
5. Будем взаимовежливы, не забываем о знаках препинания и кнопках "спасибо" тем кто Вам помог. :)
Аватара пользователя
Denya2106
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 17:52:49
Модель авто: ВАЗ-2106, 1997 г., СТОК
Откуда: Омск
Поблагодарили: 10 раз

Определяем момент проворачивания вала заднего моста

Непрочитанное сообщение Denya2106 » Вт май 04, 2010 19:47:34

При смене сальника ведущей шестерни заднего моста нужно определить момент проворачивания вала ведущей шестерни.

Из мануала
Определяем момент проворачивания вала ведущей шестерни, для чего:
...на шейку фланца плотно наматываем в несколько оборотов прочную нить и крепим к ней динамометр. Усилие, при котором фланец начнет равномерно вращаться, умноженное на радиус шейки, даст значение искомого момента.


Немного поразмыслив и вчитавшись в мануал по ремонту вроде допетрил :smile260:

Килограмм-сила (кгс или кГ) — равна силе, сообщающей телу массой один килограмм, ускорение 9,80665 м/с2 (нормальное ускорение свободного падения, принятое 3-й Генеральной конференцией по мерам и весам, 1901). Единица силы системы единиц МКГСС.
Килограмм-сила примерно равна силе, с которой тело массой один килограмм давит на весы на поверхности Земли (примерно, потому что вес немного зависит от широты, а также от объёма и плотности тела).
В ряде европейских государств для килограмм-силы официально принято название килопонд (обозначается kp).
Килограмм-сила удобна тем, что вес получается численно равным массе, поэтому человеку легко представить, например, что такое сила 5 кгс.
1 кгс = 9,80665 ньютонов (точно) ≈ 10 Н
1 Н ≈ 0,10197162 кгс ≈ 0,1 кгс


Значит описанный в мануале динамометр (которым определяют момент проворачивания вала) есть не что иное как обычный безмен (для определения веса)
Изображение
Из мануала
Если первоначальное усилие было больше или равно 2,9 кгс (что соответствует моменту 6 кгс.см), то затягиваем гайку до получения усилия проворачивания фланца на 0,5–1,0 кгс (1–2 кгс.см) большего, чем первоначальное.


Получается что вал должен крутиться при 2,9 кг на безмене, 6 кгс*см - это 2,9 кгс*2,08 см (радиус вала который мы крутим).

Хочу уточнить у знатоков, на правильном ли я пути? Поправте если заблуждаюсь. :cigar:

Аватара пользователя
Сусанин
Прописан на semerka.info
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 17:05:45
Модель авто: 21093 01г
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Владимир, Россия 33 регион
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Определяем момент проворачивания вала заднего моста

Непрочитанное сообщение Сусанин » Вт май 04, 2010 20:04:13

имхо бред, открутил, поменял, закрутил :cool:

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Определяем момент проворачивания вала заднего моста

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Вт май 04, 2010 20:13:08

Сусанин писал(а):имхо бред, открутил, поменял, закрутил :cool:
делал как то так, каюсь :whistlin: еще и сальник глубоковато забил.... так и капает....
по поводу размышлений:
в школе нас учили что усилие равное одному ньютону создается весом в 100 грамм. отсюда появляется мысля что расчеты прикыдываешь правильно.

Аватара пользователя
Denya2106
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 17:52:49
Модель авто: ВАЗ-2106, 1997 г., СТОК
Откуда: Омск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Определяем момент проворачивания вала заднего моста

Непрочитанное сообщение Denya2106 » Вт май 04, 2010 20:15:37

1 Н ≈ 0,10197162 кгс ≈ 0,1 кгс
Последний раз редактировалось Denya2106 Вт май 04, 2010 20:17:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denya2106
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 17:52:49
Модель авто: ВАЗ-2106, 1997 г., СТОК
Откуда: Омск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Определяем момент проворачивания вала заднего моста

Непрочитанное сообщение Denya2106 » Вт май 04, 2010 20:16:20

Сусанин писал(а):имхо бред, открутил, поменял, закрутил :cool:
Повезло :thumbsup:

Аватара пользователя
Stalkerun
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 18:45:38
Модель авто: Chevrolet Lanos 1.5л 2008г SX
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Определяем момент проворачивания вала заднего моста

Непрочитанное сообщение Stalkerun » Вт май 04, 2010 22:37:11

лучше затягивать в этом месте с указанным в книжке моментом. перебор или недобор будет работать на износ. перебор - износ распорной втулки, недобор - фланца и будет офигенное гудение при торможении двигателем или просто езды накатом не снимая с передачи и убрав при этом ногоу с акселератора

Аватара пользователя
ВинтореZ
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:19:43
Модель авто: иж 2126, в количестве двух штук. ДО этого АЗЛК- 214145_2.0i_ 122hp
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Определяем момент проворачивания вала заднего моста

Непрочитанное сообщение ВинтореZ » Вт май 04, 2010 23:05:02

Stalkerun писал(а):недобор - фланца и будет офигенное гудение
да у меня всегда гудит :pinch: Пробовали регулировать, но большого успеха не добились. Но у меня шестерни сгрызены :rolleyes:

Вернуться в «Трансмиссия»