У меня в семье 3 авто 21074. На каждой в гене стоит диод. Проблем нет.vantuzz4319 писал(а):Мужики! У меня ЖОПА (извините)! Шарил в пиоске по форуму - фига. Толи я дибил, толи лыжи не едут))
Имею мультиметр! Воткнул на клеммы. поставил, наблюдаю! Печка 100% - 13.95 в, +фары 13,74 в, +дальний и обогрев заднего стекла + задние ПТФ (габаритные) 12,88-12,91 в! (это всё на холостых!!!) На оборотах при фарах и печке = 13,54, все потребители какие есть = 13,24 в!!!! аккум за 4 дня коротких поездок уже имеет 30% остаточной ёмкости (аккум хороший, проверенный уже год стукнул))) )... Зарядник есть - но дело принципа. АКБ на кальцие заряжается реально в пределах от 14.2 по 15.1 в! Зарядник бывает такие выкрутасы даёт с напругой когда акб в супер быстром режиме заправляешь...
Где-то в интернетах читал про:
1) увеличение скорости вращения шкива (не подходит так как даже на 4000 максимум 13.5 в!!!)
2) впайка резистора 0.22 ома в провод от ДМ к Релюхе! (не верится! Резистор понижает напругу. а у умельцев почему то повышает!)
3) впайка в тот же провод ДИОДА со старого моста (для увеличения напруги. Якобы аж до 14.2 в со всеми нагрузками держит, а при прогреве 14,9-15,0 в аж...)
4) РН как от шнивы)) У меня от шнивы стояла - сгорела, адские перепады были и лампа горела в приборке, акб потихоньку разряжался, но не быстрыми темпами... (этот вариант отпадает однозначно)
Гена был 372.3701-05 (73а) , стал 372.3701-03 (73а) (диодник 90-01, и релюха обычная "восьмёрошная"). Кзатэ, катек (как его там)
Заинтересовался диодной впайкой... В редакции заРулём ругаются = что с повышением оборотов движка, напруга, от вклянчивания в цепь между мостом и РН диодика (от старого моста, или другой иной с аналогичного диодного моста), якобы может превысить отметку в 16,5 - 17 и выше вольт, и всей электронике "медный тазик" наступить могёт!!!
Уважаемые знатоки)) Склоняюсь к вклянчиванию и тестированию цепи с диодом. Что скажете? стоит? не стоит? Опасен ли эксперимент? Кто уже сделал такой приколхоз?
Заранее благодарю за ответы! Очень благодарен буду!
Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
-
zombie177rus
- Вечная Память!

- Сообщения: 12668
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
- Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 90 раз
- Поблагодарили: 1271 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
-
VVB
- Коренной форумчанин :)
- Сообщения: 4303
- Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:37:32
- Модель авто: ваз 2107 (2005 г.), генератор 372.3701, карбюратор ДААЗ 2107-1107010
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: г. Тула
- Благодарил (а): 278 раз
- Поблагодарили: 732 раза
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
Привет, zombie177rus! Я тут под "валентинкой" слегка - вот - я справаzombie177rus писал(а):...У меня в семье 3 авто 21074. На каждой в гене стоит диод. Проблем нет.

вопрос:
у тебя ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ диод в гене стоит???????
-
zombie177rus
- Вечная Память!

- Сообщения: 12668
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
- Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 90 раз
- Поблагодарили: 1271 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
Приятного возлияния
!!! Да, дополнительный диод. Лучше 2 штуки в параллель.
-
vantuzz4319
- Начинающий классиковод

- Сообщения: 112
- Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 16:53:32
- Модель авто: 21074 (2005 г.), пр 130 000 (не капиталилось!)
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Нижний Ломов, Пензенская область
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
Стоп мужики! Дополнительный диод который напаивается (самостоятельно!!!!) в разрыв провода от Диодного моста к релюхе! Натяжение ремня идеальное)) про натяжение я всё знаю скока и как лучше)) Под Вадентинкой)0 вот и тупишь немного
не в обиду)) Но я сам лично туплю когда под валентинкой, под новогодинкой, 23 февралинкой. 8 мартинкой и прочими празднинками))
у меня конкретный вопрос про самостоятельно напаиваемый диод в вышеописанную цепочку: Диодник - реле (разъём на башке релюшки!
Зомби
а зачем 2 в параллель? на случай если 1 вышибет? или тупо для того чтобы перейти барьер в 3 Ампера на 1 диод? суммарно получаем 6 (5 по умолчанию течёт грубо говоря, а 1 диод на 3А расчитан). Я правильно понял?
у меня конкретный вопрос про самостоятельно напаиваемый диод в вышеописанную цепочку: Диодник - реле (разъём на башке релюшки!
Зомби
а зачем 2 в параллель? на случай если 1 вышибет? или тупо для того чтобы перейти барьер в 3 Ампера на 1 диод? суммарно получаем 6 (5 по умолчанию течёт грубо говоря, а 1 диод на 3А расчитан). Я правильно понял?
-
vantuzz4319
- Начинающий классиковод

- Сообщения: 112
- Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 16:53:32
- Модель авто: 21074 (2005 г.), пр 130 000 (не капиталилось!)
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Нижний Ломов, Пензенская область
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
вот собсна сам вопрос в картинке!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
zombie177rus
- Вечная Память!

- Сообщения: 12668
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
- Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 90 раз
- Поблагодарили: 1271 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
Да, всё так. Хватит и одного, но люблю надёжность. У меня на одном 2 стоит, на других - по одному. Пока живёт...vantuzz4319 писал(а):Стоп мужики! Дополнительный диод который напаивается (самостоятельно!!!!) в разрыв провода от Диодного моста к релюхе! Натяжение ремня идеальное)) про натяжение я всё знаю скока и как лучше)) Под Вадентинкой)0 вот и тупишь немногоне в обиду)) Но я сам лично туплю когда под валентинкой, под новогодинкой, 23 февралинкой. 8 мартинкой и прочими празднинками))
у меня конкретный вопрос про самостоятельно напаиваемый диод в вышеописанную цепочку: Диодник - реле (разъём на башке релюшки!
Зомби
а зачем 2 в параллель? на случай если 1 вышибет? или тупо для того чтобы перейти барьер в 3 Ампера на 1 диод? суммарно получаем 6 (5 по умолчанию течёт грубо говоря, а 1 диод на 3А расчитан). Я правильно понял?
-
viklord
- Дальнобой semerka.info
- Сообщения: 2018
- Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 14:16:05
- Модель авто: Классика 2107 (Ураган, 2005 г.в). Связь President Walker + ML-145. Пробег 277 000 км.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз!
- Благодарил (а): 289 раз
- Поблагодарили: 420 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
vantuzz4319vantuzz4319 писал(а):Где-то в интернетах читал про:
1) увеличение скорости вращения шкива (не подходит так как даже на 4000 максимум 13.5 в!!!)
2) впайка резистора 0.22 ома в провод от ДМ к Релюхе! (не верится! Резистор понижает напругу. а у умельцев почему то повышает!)
3) впайка в тот же провод ДИОДА со старого моста (для увеличения напруги. Якобы аж до 14.2 в со всеми нагрузками держит, а при прогреве 14,9-15,0 в аж...)
4) РН как от шнивы)) У меня от шнивы стояла - сгорела, адские перепады были и лампа горела в приборке, акб потихоньку разряжался, но не быстрыми темпами... (этот вариант отпадает однозначно)
Думается мне что в моей теме, на страницах 6 и 7, найдется ответ.
http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... &start=120
-
VVB
- Коренной форумчанин :)
- Сообщения: 4303
- Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:37:32
- Модель авто: ваз 2107 (2005 г.), генератор 372.3701, карбюратор ДААЗ 2107-1107010
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: г. Тула
- Благодарил (а): 278 раз
- Поблагодарили: 732 раза
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
теперь и я задумался, в смысле - хочуzombie177rus писал(а):...Да, дополнительный диод. Лучше 2 штуки в параллель.
я и тогда внимательно прочитал... но сегодня, созрел окончательноviklord писал(а):...Думается мне что в моей теме, на страницах 6 и 7, найдется ответ.
http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... &start=120
-
гость
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 33880
- Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
- Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
- Благодарил (а): 2141 раз
- Поблагодарили: 2211 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
VVB, извини, не знал, что ты в тундре живешьVVB писал(а):гость писал(а):...ИМХО, правильно в свое время писали в ЗР: попробуйте натяжение на новой машине, этого достаточно, чтобы запомнить на всю жизнь.![]()
гость - счастливчик
а я свою "шестилеткой" брал
-
vantuzz4319
- Начинающий классиковод

- Сообщения: 112
- Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 16:53:32
- Модель авто: 21074 (2005 г.), пр 130 000 (не капиталилось!)
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Нижний Ломов, Пензенская область
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
Итак! сегодня отличный день как для меня лично! Я в экспериментальном режиме поставил диод (как писал выше) в разрыв провода между диодным мостом и башкой реле!!!
Итак было: (встандартное соединение без диода)
14.1 В номинал, 12.8 В со потребителями на ХХ (дальний+фары, печка, аварийка, обогрев заднего, задние противотуманные габаритные огни, стопы, задний ход, лампы салона)!!! На оборотах от 1500 до 5500 13.3 В с потребителями!!! После програва 13.8 В на любых оборотах движка!
Вот что стало: (встраиваем диод в разрыв этого провода либо на самом диодном мосту, либо внешний вынос, но контакты клеймим обызательно, после монтажа традиционно изолируем на всякий пожарный)
14.8 В номинал, 13.2-13.4 В со всеми вышенаписанными потребителями (динамическое изменение, стрелка прыгает от аварийки
).
На оборотах от 1500 до 5500 интересная динамика (без потребителей) - 14.8 - 14.6, при этом чем выше оборотов - тем меньше меньше напруга, конкретно: 14.8 до 3000, от 3000 и до 8000 14.6!
Со всеми потребителями на оборотах 14.8 В, на "выше" 3000 так же ровно 14.6.
После прогрева 14.6 В ровно (14.58-14.60). АКБ открыл пробки - он радуется
, просто радуется
, и я радуюсь за аккумулятор 
Итак было: (встандартное соединение без диода)
14.1 В номинал, 12.8 В со потребителями на ХХ (дальний+фары, печка, аварийка, обогрев заднего, задние противотуманные габаритные огни, стопы, задний ход, лампы салона)!!! На оборотах от 1500 до 5500 13.3 В с потребителями!!! После програва 13.8 В на любых оборотах движка!
Вот что стало: (встраиваем диод в разрыв этого провода либо на самом диодном мосту, либо внешний вынос, но контакты клеймим обызательно, после монтажа традиционно изолируем на всякий пожарный)
14.8 В номинал, 13.2-13.4 В со всеми вышенаписанными потребителями (динамическое изменение, стрелка прыгает от аварийки
На оборотах от 1500 до 5500 интересная динамика (без потребителей) - 14.8 - 14.6, при этом чем выше оборотов - тем меньше меньше напруга, конкретно: 14.8 до 3000, от 3000 и до 8000 14.6!
Со всеми потребителями на оборотах 14.8 В, на "выше" 3000 так же ровно 14.6.
После прогрева 14.6 В ровно (14.58-14.60). АКБ открыл пробки - он радуется
-
Димьян
- Классический Профи-Гуру

- Сообщения: 1378
- Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
- Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: 96 регион
- Благодарил (а): 113 раз
- Поблагодарили: 18 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
здрасте. У меня такой вопрос возможно ли подключить к гене 37.3701 реле с г222 с выносным рр???
-
гость
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 33880
- Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
- Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
- Благодарил (а): 2141 раз
- Поблагодарили: 2211 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
здрасте.Димьян писал(а):здрасте. ... реле с г222 с выносным рр???
В Г-222 встроенный РН.
-
Medved@790
- Модератор

- Сообщения: 20047
- Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
- Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Тобольск
- Благодарил (а): 859 раз
- Поблагодарили: 1445 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
я конечно не крутой спец по генам, но что мешает встроенный рн выпаять, оставив щеточный узел на штатном месте? хотя я может не в тему.
-
Nick195
- Пешеход

- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 13:52:59
- Модель авто: ВАЗ 2107
- Тип двигателя: Карбюраторный
Трабл с зарядкой
Перечитал темы , на нашел своей, создаю новую. Суть вопроса такова: Ваз 2107,выпуск 2003 года, двигатель 06 , завожу двигатель (горячий холодный - неважно) горит лампа АКБ, вольтметр в белой зоне U=13.2 B, при перегазовке до 3000 гаснет и далее работает в штатном режиме независимо от оборотов U=14 B. Гена 372.3701, перебирал, чистил, менял два раза РР и мостик, без изменений, поставил другой рабочий генератор, гаснет на 4000.... При включении зажигания мерял напряжение на проводе обмотки возбуждения гены - U=5 B
В чем может быть дело ?? подскажите плиз.
В чем может быть дело ?? подскажите плиз.
-
D.I.M.A.R.
- Модератор

- Сообщения: 4551
- Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
- Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 297 раз
- Поблагодарили: 621 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
Проверять гену надо,
диоды, статор, ротор, РН.
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107 ... tor-3.html
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107 ... tor-6.html
диоды, статор, ротор, РН.
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107 ... tor-3.html
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107 ... tor-6.html
при не работающем двигателе?Nick195 писал(а):При включении зажигания мерял напряжение на проводе обмотки возбуждения гены - U=5 B
-
Nick195
- Пешеход

- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 13:52:59
- Модель авто: ВАЗ 2107
- Тип двигателя: Карбюраторный
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
да при неработающем, на заведенном не рискнул
Диодный мост заменил на новый, РН два новых ставил результат тот же, обмотки ротора звонятся на 2.5 ома, на корпус - бесконечность, обмотки статора тоже звонил, ни обрыва ни короткого ни на корпус
Повторюсь - гену менял на другой , принципиально не изменилось ничего - вывод , дело не в нем
Диодный мост заменил на новый, РН два новых ставил результат тот же, обмотки ротора звонятся на 2.5 ома, на корпус - бесконечность, обмотки статора тоже звонил, ни обрыва ни короткого ни на корпус
Повторюсь - гену менял на другой , принципиально не изменилось ничего - вывод , дело не в нем
-
Димьян
- Классический Профи-Гуру

- Сообщения: 1378
- Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
- Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: 96 регион
- Благодарил (а): 113 раз
- Поблагодарили: 18 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
Да именно так а дальше соединить релюхи как у меня на копейке было(там стояла какая-то приблуда на левом креле, там где на пятерке стоит эхпп) только что к чему подключено было хоть убей не помню. Там вроде был гена г221. Может кто знает как оно там потключаеться?Medved@790 писал(а):я конечно не крутой спец по генам, но что мешает встроенный рн выпаять, оставив щеточный узел на штатном месте? хотя я может не в тему.
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42354
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
Димьян писал(а):как оно там потключаеться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
Димьян
- Классический Профи-Гуру

- Сообщения: 1378
- Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
- Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: 96 регион
- Благодарил (а): 113 раз
- Поблагодарили: 18 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
[quote="Буйный"] а есть описание к схеме? И куда подключаеться жолто/оранжевый провод на гене?
-
D.I.M.A.R.
- Модератор

- Сообщения: 4551
- Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
- Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 297 раз
- Поблагодарили: 621 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
тут посмотри http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... 31#p391031Димьян писал(а): а есть описание к схеме?
-
Димьян
- Классический Профи-Гуру

- Сообщения: 1378
- Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
- Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: 96 регион
- Благодарил (а): 113 раз
- Поблагодарили: 18 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
D.I.M.A.R. писал(а):тут посмотри http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... 31#p391031Димьян писал(а): а есть описание к схеме?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
Димьян
- Классический Профи-Гуру

- Сообщения: 1378
- Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
- Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: 96 регион
- Благодарил (а): 113 раз
- Поблагодарили: 18 раз
Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3
а подскажите еще в гене 221 просто шетки е функции таблетки выполняет вот этот регулятор?(на фото)правильно я понял?