Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Генераторы, реле, проводка, фары, фонари и все такое обсуждаем здесь
Аватара пользователя
D.I.M.A.R.
Модератор
Модератор
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение D.I.M.A.R. » Вс фев 03, 2013 22:45:35

vantuzz4319 писал(а): но походу электрик мне пиханул именно его.... 90-01 с выходным проводом на бошку релюхи..
ну хорошо, значит всё будет работать в штатном режиме :beer2:

Kampfar
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 19:09:00
Модель авто: Ваз-21043, двиг 2103,поршня от 2105, проставки под задние пружины
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Kampfar » Пн фев 04, 2013 5:14:56

Вопрос:насколько хватит аккума 55А при езде по городу если ехать с габаритами? Поворотники,лампы и т.п. Если заряжен до 12.9В ?

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Буйный » Пн фев 04, 2013 6:25:27

Kampfar Тут и от типа системы зажиги много зависит - КСЗ потребляют 5..7 А, БСЗ гораздо меньше. Четыре лампы габаритов -18Вт, грубо 1,5А плюс стопаки и т.д. Грубые подсчёты выдают время до 10 часов работы. Ещё многое зависит от реальной остаточной ёмкости АКБ.

Аватара пользователя
D.I.M.A.R.
Модератор
Модератор
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение D.I.M.A.R. » Пн фев 04, 2013 8:48:59

Kampfar писал(а):Поворотники,лампы и т.п. Если заряжен до 12.9В ?
но более 2-х часов я бы не ездил, шансы уже будут что на стартер не хватит.

Kampfar
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 19:09:00
Модель авто: Ваз-21043, двиг 2103,поршня от 2105, проставки под задние пружины
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Kampfar » Пн фев 04, 2013 21:24:03

Ездил утром еще и ближний иногда включал. Реле поворотов уже начало быстро щелкать,вольтметр БК-08 до 10.5 доходил и вобще потух,снова зажегся с 11.5. Еле до дома доехал,зарядил 40 минут и уже светло стало,не включал и габариты. В гене 3 диода сгорело и подшиПники еще электрик поменял. 450 руб подшиПники и работа,300р диодный мост восьмерочный.
Последний раз редактировалось D.I.M.A.R. Пн фев 04, 2013 22:19:36, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правильно - ПОДШИПНИКИ!

Kampfar
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 19:09:00
Модель авто: Ваз-21043, двиг 2103,поршня от 2105, проставки под задние пружины
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Kampfar » Ср фев 06, 2013 14:25:50

Генератор при включенном дальнем,печке на 2й,обогрев заднего стекла выдает 13.7 на холостых. Без нагрузки- 14В. Нормально? Блин хотел поменять ремень,он у меня уже тыщ 70 прошел и лишь еле-еле несколько мелких трещинок,ну и потертый немного. А новый уже год в машине в запасе лежит. Нифига не одевается. Ген в крайнем верхнем положении при этом. Если гайку планки затянуть,завести отверткой ремень за шкив колена и одеть то прогиб ремня уже не отрегулируешь ведь. Ремень фирмы Zollex.

Аватара пользователя
JET
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8309
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 13:38:18
Модель авто: BOGDAN 21104
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: СССР
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение JET » Ср фев 06, 2013 14:37:20

Kampfar писал(а):Ремень фирмы Zollex.
Пусть лежит дальше в багажнике.
Купи БРТ и поставь.
Kampfar писал(а):Генератор при включенном дальнем,печке на 2й,обогрев заднего стекла выдает 13.7 на холостых. Без нагрузки- 14В. Нормально?
Нормально :yes:

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение гость » Ср фев 06, 2013 14:41:27

Kampfar
так ты его одевал полностью или просто рассуждаешь?

Аватара пользователя
рустем
Модератор
Модератор
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10:56
Модель авто: семёрка,все остальное в моей теме
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: город трех шурупов
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 1328 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение рустем » Ср фев 06, 2013 15:26:14

Kampfar
Длина ремня генератора 944 мм. Сёдня впихал 940 мм (что привезли,то и поставил).
Кстати,есть список ремней привода генератора на двигатель 21124 (21126) с ГУРом разных фирм и разной длины.
Пару страниц назад был вопрос:сгорит ли гена при прикуривании авто.Есть у меня такой,221А,выжгло одну фазу,вместе с диодным мостом.Могу фотки дать,ежели кому интересно.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Буйный » Ср фев 06, 2013 15:40:16

JET писал(а):Пусть лежит дальше в багажнике.
:yes: :yes: , а когда будешь ставить новый на трассе - открутишь три болта на шкиве помпы, вставишь ремень в ручей шкива и соберёшь всё обратно. Наверное.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение гость » Ср фев 06, 2013 15:49:33

Не знаю кто как, а я запасным всегда вожу б/у ремень.

Аватара пользователя
D.I.M.A.R.
Модератор
Модератор
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение D.I.M.A.R. » Ср фев 06, 2013 17:44:10

рустем писал(а):Есть у меня такой,221А,выжгло одну фазу,
ну так он слабый.
А перед запуском севший АКБ нужно подзарядить минут пять

Kampfar
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 19:09:00
Модель авто: Ваз-21043, двиг 2103,поршня от 2105, проставки под задние пружины
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Kampfar » Ср фев 06, 2013 21:54:20

Я его не одел,может если бы все-таки одел,когда ремень в шкив лег и тогда генератор на планке чуть отпустить пришлось бы. Может так и должно быть? Или ремень могли спутать и дать не тот.От инжевой классики такой же ремень например?

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение гость » Ср фев 06, 2013 22:02:01

Kampfar писал(а):Я его не одел,может если бы все-таки одел,когда ремень в шкив лег и тогда генератор на планке чуть отпустить пришлось бы. ...
Ну да, бывало и у меня такое, что перекидывался на шкив с большим усилием, а потом подтягивался генератором.
В чем преимущество б/у ремня как запасного? В том, что его можно одеть, не трогая крепление генератора.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Буйный » Чт фев 07, 2013 3:52:36

Kampfar писал(а):От инжевой классики такой же ремень например?
Да. Но у меня новый (от БРТ) оделся только со снятием шкива помпы.

Аватара пользователя
VVB
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:37:32
Модель авто: ваз 2107 (2005 г.), генератор 372.3701, карбюратор ДААЗ 2107-1107010
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: г. Тула
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 732 раза

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение VVB » Чт фев 07, 2013 8:15:05

Всем привет!
Есть вопросы знатокам (про генератор).

Сначала - всё было как обычно.
А когда отъехал от дома 2 километра - появился легкий (НЕ очень громкий) свист/сверчок. Тут и началось!
Я про себя удивился, так как ремень натянут и подшипники гены смазаны.
Сверчок поверещал секунд пять - в этот момент - стрелка вольтметра уходит ВПРАВО ДО КОНЦА!
Я выжимаю сцепление и снимаю ногу с педали газа - обороты двигателя падают до 900-1000 - звук (свист/сверчок) пропал - а главное - СТРЕЛКА вольтметра возвращается в зеленую зону!

Съезжаю на обочину. Останавливаю машину, двигатель НЕ глушу, ВЫКЛЮЧАЮ печку/обогрев зад. стекла/ближний свет. Включаю аварийку и оставляю габариты.
Стрелка вольтметра в ЗЕЛЕНОЙ зоне (но сильнее чем обычно отклонена вправо).
Двигатель работает на ХХ. Сверчка и свиста - НЕТ!

Глушу двигатель, открываю капот, смотрю ремень. Ремень натянут хорошо. Закрываю капот.

Ключ на старт.
Заводится без проблем. Стрелка вольтметра в зеленой зоне.
Включаю ближний свет и только-только слегка нажимаю на газ - при попытке тронуться с места - вспышка - это перегорел ближний свет (обе фары) одновременно.

Зашибись.

Двигатель НЕ глушу, открываю капот, смотрю предохранители - они ВСЕ целые (16 и 17 тоже).
Закрываю капот. Двигатель работает. Стрелка вольтметра в зеленой зоне.
Смотрю, что еще перегорело кроме ближнего. ВСЁ (кроме ближнего) работает.

Чешу репу.

Пытаюсь прямо на месте добавить газку (поднять обороты) - на 1200 оборотах стрелка уходит ВПРАВО на границу зеленой и красной зоны. При этом лампа АКБ не горит, а значит генератор все таки работает.

Опять чешу репу.

Раз при увеличении оборотов двигателя идет перенапряжение ??? как можно временно снять эту перенапругу???
Принимаю решение. Включаю ВСЕ возможные потребители!!!
И держа обороты двигателя не выше 1500 - ТЕМ САМЫМ УДЕРЖИВАЯ СТРЕЛКУ ВОЛЬТМЕТРА В ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ - спокойно возвращаюсь (2 км) домой.

Ура! Я дома!

Открываю капот. Опять проверяю все предохранители. ВСЕ ЦЕЛЫЕ!
На всяк случай меняю 16 и 17 предохранители на новые - ближний не горит.
Меняю местами реле 1 и 6 - ближний не горит.
Вскрываю обе фары - на обеих лампах напрочь сгорели спирали ближнего света!
Ставлю 6 реле обратно (чтоб убедится что оно целое) и ставлю новые лампы. Ближний работает!
Получается, что выгорели только спирали ближнего света - предохранители и реле ЦЕЛЫЕ!

Всё! Теперь я репу чесать устал. Нужна поддержка.
Понятно, что РН (регулятор напряжения) у меня накрылся, но есть и еще вопросы.

Извиняйте за длинный текст - написал и описал в деталях.
Вопросы поместил в следующий пост.

Аватара пользователя
VVB
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:37:32
Модель авто: ваз 2107 (2005 г.), генератор 372.3701, карбюратор ДААЗ 2107-1107010
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: г. Тула
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 732 раза

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение VVB » Чт фев 07, 2013 8:15:40

(смотрите текст выше)
А ТЕПЕРЬ, ВОПРОСЫ ЗНАТОКАМ!

Понятно, что РН (регулятор напряжения) у меня накрылся, но есть вопросы:

1. (Я не электрик, просто хочу понять) Почему перенапряжение ВЫЖГЛО именно спирали ближнего света - минуя предохранители и реле????

2. Мог ли РН лечь от заезда в лужи???? Пришлось проплыть пару раз и достаточно глубоко (неделю назад и вчера).

3. Почему лёг РН???? Если не лужи???? Его замена была совсем недавно - 3 месяца назад.

4. Свист/сверчок - по теории - может появится при КЗ в обмотке статора или замыкании её на массу. НО У МЕНЯ СВИСТ/сверчок ПРОПАЛ!!! Я ЖЕ ДО ДОМА 2 км ДОЕХАЛ!!! Так все таки - может это быть КЗ в обмотке статора (или замыкание его на массу) - ДА или НЕТ????


Заранее всех благодарю!
Пока писал - магазины открылись.
Пойду - куплю новый РН (регулятор напряжения).

Аватара пользователя
рустем
Модератор
Модератор
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10:56
Модель авто: семёрка,все остальное в моей теме
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: город трех шурупов
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 1328 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение рустем » Чт фев 07, 2013 9:13:54

VVB писал(а):Почему лёг РН????
Эхо войны...
VVB писал(а): Почему перенапряжение ВЫЖГЛО именно спирали ближнего света - минуя предохранители и реле????
Это самое слабое звено при перенапряжении.
Разобрать и прочистить весь генератор после принятия водных процедур.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение гость » Чт фев 07, 2013 9:23:21

VVB писал(а):(смотрите текст выше)
... Свист/сверчок - по теории - может появится при КЗ в обмотке статора или замыкании её на массу. НО У МЕНЯ СВИСТ/сверчок ПРОПАЛ!!! Я ЖЕ ДО ДОМА 2 км ДОЕХАЛ!!! Так все таки - может это быть КЗ в обмотке статора (или замыкание его на массу) - ДА или НЕТ???? ...
VVB, прЮвет!
Только два варианта возможны:
- на вход РН поступает пониженное напряжение, и он пытается его повысить до нормы. Но как это зависит от оборотов - вопрос. Хотя все может быть;
- Обрыв последнего витка ОВ. Этот вариант подходит к описанной ситуации без вопросов.
VVB писал(а):... Пойду - куплю новый РН (регулятор напряжения).
В хозяйстве лишнего не бывает, только запасное (с).

Аватара пользователя
D.I.M.A.R.
Модератор
Модератор
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение D.I.M.A.R. » Чт фев 07, 2013 9:26:23

гость писал(а):- на вход РН поступает пониженное напряжение, и он пытается его повысить до нормы.
Скорей всего это только на регуляторах от Г221 и Г222 такое возможно, у 3701 регулятор просто ограничивает напряжение до 14.2-14,4В

Если на него подать 7 вольт(к примеру), то на выходе и будет 7 вольт, а вот при 14,2 уже наступает отсечка.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение гость » Чт фев 07, 2013 9:51:42

Значит, остается только обрыв.

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Чт фев 07, 2013 11:36:41

по мне дак жизнеспособна и версия с окислами на контактах; рн,например, не могло мгновенно отреагировать на мгновенную просадку на управляющем проводе и подало на якорь повышенную напругу, в результате чего и мог случиться скачок напряжения.

Аватара пользователя
VVB
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:37:32
Модель авто: ваз 2107 (2005 г.), генератор 372.3701, карбюратор ДААЗ 2107-1107010
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: г. Тула
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 732 раза

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение VVB » Чт фев 07, 2013 13:36:48

рустем, генератор пока снимать не буду (на мокром снегу не в кайф).

гость, если все таки обрыв, жаль, но придется потратить 700 руб. за новый статор, надеюсь якорь (ротор) цел.

Medved@790, спасибо, на предмет окисла посмотрю обязательно.

D.I.M.A.R., пытался найти "орбита" или "энергомаш" :no: в Туле нету.
Выбор Регуляторов - огромный (получается, штампуют их все кому не лень).

Купил калужский РН - "автоэлектроника" - на фото. Какие по нему нарекания?? может кто сталкивался??

Если кто захочет порадоваться - под спойлером гарантия на калужский РН 36.3702-01
В товарном чеке написано:
РЕЛЕ РЕГУЛЯТОР 2108 нов. обр. (36.3702-01) КАЛУГА - ГАРАНТИЯ - 14 дней :clap2:
Ещё по теме.
Сегодня вечером поменяю РН. Генератор пока не снимаю.
Заведу, покатаюсь вокруг дома в ожидании сверчка.
Очень НАДЕЮСЬ (пацаны, скажите что это возможно!), что сверчок был по причине "купания" генератора и вода попала в подшипник. Вот пишу и ВЕРЮ в ЧУДО)))
И еще вопрос - возможно ли такое, что РН лёг именно по причине КЗ в обмотке статора или замыкании его на массу???? Причинно-следственная связь, так сказать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Kampfar
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 19:09:00
Модель авто: Ваз-21043, двиг 2103,поршня от 2105, проставки под задние пружины
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Kampfar » Чт фев 07, 2013 14:31:23

гость писал(а):В чем преимущество б/у ремня как запасного? В том, что его можно одеть, не трогая крепление генератора.
Как это не трогая? Натяг все равно надо регулировать. Или только доехать до магаза чтобы новый купить?

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение гость » Чт фев 07, 2013 14:45:04

Kampfar, ага :)

Вернуться в «Электрика»