Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Генераторы, реле, проводка, фары, фонари и все такое обсуждаем здесь
Аватара пользователя
Андрюшша
Бородач
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 12:54:03
Модель авто: ВАЗ 2107
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Андрюшша » Вс окт 06, 2013 19:04:11

Буйный, разъяснил доходчиво, теперь буду знать всё по этому вопросу. За одно и как правильно пишется слово винтелятор.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Буйный » Вс окт 06, 2013 19:24:02

Уважаемый Андрюшша, вы второй человек в моём списке посетителей форума, который навсегда остаётся без моих советов, какими бы они мудрёными и бестолковыми не были :wave: .

Vanek1980
Водила
Водила
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 18:18:57
Модель авто: ВАЗ21074i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Vanek1980 » Вс окт 06, 2013 19:28:02

рустем писал(а):
Vanek1980 писал(а):Не уходите от темы, Как показания на место вернуть?
Либо масса в приборке ерундит.

приборку снимать полюбому буду, дабы подсветку замутить получше,но без фанатизма.

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение гость » Вс окт 06, 2013 20:38:50

Оффтопик: огласите весь список :D

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Smarticus » Вт окт 15, 2013 18:52:11

Уважаемые форумчане прошу помощи :huh: Проблема в следующем: датчик ДТОЖ стал врать в меньшую сторону на 10-15 градусов, т.е. приборка показывает 95, а БК только 75-80, естественно карлсон включается очень поздно. Сначала почистил контакты разъема датчика - не помогло, заменил датчик - не помогло. У датчика два контакта, сегодня тестером смотрел, на А - пусто, на В - около 5В. Контакт А по схеме соединен с датчиком положения дроссельной заслонки и ДМРВ, прозвонил - все отлично. Меня смущает контакт В, почему на нем +5В, ведь в машине +12В? И самое главное куда копать дальше?

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение гость » Вт окт 15, 2013 18:55:17

Smarticus
а ты посмотри, откуда те +5 В приходят. :D :beer2:

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Вт окт 15, 2013 18:57:56

ДТОЖ, ДМРВ, Д П Д З получают +5В от ЭБУ. Там отдельный стабилизатор на +5В.

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Smarticus » Вт окт 15, 2013 19:19:20

После установки нового датчика вот такая ошибка вылезла - Р0118 Датчик температуры охлаждающей жидкости, высокий уровень выходного сигнала. Схемы не могу нормальную найти, по книге вывод В от датчика ДТОЖ приходит на контакт 45 ЭБУ. Вот долезу я до него и что я там должен увидеть? Получается все нормально если напряжение +5В, тогда где искать неисправность?

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Вт окт 15, 2013 19:33:38

Массы почищены и затянуты под панелью?

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Smarticus » Вт окт 15, 2013 20:29:25

zombie177rus писал(а):Массы почищены и затянуты под панелью?
В прошлом году делал, все пролазил, когда с сигналкой мыкался. Конечно еще раз проверю, а других соображений нет? Если массы не помогут, куда еще можно залезть, это чтобы по нескольку раз не спрашивать.

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Вт окт 15, 2013 20:41:10

Подменный ЭБУ есть? Проверь оба ДТОЖ на соответствие сопротивлений при разных температурах. При снятии разъёма ДТОЖ вент включается?

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Smarticus » Вт окт 15, 2013 20:48:28

zombie177rus подменного ЭБУ нет, датчики не проверял, но глючат они идентично. При снятии разъема с ДТОЖ вентилятор не включается, ЭБУ показывает 20 градусов.

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Вт окт 15, 2013 21:14:51

Однозначно проблема в ЭБУ. Что на мозге написано? Отключи БК - иногда глючит так, что чертям тошно.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Буйный » Ср окт 16, 2013 4:01:09

Smarticus, а может ты нагоняешь тень на плетень? И врёт не ДТОЖ, а датчик указометра панели(около четвёртой свечи в ГБЦ) или сам указометр?
Smarticus писал(а):а БК только 75-80
Дык, это нормальная температура на всех инжклассиках, у меня всегда было 80..82С.
Smarticus писал(а):по книге вывод В от датчика ДТОЖ приходит на контакт 45 ЭБУ
Это для 55-пинового ЭБУ, типа Я5.1
Smarticus писал(а):Схемы не могу нормальную найти
Подозреваю, что у тебя 81-пиновый ЭБУ, типа Я7.2, тогда вот и схемка для него.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Smarticus » Ср окт 16, 2013 4:44:24

Буйный
Дядь Толь, а как смоделировать это условие кода Р0117? Прочитал, но как это сделать в гаражных условиях? Нагреть?
Буйный писал(а):Smarticus, а может ты нагоняешь тень на плетень? И врёт не ДТОЖ, а датчик указометра панели(около четвёртой свечи в ГБЦ) или сам указометр?
Smarticus писал(а):а БК только 75-80
Дык, это нормальная температура на всех инжклассиках, у меня всегда было 80..82С
Температура с ЭБУ изменяется скачкообразно по 5-7 грудусов, сейчас 75, через секунду 68, потом снова 76. Как будто изоляция пробита и при вибрации от двигателя её коротит.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Буйный » Ср окт 16, 2013 15:33:52

Smarticus писал(а):Нагреть?
Да. Смотри фотку и ссылку http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-lada ... ine-5.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Smarticus » Ср окт 16, 2013 18:26:09

Завтра на работе поиграю в экспериментатора =) ... Если датчик не причем смотреть массы ЭБУ? Просто исходя из теории вероятности, как два разных датчика "глючат" идентично. А вообще ДТОЖ различаются? Я купил для 2110 delphi, выглядит немного иначе нашего
images.jpg
, но все подходит идеально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Буйный » Чт окт 17, 2013 4:31:54

Smarticus писал(а): Я купил для 2110 delphi
Про Делфи не уверен. Стоково для классики нужен 21120-3851010.
Smarticus писал(а):Если датчик не причем смотреть массы ЭБУ?
Начать с этого, но кроме самих масс на двух шпильках под торпедой есть ещё и скрутки(обжимки) и траблы бывают в них - их надо пропаивать. Это S3 и S4, а именно S4, кор.-белый от 35-ой ноги ЭБУ. Проще кинуть новую соплю от ДТОЖ на шпильку массы для проверки этой версии. Вот, кстати, более подробная таблица зависимости сопротивления от Т.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Smarticus » Чт окт 17, 2013 6:29:48

Дядь Толь, спасибо огромное :thum1:
Сейчас проверил датчики при 95-90 градусов кажет 480-520 Ом, о 250 Ом, как по книге, и речи не идет. Так и получается, когда на приборке 95 - показывает 75-77 на ЭБУ.

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Smarticus » Пт окт 18, 2013 6:30:00

Вчера "воевал" с машиной до 22-00 в гараже. Купил другой датчик 21120, установил - не помогло, врать стал меньше, но при высокой температуре глюки прибавлялись. Стрелка на границе зеленой и красной зон, а на БК 95-93 градуса. Залез под панель, проверил массы ЭБУ, снял разъем, прошелся по контактам аэрозолем liqui&moly для электроконтактов. Посмотрел скрутки по совету дяди Толи (Буйный), там все гуд. Обмотал хорошенько изолентой жгут проводов на ЭБУ, поставил "мозги", подключил. С замиранием сердца завожу, греется, 60, 65, 70 - цифры не прыгают, 75, 80, 85, 90! - включился карлосон. Смотрю на приборку... и тут как камень с души упал, показания правильные, как и до поломки. Подождал второго включения карлосона, чтобы убедиться, что это не глюк. Установил режим "тропик" как был на 95 градусов и с радостном сердцем :clap2: собрал все и поехал домой.
Хочу выразить благодарность в помощи решения проблемы Буйный :thum1: , чтобы без Вас делал и zombie177rus. Будете проездом в Пензе с меня бутылка коньяка ;)
49b27bc74f52b_132 (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Пт окт 18, 2013 8:10:53

95гр это мало. Верни к 98гр - 101гр, иначе вент может молотить постоянно.

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Smarticus » Пт окт 18, 2013 8:52:16

zombie177rus
Французский термос отлично работает на 82-90 температура задерживается. Когда ставишь 95 - 50% срабатывает как надо, и 50% при 97-98. Поставил 95 после прочтения советской литературы про температурный режим двигателя и там выше 95 это лишнее, да и вент со 100 градусов дольше сгоняет температуру.

zombie177rus
Вечная Память!
Вечная Память!
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 13:50:40
Модель авто: ВАЗ2107,много не сток
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение zombie177rus » Пт окт 18, 2013 10:56:18

По штату надо: 101гр вкл., 98гр выкл. Остальное: вариации и флуктуации и это есть НЕПРАВИЛЬНО!
А так: жираф большой, ему видней :relax: ...

Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Smarticus » Пт окт 18, 2013 11:22:34

виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей
zombie177rus писал(а): жираф большой, ему видней
С детства нравятся песни Высоцкого, батя поспособствовал.
Зимой конечно делаю температуру срабатывания повыше, на 95 это летний вариант. :beer2: приму к сведению Ваше мнение.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Вопросы про вентилятор охлаждения двигателя

Непрочитанное сообщение Буйный » Сб окт 19, 2013 4:08:10

Smarticus писал(а):приму к сведению Ваше мнение.
И правильно сделаешь :yes: ! Я пять ездил на режиме карлсона с БК 100/97.

Вернуться в «Электрика»