ребят. полгода назад купил генер 372.3701-05 ( от инжекторной классики) за 3800 рублёв, моя карбюковая соответственно. 73 амепрный монстр неплохо справлялся даже на холостых. Сегодня загорелась мифическая лампочка на приборке в виде "АКБшечка". Открыл капот, заранее врубив ближний, вырубил массу, и моя ласточка заглохла! стрелка каждые 5-8 секунд металась из зелёной зоны в правую красную, за 3 часа езды (заглушил - завёл поехал и так раз 7 за день) аккумулятор отсосало на половину

...
заехал к знакомому электрику узнать где собака зарыта, тот впервые увидел такой генер и такой регулятор, как он сказал "Как от нивы-шнивы тока крепление другое". Вобщем распотрашили весь генератор, вытащили диодный мост "БВ056-90-02" на нём нет ниодного диода!!! Все диоды скоплены в регуляторе (таблетке, шоколадке) 7931.3702И4 со щётками и чипом с 2 проводками с клеммами! 2 клеммовых провода запитываются от подковы, диоды в регуляторе обрабатывают, щётки снимают и т.д... Отличие от старых генераторов на 55 ампер типажа 372.3701 - это обмотка и выдаваемый ток соответственно! Объехал все автомагазины в городе - нигде не нашёл ни нивский регулятор, ни такой, ни даже тупо аналогичный рехпроводковый (как его модно называть трехфазник и наподобии). Общими усилиями было принято решение - использовать старый генератор - донор)) 372.3701 на 55А. Итог - диодный мост (с диодами на мосту) от 55А подошёл к этому, а таблетку пихнули восьмёрошную...
Постскриптум (хрен выговоришь

). Диагноз - умер реле регулятор, и половина диодов распаянных на микросхеме под крышкой платы корпуса регулятора, адские перепады от 10.5 до 16.8 в на ХОЛОСТЫХ!! при 3000 оборотах 15.8-18.6 (явный перезаряд). регулятор купить новый невозможно

!!! в исходном состоянии давал 14.8, на холостых без нагрузки 14,0, и 14,5 со всеми нагрузками при 3000! сейчас после пересадки огрганов, мой 73 амперный генер выдаёт без груза - 14,0, холостые 13,8, с нагрузками 14.2. В итоге впринципе ничего не потерял, ни мощность генера, ни вольтаж, самое главное все эти мосты взаимозаменяемы у всех кзатэ-шных генеров 372.3701 - 372.3701-хх

. а вот кто имеет генераторы на 73 ампера от "инжекторных семёрок" - предупреждаю сразу! заранее покупайте мост от 55 амперных генеров и релюху восьмёрошную (или как её там), а если старый 55амперник где-то завалялся - разницы не будет никакой! А релюху можете не искать по магазам, её нет в прродаже и не будет! они идут тока с генераторами!!! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ с ПОКУПКОЙ Генератора от "инжекторной" семёры, либо Нивовского. если видиш что релюха с 2 проводами с клеммами - будет геморрой с поиском и потом один Х придёте к выводу что надо пересаживать органы на новый генер от старого!