Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Все о компьютерах - железо, сети, программы и многое другое. Вобщем киберпространство для владельцев классики :)
NikVE
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:20:52
Модель авто: ВАЗ 2107, 2005 гв. Двиг 03, карб, БКСЗ, 4-х ступка, пробег 40 ткм
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение NikVE » Вт май 03, 2011 9:38:17

Тут такое дело: при включении компа винда начинает загружаться, появляется логотип винды_хп, и почти сразу (примерно через 1-2 сек) вываливается из загрузки и начинает загружаться заново. При этом появляется черный экран и на нем надписи: выберите тип загрузки: безопасный режим, обычный режим и т. д.
Выбираю обычный: начинает загружаться опять и опять так же вываливается. И так примерно по 8-10 раз, после чего в конце концов начинает запускаться нормально и дальше работает без замечаний. При этом в течении примерно 3-х дней не глючит, затем все повторяется снова. Уже доставать начало конкретно.
Что это может быть? Как победить?

Аватара пользователя
zalex
Прописан на semerka.info
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Елец, 48 rus
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение zalex » Вт май 03, 2011 9:44:57

NikVE
осмотри мать и блок питания на предмет вздувшихся конденсаторов, очень похоже

Аватара пользователя
Haris22
Прописан на semerka.info
Сообщения: 12744
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 11:17:20
Модель авто: 21074 1999г./ Laurel 2001г. 4WD, 200л.с.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1028 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение Haris22 » Вт май 03, 2011 9:53:13

Было похожее, решилось заменой 8 вздувшихся конденсаторов.

_Колян_
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 19:21:26
Модель авто: ВАЗ 2104 1985 г.в., двигатель 2105 1.3: МПСЗ, фрезерованая ГБЦ на 1.8мм, облегченные клапана, солекс 23х28.
Откуда: Украина, г. Канев, Черкасская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение _Колян_ » Вт май 03, 2011 9:56:20

Кондеры меняй, 100% они.

Аватара пользователя
Жека
Кот батарейный
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 20:53:52
Модель авто: Audi A4
Тип двигателя: Инжекторный
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение Жека » Вт май 03, 2011 12:11:20

Не факт...
Кондюки в БП немного не так себя ведут, обычно всдутые ёмкости в БП уносят комп в ребут при нагрузке, а если комп через раз да стартует и работает нормально, то, мне кажется, маловероятно. Но глянуть всё же стоит, делов то на 5 минут.
Если ёмкости целы, переустановить винду (мне кажется, что она виновник), если не поможет, будем думать.

Был у меня такой же случай, комп отрубался каждые 10-15 минут, долго я не вкуривал, чего он хочет, а оказалось всё очень банально, через частый демонтаж жесткого диска, соединительные клемы в разъёме питания ослабли и из за плохого контакта он и перезагружался.

Аватара пользователя
zalex
Прописан на semerka.info
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Елец, 48 rus
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение zalex » Вт май 03, 2011 12:29:16

Жека

винда вряд ли. Если она гикнулась и вошла в цикл, то она и с пятнадцатого раза не запустится

а успешный запуск с н-ного раза как раз на кондеры похоже

ну и ты прав, возможно отошедший контакт, а так же банальный непропай или микротрещина в плате,отвал чипа в конце концов, но это уже сложнее

у меня один раз было, лежа комп работает без нареканий, стоя не включается оказалось кварц

DimitriS
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:54:55
Модель авто: ВАЗ 21043, 1999
Откуда: Ивановская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение DimitriS » Вт май 03, 2011 12:48:30

zalex писал(а):винда вряд ли. Если она гикнулась и вошла в цикл, то она и с пятнадцатого раза не запустится
Может ещё как может. Аналогичные симптомы были на ноуте у жены, снёс висту - симптомы пропали. Больше оных не наблюдалось уже года два как прошло.

Аватара пользователя
zalex
Прописан на semerka.info
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Елец, 48 rus
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение zalex » Вт май 03, 2011 12:55:06

DimitriS
х.з. спорить можно долго
6 лет ремонтом занимаюсь и такого не встречал

DimitriS
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:54:55
Модель авто: ВАЗ 21043, 1999
Откуда: Ивановская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение DimitriS » Вт май 03, 2011 13:27:49

zalex, я не спорю, я просто описываю ситуацию когда железо было не виновато. Просто vista да ещё в хомяковом исполнении штука крайне нежная и капризная, к тому моменту уже натерпелась всякого от жены блондинки, от того в процессе загрузки вываливалась в bsod-ы, а после пыталась сама что то там искать в точках восстановления... После перебора точек иногда оживала. Мне чинить это чудо реально было лень и некогда поэтому она скоропостижно умерла.

Аватара пользователя
zalex
Прописан на semerka.info
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Елец, 48 rus
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение zalex » Вт май 03, 2011 13:39:08

NikVE писал(а):Тут такое дело: при включении компа винда начинает загружаться, появляется логотип винды_хп, и почти сразу (примерно через 1-2 сек) вываливается из загрузки и начинает загружаться заново. При этом появляется черный экран и на нем надписи: выберите тип загрузки: безопасный режим, обычный режим и т. д.
Выбираю обычный: начинает загружаться опять и опять так же вываливается. И так примерно по 8-10 раз, после чего в конце концов начинает запускаться нормально и дальше работает без замечаний. При этом в течении примерно 3-х дней не глючит, затем все повторяется снова. Уже доставать начало конкретно.
Что это может быть? Как победить?
ну тут, то ситуация немного не та, винда не перебирает точки восстановления, а фактически циклически перезагружается (и что-то мне подсказывает, что это ХРюша) и в один прекрасный момент винда начинает работать.

Аватара пользователя
Жека
Кот батарейный
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 20:53:52
Модель авто: Audi A4
Тип двигателя: Инжекторный
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение Жека » Вт май 03, 2011 13:49:46

Чтож, будем ждать результатов вскрытия :)

Аватара пользователя
Smoky555
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:57:07
Модель авто: LADA Largus, MT, 1.6, 16, k4m, 104лс
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение Smoky555 » Вт май 03, 2011 13:53:14

во первых, надо тееб включить отображение BSOD (Синего экрана смерти), а то он может быть показывается, тока ты его не видишь.
Такое может быть из-за БП, давно ли проводил профилактику компу (вычищал из него пыль) ? Где обычно стоит комп? Около батареи, в глухом углу, под столом, на окне, за окном? Корпус открыт или закрыт? Если можешь - фото рабочего места в студию (обязательно должен быть виден системный блок) (блин, лечение по фотографии LOL ).

NikVE
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:20:52
Модель авто: ВАЗ 2107, 2005 гв. Двиг 03, карб, БКСЗ, 4-х ступка, пробег 40 ткм
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение NikVE » Вт май 03, 2011 14:15:05

комп никогда не чистил - но пыли особо нет. На работе их вообще никогда не чистят, как вскрываешь - аж пух тополиный вылетает иногда - и ниче, работает!
Комп стоит на подставке возле стола, пыль на него с пола не лезет.
Система - Виндовоз ХР.
Когда начинает загружаться, слышно, как три раза жужит что-то внутри (похоже, что жесткий диск три раза циклически заводится) а затем уходит в перезапуск: вместо логотипа Windows_ХР экран становится черным и затем появляются надписи: "выбери варианты загрузки: безопасный, опасный и т. д." Если выбираю обычный режим загрузки - по новой начинается загрузка, но опять четко три раза вжикнет - и на перезагрузку.
Если выбираю безопасный - четко заводится "без базара". при этом никаких сообщений о неполадках не выводится.
Но стоит после этого перезагрузить из меню "Пуск" - снова та же тягомотина со вжиканьем.
В итоге подолбившись раз 10 - заводится... :weep:

Аватара пользователя
Жека
Кот батарейный
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 20:53:52
Модель авто: Audi A4
Тип двигателя: Инжекторный
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение Жека » Вт май 03, 2011 16:53:21

NikVE, Вскрывайте, смотрите, сфоткайте внутрености, и мы посмотрим, как видите, помочь готовы многие. :)

Аватара пользователя
zalex
Прописан на semerka.info
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Елец, 48 rus
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение zalex » Вт май 03, 2011 19:25:04

NikVE
как бы не хард серенады петь начал. попробуй питание жесткого диска вынуть-вставить, может правда контакт плохой

NikVE
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:20:52
Модель авто: ВАЗ 2107, 2005 гв. Двиг 03, карб, БКСЗ, 4-х ступка, пробег 40 ткм
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение NikVE » Ср май 04, 2011 10:45:53

мдя, еще забыл упомянуть: перед появлением глюка накануне при очередном запуске виндовоза выдает сообщение: "CMOS error, для продолжения старта нажмите F1" (или типа того). После запуска винда говорит: неправильно установлено текущее время. Так иногда было и раньше - исправлю время в винде на правильное и все ОК. А теперь: время исправил, поработал, выключил после работы комп. На следующий день включаю - начинается глюк - не может завестись. Подолбится раз 10 - заводится и примерно 3 дня включается нормально. Затем опять вылетает "Ошибка времени" и при очередном включении - глюк.
ПСЫ: батарейка новая - 2 месяца как из магаза.

Аватара пользователя
Жека
Кот батарейный
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 20:53:52
Модель авто: Audi A4
Тип двигателя: Инжекторный
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение Жека » Чт май 05, 2011 19:56:13

NikVE, скорее всего, такая хорошая батарейка попалась.

_Колян_
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 19:21:26
Модель авто: ВАЗ 2104 1985 г.в., двигатель 2105 1.3: МПСЗ, фрезерованая ГБЦ на 1.8мм, облегченные клапана, солекс 23х28.
Откуда: Украина, г. Канев, Черкасская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение _Колян_ » Чт май 05, 2011 19:58:13

Я про кондеры на матери, а не в БП.

NikVE
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:20:52
Модель авто: ВАЗ 2107, 2005 гв. Двиг 03, карб, БКСЗ, 4-х ступка, пробег 40 ткм
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение NikVE » Пт май 06, 2011 6:37:41

думаю продуть комп от пыли (хотя влияет ли она на глюк?!) и просмотреть кондеры. Но заранее хочу спросить: может косяк в микросхеме Биоса?
Почему в безопасном режиме заводится идеально, а в обычном - нет? Может ли Биос влиять?

Аватара пользователя
zalex
Прописан на semerka.info
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Елец, 48 rus
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение zalex » Пт май 06, 2011 6:51:17

NikVE
за три дня ты так и не посмотрел?
батарейку поменяй, проверь напряжение на батарейке, попробуй биос обнули
и фото в студию

NikVE
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:20:52
Модель авто: ВАЗ 2107, 2005 гв. Двиг 03, карб, БКСЗ, 4-х ступка, пробег 40 ткм
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение NikVE » Пт май 06, 2011 10:04:51

три дня пока полет нормальный - много работы, не лезу. Как заглючит - на вскрытие! не долго уже ждать осталось - третий день заканчивается...

NikVE
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:20:52
Модель авто: ВАЗ 2107, 2005 гв. Двиг 03, карб, БКСЗ, 4-х ступка, пробег 40 ткм
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение NikVE » Ср май 18, 2011 14:15:57

глюк удалось выявить: кончается винт. Был установлен другой винт - работает без замечаний. Интересно, можно ли пользоваться старым винтом? Что там могло глюкануть, если при запуске он несколько раз вжикает и комп уходит на перезагрузку?

Аватара пользователя
Besenok
Гуру классиководства
Гуру классиководства
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 17:12:53
Модель авто: ВАЗ 21053 1996г., 1,5л. карб., 4МКПП, БСЗ, сток
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Октябрьский
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение Besenok » Чт май 19, 2011 3:45:12

NikVE
по питанию проблемы, контроллер начал уже глючить скорее всего. Винт греется в норме? Как 2 - я думаю он еще поживет, для торрента например :yes: А копировать важную инфу с него надо срчно. Для винтов есть тестовые утилиты, например, "Виктория" (англ.). Снимок Smart информацию сделай и в студию выложи :shifty:

swarscheg
Стажер
Стажер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 21:31:05
Откуда: Уфа

Re: Странный глюк: запускается только с 10-го раза

Непрочитанное сообщение swarscheg » Ср май 25, 2011 21:41:30

когда флешку или что другое USBшное в порт вставляешь, не перезагружается копм? если да - 90% - южный мост на матери. легче мать поменять чем перепаивать.

Вернуться в «Классиковод за компьютером »