Обогрев стекла....

Генераторы, реле, проводка, фары, фонари и все такое обсуждаем здесь
Аватара пользователя
Zayec
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 20:26:27
Модель авто: ВАЗ-21074, 2002 г.в., ПТФ, БСЗ, парктроник, Си-Би (ALAN 78+, антенна LEMM)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 299 раз

Непрочитанное сообщение Zayec » Вс ноя 15, 2009 23:01:02

В монтажном блоке - реле R1
Предохранитель F5 20А
Последний раз редактировалось Zayec Вс ноя 15, 2009 23:09:05, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
JET
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8309
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 13:38:18
Модель авто: BOGDAN 21104
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: СССР
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 633 раза

Непрочитанное сообщение JET » Вс ноя 15, 2009 23:01:38

q-q писал(а):А где искать реле?
В монтажном блоке ,еменуемом черным ящиком, по моем первое реле.

Аватара пользователя
Fox
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 21:46:33
Модель авто: 2106 90'
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 224 раза

Непрочитанное сообщение Fox » Пн ноя 16, 2009 11:22:51

Первое реле.Вчера книжку листал,у меня ведь вообще не пашет.Буду методом тыка лампочкой проверять.Не поможет-прибором.
Занимался вчера кнопкой включения обогрева.Раз десять перебрал,сходил в магазин за новой.Собираю старую-работает! (w00t) (закон подлости),поставил старую(под новую надо колодку переделывать),и машина при вытаскивании ключа из замка зажигания продолжает работать :wacko: Чего то сразу не додумался,а надо было(сейчас некогда,радиатор мою,чищю,до проверки пока не дошёл) кнопку вынуть,может из-за неё...Хотя с чего? :pinch:

Аватара пользователя
JET
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8309
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 13:38:18
Модель авто: BOGDAN 21104
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: СССР
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 633 раза

Непрочитанное сообщение JET » Пн ноя 16, 2009 11:31:16

Fox писал(а):поставил старую(под новую надо колодку переделывать)
А чо так??? Ножки на кнопках одинаково ведь расположены. Можешь сфотать старую и новую???

Аватара пользователя
Fox
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 21:46:33
Модель авто: 2106 90'
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 224 раза

Непрочитанное сообщение Fox » Пн ноя 16, 2009 11:41:40

JET
Старая была с подсветкой,а новую купил без таковой,специально,а то везде без подсветки,а одна она светится,да ещё и яркость регулируется крутилкой(регулятором),так у новой и старой разные места подсоединения...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Ну ножки разные,и не одного совпадения :wacko:

Аватара пользователя
JET
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8309
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 13:38:18
Модель авто: BOGDAN 21104
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: СССР
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 633 раза

Непрочитанное сообщение JET » Пн ноя 16, 2009 15:57:42

Fox писал(а):Старая была с подсветкой,а новую купил без таковой,специально,а то везде без подсветки,а одна она светится,да ещё и яркость регулируется крутилкой(регулятором),так у новой и старой разные места подсоединения...
Чет не понял про разные места подсоединения... :wacko: И лампочка-индикатор на кнопке не имеет никакого отношения к регулятору освещенности приборов. См. схему.

Аватара пользователя
Fox
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 21:46:33
Модель авто: 2106 90'
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 224 раза

Непрочитанное сообщение Fox » Пн ноя 16, 2009 18:34:42

JET
Глаза не врут!Завтра сфоткаю.

Аватара пользователя
q-q
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 19:33:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение q-q » Вт ноя 17, 2009 22:24:45

Реле нормально, Контакты, которые от стекла идут смотрел, чистые на вид. Реле исправное. Прозвон стекла в последнюю очередь, денег нету и мультиметра тоже нету. Где еще искать причину? Масса? Вряд-ли. Завтра проверю.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Zayec писал(а):В монтажном блоке - реле R1
Предохранитель F5 20А
Кстати, у меня стоит 6 реле. А на картинке 3 :)

Аватара пользователя
Fox
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 21:46:33
Модель авто: 2106 90'
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 224 раза

Непрочитанное сообщение Fox » Вт ноя 17, 2009 22:37:17

q-q
Реле вообще первое,с завода.
Возьми проводок,возьми лампочку,подсоедени плюс лампочки к плюсовому проводу,а минус к кузову автомобиля,включи обогрев,если лампочка загорится,то меняй стекло,если нет,то гляди проводку.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Ещё можешь напрямую кинуть плюс с,ну например,прикуривателя,если начнёт греть,то тоже проводка.

Аватара пользователя
JET
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8309
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 13:38:18
Модель авто: BOGDAN 21104
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: СССР
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 633 раза

Непрочитанное сообщение JET » Вт ноя 17, 2009 23:37:19

q-q писал(а):Кстати, у меня стоит 6 реле. А на картинке 3
С завода вместо реле могут стоять перемычки. Второе по счету реле - на очистители и омывытели фар - если сие на авто отсутствует, то реле не задействовано и его можно снять или поставить вместо него реле с четырьмя ножками как запасное. :rolleyes:

Аватара пользователя
q-q
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 19:33:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение q-q » Ср ноя 18, 2009 6:48:09

JET писал(а):
q-q писал(а):Кстати, у меня стоит 6 реле. А на картинке 3
С завода вместо реле могут стоять перемычки. Второе по счету реле - на очистители и омывытели фар - если сие на авто отсутствует, то реле не задействовано и его можно снять или поставить вместо него реле с четырьмя ножками как запасное. :rolleyes:
Было 3 реле и 2 перемычки. Вместо перемычек воткнул реле четырех контактное и в пустое гнезто тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Fox писал(а):q-q
Реле вообще первое,с завода.
Возьми проводок,возьми лампочку,подсоедени плюс лампочки к плюсовому проводу,а минус к кузову автомобиля,включи обогрев,если лампочка загорится,то меняй стекло,если нет,то гляди проводку.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Ещё можешь напрямую кинуть плюс с,ну например,прикуривателя,если начнёт греть,то тоже проводка.
Оно греет, но очень плохо.

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12462
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 956 раз

Непрочитанное сообщение Randall » Ср ноя 18, 2009 6:58:06

Fox писал(а):Возьми проводок,возьми лампочку,подсоедени плюс лампочки к плюсовому проводу,а минус к кузову автомобиля
Fox, а эт чо за "полярные" лампочки такие? :whistlin:
Мона пападробнее с этого места? (w00t)
q-q писал(а):Оно греет, но очень плохо.
Это как? Оно, по ходу, и не должно быть горячим! Это ж тебе не обогреватель в конце концов, а просто нитки на стекле, дабы оно не обмерзало...

Аватара пользователя
q-q
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 19:33:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение q-q » Ср ноя 18, 2009 13:46:09

Randall писал(а):
Fox писал(а):Возьми проводок,возьми лампочку,подсоедени плюс лампочки к плюсовому проводу,а минус к кузову автомобиля
Fox, а эт чо за "полярные" лампочки такие? :whistlin:
Мона пападробнее с этого места? (w00t)
q-q писал(а):Оно греет, но очень плохо.
Это как? Оно, по ходу, и не должно быть горячим! Это ж тебе не обогреватель в конце концов, а просто нитки на стекле, дабы оно не обмерзало...
Потыкал кнопочку, стало отогревать стекло намного лучше :)

Аватара пользователя
JET
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8309
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 13:38:18
Модель авто: BOGDAN 21104
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: СССР
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 633 раза

Непрочитанное сообщение JET » Ср ноя 18, 2009 13:51:37

q-q писал(а):Потыкал кнопочку, стало отогревать стекло намного лучше
Ну значит кнопку в утиль!!!

Аватара пользователя
q-q
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 19:33:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение q-q » Ср ноя 18, 2009 14:26:21

Randall писал(а):
Fox писал(а):Возьми проводок,возьми лампочку,подсоедени плюс лампочки к плюсовому проводу,а минус к кузову автомобиля
Fox, а эт чо за "полярные" лампочки такие? :whistlin:
Мона пападробнее с этого места? (w00t)
q-q писал(а):Оно греет, но очень плохо.
Это как? Оно, по ходу, и не должно быть горячим! Это ж тебе не обогреватель в конце концов, а просто нитки на стекле, дабы оно не обмерзало...
Я имел ввиду, что оттаивает очень долго...)

Аватара пользователя
JET
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8309
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 13:38:18
Модель авто: BOGDAN 21104
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: СССР
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 633 раза

Непрочитанное сообщение JET » Ср ноя 18, 2009 14:33:02

q-q писал(а):Я имел ввиду, что оттаивает очень долго...)
Время сего еще зависит от температуры и погодных условий за бортом.

Аватара пользователя
Fox
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 21:46:33
Модель авто: 2106 90'
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 224 раза

Непрочитанное сообщение Fox » Ср ноя 18, 2009 15:29:29

Randall
Та любая лампочка на 12 вольт.

Аватара пользователя
Randall
Модератор
Модератор
Сообщения: 12462
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк!!! Передовая.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 956 раз

Непрочитанное сообщение Randall » Чт ноя 19, 2009 11:03:10

JET, или контакты на ней поджать. могут плохо контачить под током. нажал-качнул - пошло...
Fox писал(а):Та любая лампочка на 12 вольт.
да эт я и сам догадался. Интересно было, где ты там на них полярность находишь... LOL

Аватара пользователя
q-q
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 19:33:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение q-q » Чт ноя 19, 2009 14:49:00

Randall писал(а):JET, или контакты на ней поджать. могут плохо контачить под током. нажал-качнул - пошло...
Fox писал(а):Та любая лампочка на 12 вольт.
да эт я и сам догадался. Интересно было, где ты там на них полярность находишь... LOL
Светодиоды :rolleyes:

Аватара пользователя
JET
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8309
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 13:38:18
Модель авто: BOGDAN 21104
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: СССР
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 633 раза

Непрочитанное сообщение JET » Чт ноя 19, 2009 19:38:47

Randall писал(а):или контакты на ней поджать. могут плохо контачить под током. нажал-качнул - пошло...
Через кнопку запитана УПРАВЛЯЮЩАЯ обмотка реле, а СИЛОВАЯ запитана с ЧЯ. Следовательно от качества контакта в кнопке НЕ ЗАВИСИТ качество работы обогревателя. Кнопка либо работает, либо нет ( разболтаное состояние контактов в кнопке, при котором от вибрации она то работает то не работает - приравнивается к нерабочей кнопке).

Аватара пользователя
q-q
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 19:33:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение q-q » Чт ноя 19, 2009 22:12:07

JET писал(а):
Randall писал(а):или контакты на ней поджать. могут плохо контачить под током. нажал-качнул - пошло...
Через кнопку запитана УПРАВЛЯЮЩАЯ обмотка реле, а СИЛОВАЯ запитана с ЧЯ. Следовательно от качества контакта в кнопке НЕ ЗАВИСИТ качество работы обогревателя. Кнопка либо работает, либо нет ( разболтаное состояние контактов в кнопке, при котором от вибрации она то работает то не работает - приравнивается к нерабочей кнопке).
Контакты на кнопке нормальные, не болтаются.

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Непрочитанное сообщение balaganoff » Пт ноя 20, 2009 8:29:21

народ, я налепил "Ш" на полоски обогрева заднего стекла. если наклейку отдирать придется, эти полоски на наклейке не останутся? :)

Аватара пользователя
PJ
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 20:31:55
Откуда: СПБ

Непрочитанное сообщение PJ » Пт ноя 20, 2009 13:18:18

у меня всё норм отодралось :whistlin:
только аккуратно снимай ;)

Аватара пользователя
олежек
Прописан на semerka.info
Сообщения: 14346
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 840 раз

Непрочитанное сообщение олежек » Пт ноя 20, 2009 13:56:59

balaganoff писал(а):народ, я налепил "Ш" на полоски обогрева заднего стекла. если наклейку отдирать придется, эти полоски на наклейке не останутся?
а ты что из салона наклеил??

Аватара пользователя
JET
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8309
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 13:38:18
Модель авто: BOGDAN 21104
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: СССР
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 633 раза

Непрочитанное сообщение JET » Пт ноя 20, 2009 14:03:45

q-q писал(а):Контакты на кнопке нормальные, не болтаются.
Контакты В КНОПКЕ!!! Знач надо искать глюки силового контура от ножки запитки предохранителя обогревайки до массы на задней стойке. Проверке подлежат все разъемы, в т. ч. места обжатия проводов клеммами, реле, провод ( ЧЯ - обогреватель), в общем все что входит в цепь обогревателя.

Вернуться в «Электрика»