Все вопросы про АККУМУЛЯТОР. (АРХИВ ч1)
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42354
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Нагрузочная вилка позволяет более объёктивно определить РЕАЛЬНУЮ ёмкость батарейки, потому как использует стартерный режим разрядки, а не простое измерение ЭДС разомкнутой цепи.(Ну или частично сомкнутой
) Реально, это очень хорошая весчь!
А окромя АРЕОМЕТРА(его должен иметь в хараже любой уважающий себя и машину автолюб
), есть ещё и денсиметр! О, какое слово знаю! Вот только вопрос, сопротивление нихромовой/вольфрамовой спирали в 0,1 Ом как считалось?
-
Zayec
- Вечная Память!

- Сообщения: 5754
- Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
- Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Рязань
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 299 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Как считалось, не знаю. Возможно взято значение соответствующее току стартера при пуске двигателя.Буйный писал(а):сопротивление нихромовой/вольфрамовой спирали в 0,1 Ом как считалось?
В технической характеристике вилки написано - НОМИНАЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ 0,1 Ом +- 10%
ЗЫ. Или имелось ввиду - как измерялось?
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42354
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
О! Всё понял.Zayec писал(а):В технической характеристике вилки написано - НОМИНАЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ 0,1 Ом +- 10%
Не не. Просто 0,1 Ом, это же почти КЗ. А вилку держат 5-7 сек.Zayec писал(а):Или имелось ввиду - как измерялось?
-
Zayec
- Вечная Память!

- Сообщения: 5754
- Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
- Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Рязань
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 299 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Для сравнения:Буйный писал(а): это же почти КЗ.
Проверка стартера СТ 221. Обмотки стартера, сопротивление двух параллельно соединенных сериесных катушек (20°С) - 0,0134 Ом. Сопротивление двух последовательно соединенных шунтовых катушек (20°С) -4,8Ом. Обмотка тягового реле, сопротивление (20°С) - 0,39 ± 0,02 Ом.
http://avtoremont.aiq.ru/starter.html
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42354
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Zayec А как это просуммировать(сериесные, шунтовые, тяговые ) , в расчёте на АКБ? Типа, сёрано получится 0,1 Ом?
-
rage.capoor
- Автолюбитель

- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 15:59:19
- Модель авто: Классика
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Господа все элементарно вспомните закон Ома при сопротивлении 0,1 ом и напруге 12 вольт батарея нагружается током порядка 120 ампер-средний легковой стартер столько и потребляет.Непартесь с сопротивлениями обмоток-они нужны только конструктору при расчете стартера.
-
sergey240786
- Стажер

- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 5:54:25
- Модель авто: 21053 2002г.
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
доброго всем вечера!
Подскажите пожалуйста, достался мне тут аккумулятор Bosh, не новый, стоял в сервисе на всякий пожарный так сказать, вобщем, сегодня приехав на работу не погасил фары.....бошик сдох
, с толкача завели до дома я добрался!
Вот собсна в чем вопрос, слышал что после такого в акуму нужно налить дистилированой воды или электролиту......вобще так ли это, или можно не парится?
PS.Вот ещё что, к зиме впринципе собирался покупать новый акум, посоветуете может какой брать?
Подскажите пожалуйста, достался мне тут аккумулятор Bosh, не новый, стоял в сервисе на всякий пожарный так сказать, вобщем, сегодня приехав на работу не погасил фары.....бошик сдох
Вот собсна в чем вопрос, слышал что после такого в акуму нужно налить дистилированой воды или электролиту......вобще так ли это, или можно не парится?
PS.Вот ещё что, к зиме впринципе собирался покупать новый акум, посоветуете может какой брать?
Последний раз редактировалось sergey240786 Ср авг 11, 2010 19:51:27, всего редактировалось 1 раз.
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42354
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
rage.capoor
А вот такие данные как тебе, для стартера инжей 5722.3708: ток полного тормоза- 700А, ток макс мощности 375 А, ток ХХ 80А? Хотя... подумавши.. в среднем, летом, да с правильным маслом наверное, так оно и есть. То есть 0,1 ОМ берём за истину! Это для изготовителей самопальных нагрузочных вилок.
А вот такие данные как тебе, для стартера инжей 5722.3708: ток полного тормоза- 700А, ток макс мощности 375 А, ток ХХ 80А? Хотя... подумавши.. в среднем, летом, да с правильным маслом наверное, так оно и есть. То есть 0,1 ОМ берём за истину! Это для изготовителей самопальных нагрузочных вилок.
-
Zayec
- Вечная Память!

- Сообщения: 5754
- Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
- Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Рязань
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 299 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Глубокий разряд - не есть гуд.sergey240786 писал(а):не погасил фары.....бошик сдох
А что в нём ещё и ниже уровня было?sergey240786 писал(а):что после такого в акуму нужно налить дистилированой воды или электролиту
Если готовый к употреблению (не сухозаряженный), то только свежевыпущенный. Дату выпуска смотри.sergey240786 писал(а):посоветуете может какой брать?
А рекомендации как правильно покупать, можно почитать тут- http://akbplus.ru/AKB-Spravka/vibor-avt ... atora.html
-
sergey240786
- Стажер

- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 5:54:25
- Модель авто: 21053 2002г.
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Не знаюZayec писал(а): А что в нём ещё и ниже уровня было?
-
Zayec
- Вечная Память!

- Сообщения: 5754
- Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
- Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Рязань
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 299 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
sergey240786
Тогда может ещё и заодно проверить уровень масла и тосола?
Тогда может ещё и заодно проверить уровень масла и тосола?
-
sergey240786
- Стажер

- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 5:54:25
- Модель авто: 21053 2002г.
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
С маслом все нормально(1000км как поменял) а вот тосола надо долить немного :tease:Zayec писал(а):sergey240786
Тогда может ещё и заодно проверить уровень масла и тосола?
-
Vadim 77
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 2910
- Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 19:06:50
- Модель авто: 1)DAEWOO MATIZ MX двиг.0,8, МКПП 2003 г.в. 2)DAEWOO NEXIA ГУР, Конд., 2012 г.в.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Москва, СВАО
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 20 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
У меня другая проблемка... как обслужить необслуживаемый аккум медалист??? туда нужно долить воды или же вообще электролит поменять... просто жалко аккум (он выкипел после ремонта генератора в мастерами автосервиса) машина родственников - гену то я теперь сам починю а вот с аккумом как быть? можно ли его открыть как-то???? у кого есть опыт помогайте..........
-
Vadim 77
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 2910
- Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 19:06:50
- Модель авто: 1)DAEWOO MATIZ MX двиг.0,8, МКПП 2003 г.в. 2)DAEWOO NEXIA ГУР, Конд., 2012 г.в.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Москва, СВАО
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 20 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Буйный да то есть крышек нет которые отвинчиваются.... ну а дырки - 1 сбоку (сверху) типо газовыпускная что ли
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42354
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
У меня их тоже нет. Но есть пластина которая отщёлкивающаяся, она закрывает отверстия.Подцепляешь, щёлк - и вот они все родимые перед тобой! И у тебя мож так?Vadim 77 писал(а):крышек нет которые отвинчиваются
-
Vadim 77
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 2910
- Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 19:06:50
- Модель авто: 1)DAEWOO MATIZ MX двиг.0,8, МКПП 2003 г.в. 2)DAEWOO NEXIA ГУР, Конд., 2012 г.в.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Москва, СВАО
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 20 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Буйный
отломал таки - она приелеена походу... под ней просто дыры т.е. крышек там нет!!!!! ( и электролита естественно тоже что-то не видно) отламываясь она полностью потеряла товарный вид......
Ну что скаязать - я очередной раз убеждаюсь в том что все-таки я был прав купив себе обслуживаемый Аком, а предыдущий Аком отслужил мне 7 лет....
отломал таки - она приелеена походу... под ней просто дыры т.е. крышек там нет!!!!! ( и электролита естественно тоже что-то не видно) отламываясь она полностью потеряла товарный вид......
Ну что скаязать - я очередной раз убеждаюсь в том что все-таки я был прав купив себе обслуживаемый Аком, а предыдущий Аком отслужил мне 7 лет....
-
Zayec
- Вечная Память!

- Сообщения: 5754
- Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
- Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Рязань
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 299 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Замена электролита даже в обслуживаемом аккумуляторе нереальна - переворачивать для выливания нельзя т.к. осадок закоротит пластины, а сверлить дырки в дне (как предлагал один товарищ на каком-то форуме) вообще занятие бесперспективное - он сам это признал по окончании своего эксперимента с заменой электролита. Так что необслуживаемые батарейки фтопку.

АКОМ ваще рулит, я заметил. Сравниваю его со своей новой Мутлой и думаю, что всё ж старенький АКОМ Мутле фору даст. Особенно при езде на короткие расстояния - частые запуски, малое время заряда в пути)Vadim 77 писал(а):предыдущий Аком отслужил мне 7 лет....
-
Vadim 77
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 2910
- Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 19:06:50
- Модель авто: 1)DAEWOO MATIZ MX двиг.0,8, МКПП 2003 г.в. 2)DAEWOO NEXIA ГУР, Конд., 2012 г.в.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Москва, СВАО
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 20 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
о таком я даже думать не смел.....Zayec писал(а):а сверлить дырки в дне (как предлагал один товарищ на каком-то форуме)
жаллко что наши производители не на все машины свои аккумы делают.... а импортные в основном необслуживаемые..
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42354
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Так и у меня нет. Конусные пробки приделаны к обратной стороне энтой пластины. Удобно.Vadim 77 писал(а):под ней просто дыры т.е. крышек там нет
-
Vadim 77
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 2910
- Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 19:06:50
- Модель авто: 1)DAEWOO MATIZ MX двиг.0,8, МКПП 2003 г.в. 2)DAEWOO NEXIA ГУР, Конд., 2012 г.в.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Москва, СВАО
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 20 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Буйный только при снимании у меня эта "крышка" деформировалась сильно... и еще у меня там не конусные пробки а как бы эта вся крышка имеет внутри перегородки и соответственно приклеяна к корпусу аккума во многих местах прям по этим перегородкам...
-
Vadim 77
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 2910
- Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 19:06:50
- Модель авто: 1)DAEWOO MATIZ MX двиг.0,8, МКПП 2003 г.в. 2)DAEWOO NEXIA ГУР, Конд., 2012 г.в.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Москва, СВАО
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 20 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Буйный у меня в 2000 г на 1-ой машине (ваз 2107) была импортная типо необслужиаемая - там полоску отковыриваешь, а к ней с обр стороны полупрозрачные крышечки с ободками - типо как на лекарствах.... а эта блин "медалист" победитель тестов за рулем оказалась мало мальски непригодной к борьбе с нашими автосервисами специализируюхся на ремонтах генераторов..... (со специалистами специализируюмися на ремонтах стартеров и генераторов иномарок которые починили гену так что она прослужила 2 месяца и заодно убила свежий аккум). А наши под размер этот не делают....
Может кто знает как "уменьшить" клемы в диаметре??? (только не напильником) может оправка какая есть?
Может кто знает как "уменьшить" клемы в диаметре??? (только не напильником) может оправка какая есть?
так его же не зря на заводе ставят....Zayec писал(а):АКОМ ваще рулит, я заметил
-
Zayec
- Вечная Память!

- Сообщения: 5754
- Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
- Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Рязань
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 299 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Озадачил. Может проще не трогать аккумулятор, а надеваемую клемму соответствующего размера подобрать?Vadim 77 писал(а):Может кто знает как "уменьшить" клемы в диаметре??? (только не напильником) может оправка какая есть?
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42354
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Все вопросы про АККУМУЛЯТОР.
Очень логичноZayec писал(а):Может проще не трогать аккумулятор, а надеваемую клемму соответствующего размера подобрать?