Посоветуйте программу для восстановления файловой системы.

Все о компьютерах - железо, сети, программы и многое другое. Вобщем киберпространство для владельцев классики :)
Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Посоветуйте программу для восстановления файловой системы.

Непрочитанное сообщение balaganoff » Чт фев 19, 2009 20:42:57

ситуация:

есть винчестер на 160gb с упавшей фс (ntfs). винт забит до упора семейными фото- видеоматериалами, в общем, нужной инфоой, которую нужно восстановить.
причины падения фс неизвестны. подозреваю, что начал сыпаться... :(
понимаю, что 100% информации не спасти.
пробовал chkdsk и chkntfs - не прокатывает. акронис диск директор тоже не помог.
если тупо отформатировать раздел, файловая система восстановится или нет? если восстановится, то попытаться программой хэнди рековери восстановить данные. прокатит такое или нет?
еще вариант. удалить раздел и заново создать новый. опять же прокатит восстановление с помощью хэнди рековери или нет?
или посоветуйте программку для восстановления файловой системы.

народ, выручайте!

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Непрочитанное сообщение Andreys » Чт фев 19, 2009 20:50:58

balaganoff
попробуй это http://depositfiles.com/ru/files/7fwn7eyy6

Аватара пользователя
Форумчанка
Коренная форумчанка :)
Сообщения: 4642
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 17:41:07
Модель авто: -------
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 87 раз

Непрочитанное сообщение Форумчанка » Чт фев 19, 2009 20:55:03

Кажись, разделом ошиблись :rolleyes:

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Непрочитанное сообщение balaganoff » Чт фев 19, 2009 20:57:29

Блондинка писал(а):Кажись, разделом ошиблись
угу, только что искал свою тему в разделе "классиководы за компьютером", так и не нашел :)
Andreys
попробую. спасибо. отпишусь еже ли чего...

ps: адмнистраторы/модераторы, перенесите, пожалуйста, тем у в раздел "классиководы за компьютером".
Последний раз редактировалось balaganoff Чт фев 19, 2009 21:05:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Непрочитанное сообщение Andreys » Чт фев 19, 2009 20:59:29

balaganoff
поможет ;)

Аватара пользователя
Cvolo4yzhka
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:59:07
Модель авто: Lada Vesta SW Cross
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Альметьевск, РТ
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Непрочитанное сообщение Cvolo4yzhka » Пт фев 20, 2009 5:53:35

я в таких случая использовал ontrack EasyRecovery DataRecovery (http://www.ontrackdatarecovery.com/), тока нужен на время другой диск, чтобы сохранить найденные файлы, если похерилась информация о разделах, а сам раздел цел, то восстановить можно практически все
з.ы. прога платная, стоит установленная, а дистр куда то делся...

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Непрочитанное сообщение balaganoff » Пт фев 20, 2009 8:33:13

всё...
ночью при восстановлении винчестер умер окончательно. система его не видит, биос то же... по ходу накрылся контроллер... :(

собственно, жизнь продолжается, фотоаппарат и видеокамера всегда наготове :)

ps: спасибо за программки. надергал на всякий случай.

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 270 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пт фев 20, 2009 9:38:33

balaganoff писал(а):ночью при восстановлении винчестер умер окончательно. система его не видит, биос то же... по ходу накрылся контроллер... :(
Всеравно есть вариант. Правда не бютжетный.
Собственно найти точно такой же диск(на такой же на 160гб а точно такую же модель) и переставить контроллер с него.

По поводу восстановления системы chkdsk c какими параметрами запускал кстати?
Cvolo4yzhka писал(а):я в таких случая использовал ontrack EasyRecovery DataRecovery
неплохая прога но есть в ней один глюк у меня на сервере на котором рейд и два масива один на 2 терабайта второй на 3 терабайта - она работать категорически отказывается. просто вылетает в момент определения разделов.

Вообще у самого была интересная ситуация. На одной машине накрылась ФС при попытке загрузки системы просто срубалась в перезагрузку, причем даже если цепануть этот хард к другой машине то при попытке открыть его - система так же срубалась.
Вышел из этой ситуации просто. Есть у меня ASP linux 9 LIve CD - для тех кто не знает - дистрибьютив линукса не требудщий установки на жесткий диск - тоесть работающий с обычного dvd диска.
Так вот загрузился я с него. Подмонтировал битый хард и новый хард на который надо перенести инфу в фат 23 и спокойненько все скопировал. Правда чать имен файлов похерилось ну там из серии "договор с ивановым.doc" стал называться "договор~.doc" но это уже пустяки

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

да кстати по поводу линукса еще - он работает напрямую с оборудованием. Например в легкую видит хадры которые в биосе отклчены.
Попробуй загрузиться с линукса и открыть свой диск. Если в нем осталось еще хоть немного жизни то может быть получится

Аватара пользователя
balaganoff
Три пробела
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 12:04:03
Модель авто: Nissan Note, Granta 2191, 21053 (был)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 74RU
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Непрочитанное сообщение balaganoff » Пт фев 20, 2009 9:58:41

Mr_Ice писал(а):chkdsk c какими параметрами запускал кстати?
chkdsk диск: /f /r /x /b
с самого начала обламыволсь, ссылаясь на то, что что-то не может прочитать (сейчас уже не помню на что именно).
диск на полочку положил до лучших времен, может, действительно, подвернется контроллер где-нибудь...

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18086
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2175 раз
Поблагодарили: 1925 раз

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Пт фев 20, 2009 10:11:25

Mr_Ice писал(а):Есть у меня ASP linux 9 LIve CD
не поделишься? :)

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 270 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пт фев 20, 2009 11:25:10

Поделюсь
сейчас залью куда нибудь и ссылку выложу

EBOL@
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 14:45:44
Откуда: Украина, Винницкая область

Непрочитанное сообщение EBOL@ » Вс фев 22, 2009 21:06:35

Mr_Ice писал(а): да кстати по поводу линукса еще - он работает напрямую с оборудованием. Например в легкую видит хадры которые в биосе отклчены.
А сам то пробывал отключать в биосе и пробывать видит или нет. Чет сомневаюсь. Отключение в биосе все равно что шлейфы повыдергивать.

Аватара пользователя
Mr_Ice
Прописан на semerka.info
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: МО. г.Пушкино.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 270 раз

Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Вс фев 22, 2009 21:19:29

EBOL@ писал(а):А сам то пробывал отключать в биосе и пробывать видит или нет. Чет сомневаюсь. Отключение в биосе все равно что шлейфы повыдергивать.
пробовал. Какраз надо было один диск отключить я его в биосе выключил. Загружаюсь в никсы а он есть. я аж подумал что у меня крыша едет. вхожу еще раз в биос - хард выключен.
Ну и вообще линуксу глубоко насрать на биос он в отличии от винды им не пользуется.
Кстати та же фишка на старых компах которые не видели дски обьемом больше 8гб. тоесть скажем стоит диса 100гб а биос видит только 8 так вот линукс при этом видит реальный размер диска 100гб и насрав на биос прекрастно с ним работает. - проверенно лично.

EBOL@
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 14:45:44
Откуда: Украина, Винницкая область

Непрочитанное сообщение EBOL@ » Вс фев 22, 2009 22:54:21

Не спорю, проверено значит так и есть.
Но биос это же доступ так сказать на уровне железа, а Линух все таки програмный доступ.
А грузится будет с винта если его отрубить??
(w00t) (w00t) (w00t) (w00t) (w00t)

Добавлено спустя 2 минуты:

На практике детектировал ХДД отключенные физически сначала и потом подключенные на горячую.

Аватара пользователя
Andreys
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Непрочитанное сообщение Andreys » Пн фев 23, 2009 7:17:49

EBOL@ писал(а):А грузится будет с винта если его отрубить??
не будет =(

Вернуться в «Классиковод за компьютером »