Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Генераторы, реле, проводка, фары, фонари и все такое обсуждаем здесь
zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Чт фев 14, 2013 16:57:10

vantuzz4319 писал(а):Мужики! У меня ЖОПА (извините)! Шарил в пиоске по форуму - фига. Толи я дибил, толи лыжи не едут))

Имею мультиметр! Воткнул на клеммы. поставил, наблюдаю! Печка 100% - 13.95 в, +фары 13,74 в, +дальний и обогрев заднего стекла + задние ПТФ (габаритные) 12,88-12,91 в! (это всё на холостых!!!) На оборотах при фарах и печке = 13,54, все потребители какие есть = 13,24 в!!!! аккум за 4 дня коротких поездок уже имеет 30% остаточной ёмкости (аккум хороший, проверенный уже год стукнул))) )... Зарядник есть - но дело принципа. АКБ на кальцие заряжается реально в пределах от 14.2 по 15.1 в! Зарядник бывает такие выкрутасы даёт с напругой когда акб в супер быстром режиме заправляешь...

Где-то в интернетах читал про:
1) увеличение скорости вращения шкива (не подходит так как даже на 4000 максимум 13.5 в!!!)
2) впайка резистора 0.22 ома в провод от ДМ к Релюхе! (не верится! Резистор понижает напругу. а у умельцев почему то повышает!)
3) впайка в тот же провод ДИОДА со старого моста (для увеличения напруги. Якобы аж до 14.2 в со всеми нагрузками держит, а при прогреве 14,9-15,0 в аж...)
4) РН как от шнивы)) У меня от шнивы стояла - сгорела, адские перепады были и лампа горела в приборке, акб потихоньку разряжался, но не быстрыми темпами... (этот вариант отпадает однозначно)

Гена был 372.3701-05 (73а) , стал 372.3701-03 (73а) (диодник 90-01, и релюха обычная "восьмёрошная"). Кзатэ, катек (как его там)

Заинтересовался диодной впайкой... В редакции заРулём ругаются = что с повышением оборотов движка, напруга, от вклянчивания в цепь между мостом и РН диодика (от старого моста, или другой иной с аналогичного диодного моста), якобы может превысить отметку в 16,5 - 17 и выше вольт, и всей электронике "медный тазик" наступить могёт!!!

Уважаемые знатоки)) Склоняюсь к вклянчиванию и тестированию цепи с диодом. Что скажете? стоит? не стоит? Опасен ли эксперимент? Кто уже сделал такой приколхоз?

Заранее благодарю за ответы! Очень благодарен буду!
У меня в семье 3 авто 21074. На каждой в гене стоит диод. Проблем нет.

Аватара пользователя
VVB
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:37:32
Модель авто: ваз 2107 (2005 г.), генератор 372.3701, карбюратор ДААЗ 2107-1107010
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: г. Тула
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 732 раза

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение VVB » Чт фев 14, 2013 17:13:36

zombie177rus писал(а):...У меня в семье 3 авто 21074. На каждой в гене стоит диод. Проблем нет.
Привет, zombie177rus! Я тут под "валентинкой" слегка - вот - я справа Изображение
вопрос:
у тебя ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ диод в гене стоит???????

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Чт фев 14, 2013 17:34:00

Приятного возлияния :beer2: !!! Да, дополнительный диод. Лучше 2 штуки в параллель.

Аватара пользователя
vantuzz4319
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 16:53:32
Модель авто: 21074 (2005 г.), пр 130 000 (не капиталилось!)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Нижний Ломов, Пензенская область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение vantuzz4319 » Чт фев 14, 2013 17:38:34

Стоп мужики! Дополнительный диод который напаивается (самостоятельно!!!!) в разрыв провода от Диодного моста к релюхе! Натяжение ремня идеальное)) про натяжение я всё знаю скока и как лучше)) Под Вадентинкой)0 вот и тупишь немного :beer2: не в обиду)) Но я сам лично туплю когда под валентинкой, под новогодинкой, 23 февралинкой. 8 мартинкой и прочими празднинками))

у меня конкретный вопрос про самостоятельно напаиваемый диод в вышеописанную цепочку: Диодник - реле (разъём на башке релюшки!

Зомби
а зачем 2 в параллель? на случай если 1 вышибет? или тупо для того чтобы перейти барьер в 3 Ампера на 1 диод? суммарно получаем 6 (5 по умолчанию течёт грубо говоря, а 1 диод на 3А расчитан). Я правильно понял?

Аватара пользователя
vantuzz4319
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 16:53:32
Модель авто: 21074 (2005 г.), пр 130 000 (не капиталилось!)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Нижний Ломов, Пензенская область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение vantuzz4319 » Чт фев 14, 2013 17:42:16

вот собсна сам вопрос в картинке!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Чт фев 14, 2013 18:05:23

vantuzz4319 писал(а):Стоп мужики! Дополнительный диод который напаивается (самостоятельно!!!!) в разрыв провода от Диодного моста к релюхе! Натяжение ремня идеальное)) про натяжение я всё знаю скока и как лучше)) Под Вадентинкой)0 вот и тупишь немного :beer2: не в обиду)) Но я сам лично туплю когда под валентинкой, под новогодинкой, 23 февралинкой. 8 мартинкой и прочими празднинками))

у меня конкретный вопрос про самостоятельно напаиваемый диод в вышеописанную цепочку: Диодник - реле (разъём на башке релюшки!

Зомби
а зачем 2 в параллель? на случай если 1 вышибет? или тупо для того чтобы перейти барьер в 3 Ампера на 1 диод? суммарно получаем 6 (5 по умолчанию течёт грубо говоря, а 1 диод на 3А расчитан). Я правильно понял?
Да, всё так. Хватит и одного, но люблю надёжность. У меня на одном 2 стоит, на других - по одному. Пока живёт...

Аватара пользователя
viklord
Дальнобой semerka.info
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 14:16:05
Модель авто: Классика 2107 (Ураган, 2005 г.в). Связь President Walker + ML-145. Пробег 277 000 км.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз!
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение viklord » Чт фев 14, 2013 19:20:57

vantuzz4319 писал(а):Где-то в интернетах читал про:
1) увеличение скорости вращения шкива (не подходит так как даже на 4000 максимум 13.5 в!!!)
2) впайка резистора 0.22 ома в провод от ДМ к Релюхе! (не верится! Резистор понижает напругу. а у умельцев почему то повышает!)
3) впайка в тот же провод ДИОДА со старого моста (для увеличения напруги. Якобы аж до 14.2 в со всеми нагрузками держит, а при прогреве 14,9-15,0 в аж...)
4) РН как от шнивы)) У меня от шнивы стояла - сгорела, адские перепады были и лампа горела в приборке, акб потихоньку разряжался, но не быстрыми темпами... (этот вариант отпадает однозначно)
vantuzz4319
Думается мне что в моей теме, на страницах 6 и 7, найдется ответ.
http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... &start=120

Аватара пользователя
VVB
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:37:32
Модель авто: ваз 2107 (2005 г.), генератор 372.3701, карбюратор ДААЗ 2107-1107010
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: г. Тула
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 732 раза

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение VVB » Чт фев 14, 2013 20:33:29

zombie177rus писал(а):...Да, дополнительный диод. Лучше 2 штуки в параллель.
теперь и я задумался, в смысле - хочу :thum1:
viklord писал(а):...Думается мне что в моей теме, на страницах 6 и 7, найдется ответ.
http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... &start=120
я и тогда внимательно прочитал... но сегодня, созрел окончательно :thum1:

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение гость » Чт фев 14, 2013 21:47:37

VVB писал(а):
гость писал(а):...ИМХО, правильно в свое время писали в ЗР: попробуйте натяжение на новой машине, этого достаточно, чтобы запомнить на всю жизнь.
:thum1:

гость - счастливчик

а я свою "шестилеткой" брал
VVB, извини, не знал, что ты в тундре живешь :i
:D

Аватара пользователя
vantuzz4319
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 16:53:32
Модель авто: 21074 (2005 г.), пр 130 000 (не капиталилось!)
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Нижний Ломов, Пензенская область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение vantuzz4319 » Пт фев 15, 2013 11:58:11

Итак! сегодня отличный день как для меня лично! Я в экспериментальном режиме поставил диод (как писал выше) в разрыв провода между диодным мостом и башкой реле!!!

Итак было: (встандартное соединение без диода)
14.1 В номинал, 12.8 В со потребителями на ХХ (дальний+фары, печка, аварийка, обогрев заднего, задние противотуманные габаритные огни, стопы, задний ход, лампы салона)!!! На оборотах от 1500 до 5500 13.3 В с потребителями!!! После програва 13.8 В на любых оборотах движка!

Вот что стало: (встраиваем диод в разрыв этого провода либо на самом диодном мосту, либо внешний вынос, но контакты клеймим обызательно, после монтажа традиционно изолируем на всякий пожарный)
14.8 В номинал, 13.2-13.4 В со всеми вышенаписанными потребителями (динамическое изменение, стрелка прыгает от аварийки LOL ).
На оборотах от 1500 до 5500 интересная динамика (без потребителей) - 14.8 - 14.6, при этом чем выше оборотов - тем меньше меньше напруга, конкретно: 14.8 до 3000, от 3000 и до 8000 14.6!
Со всеми потребителями на оборотах 14.8 В, на "выше" 3000 так же ровно 14.6.
После прогрева 14.6 В ровно (14.58-14.60). АКБ открыл пробки - он радуется LOL , просто радуется LOL , и я радуюсь за аккумулятор LOL

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Пт фев 15, 2013 12:48:28

вот и ладненько

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Димьян » Пт фев 15, 2013 13:02:25

здрасте. У меня такой вопрос возможно ли подключить к гене 37.3701 реле с г222 с выносным рр???

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Пт фев 15, 2013 13:25:35

Электрически можно, механически - намаешься.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение гость » Пт фев 15, 2013 14:38:23

Димьян писал(а):здрасте. ... реле с г222 с выносным рр???
здрасте. LOL
В Г-222 встроенный РН.

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Пт фев 15, 2013 15:23:28

я конечно не крутой спец по генам, но что мешает встроенный рн выпаять, оставив щеточный узел на штатном месте? хотя я может не в тему.

Nick195
Пешеход
Пешеход
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 13:52:59
Модель авто: ВАЗ 2107
Тип двигателя: Карбюраторный

Трабл с зарядкой

Непрочитанное сообщение Nick195 » Вс фев 17, 2013 14:24:02

Перечитал темы , на нашел своей, создаю новую. Суть вопроса такова: Ваз 2107,выпуск 2003 года, двигатель 06 , завожу двигатель (горячий холодный - неважно) горит лампа АКБ, вольтметр в белой зоне U=13.2 B, при перегазовке до 3000 гаснет и далее работает в штатном режиме независимо от оборотов U=14 B. Гена 372.3701, перебирал, чистил, менял два раза РР и мостик, без изменений, поставил другой рабочий генератор, гаснет на 4000.... При включении зажигания мерял напряжение на проводе обмотки возбуждения гены - U=5 B
В чем может быть дело ?? подскажите плиз.

Аватара пользователя
D.I.M.A.R.
Модератор
Модератор
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение D.I.M.A.R. » Вс фев 17, 2013 14:56:35

Проверять гену надо,
диоды, статор, ротор, РН.
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107 ... tor-3.html
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107 ... tor-6.html
Nick195 писал(а):При включении зажигания мерял напряжение на проводе обмотки возбуждения гены - U=5 B
при не работающем двигателе?

Nick195
Пешеход
Пешеход
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 13:52:59
Модель авто: ВАЗ 2107
Тип двигателя: Карбюраторный

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Nick195 » Вс фев 17, 2013 15:53:27

да при неработающем, на заведенном не рискнул
Диодный мост заменил на новый, РН два новых ставил результат тот же, обмотки ротора звонятся на 2.5 ома, на корпус - бесконечность, обмотки статора тоже звонил, ни обрыва ни короткого ни на корпус
Повторюсь - гену менял на другой , принципиально не изменилось ничего - вывод , дело не в нем

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Димьян » Пн фев 18, 2013 3:50:28

Medved@790 писал(а):я конечно не крутой спец по генам, но что мешает встроенный рн выпаять, оставив щеточный узел на штатном месте? хотя я может не в тему.
Да именно так а дальше соединить релюхи как у меня на копейке было(там стояла какая-то приблуда на левом креле, там где на пятерке стоит эхпп) только что к чему подключено было хоть убей не помню. Там вроде был гена г221. Может кто знает как оно там потключаеться?

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42354
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Буйный » Пн фев 18, 2013 4:12:13

Димьян писал(а):как оно там потключаеться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Димьян » Пн фев 18, 2013 4:33:36

[quote="Буйный"] а есть описание к схеме? И куда подключаеться жолто/оранжевый провод на гене?

Аватара пользователя
D.I.M.A.R.
Модератор
Модератор
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение D.I.M.A.R. » Пн фев 18, 2013 7:27:06

Димьян писал(а): а есть описание к схеме?
тут посмотри http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... 31#p391031

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Димьян » Пн фев 18, 2013 8:13:56

D.I.M.A.R. писал(а):
Димьян писал(а): а есть описание к схеме?
тут посмотри http://www.semerka.info/forum/viewtopic ... 31#p391031
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение Димьян » Пн фев 18, 2013 8:17:01

а подскажите еще в гене 221 просто шетки е функции таблетки выполняет вот этот регулятор?(на фото)правильно я понял?

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Все вопросы про ГЕНЕРАТОР. Том 3

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Пн фев 18, 2013 9:00:06

Правильно.

Вернуться в «Электрика»