Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Беседы на отвлеченные темы :) Без ограничений.

Модератор: andy

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Буйный » Вс май 04, 2014 15:32:15

Антон80 писал(а):Сам знаешь ответ?
:no: :no: , но могу посчитать. Наверное. Тут главное определиться с площадью водяной опоры, а далее элементарно. Какова думаете навскидку "мокрая" площадь?

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47909
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Антон80 » Вс май 04, 2014 15:33:44

В этом-то и вопрос :wacko:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Но даже если и найдем, то дальше как считать? Это ведь не плоскость. Снизу больше, с боков меньше... Наверное.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Буйный » Вс май 04, 2014 16:14:24

Антон80 писал(а):Снизу больше, с боков меньше..
Не думаю :no: . Куб в кубе тоже бы всплыл как милый. Какова площадь сферы диаметром 2,7м? Ааа, уже посчитал (четыре пи эр квадрат) - берём за 23 квадрата. Квадратов четыре...пять "мокрые"? Нам тут не до процентов, понять бы примерный порядок необходимой давки воды.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Буйный » Пн май 05, 2014 18:17:45

Итак, вес шара 300 000 Н. Значит нужно приложить встречное "усилие" воды не меньшее, чем 300кН. Делим эти триста килоньютон на четыре квадрата "мокрой" опоры. Получаем 75 000 Па. То есть, на каждый кв.см приходится около 1,8 Па. А дальше?

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47909
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Антон80 » Пн май 05, 2014 18:24:29

Что-то тут не так. Паскаль = сила/площадь. А ты делишь не площадь два раза :hmmm:

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Буйный » Вт май 06, 2014 3:52:50

Антон80 писал(а):А ты делишь не площадь два раза
Внатуре, фигня :D . Итак 75кПа это 0,75 стандартных атмосфер или 750 грамм на кв.см. А в трубе давление какое? Куда все физики пропали?

Аватара пользователя
zalex
Прописан на semerka.info
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Елец, 48 rus
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение zalex » Вт май 06, 2014 12:40:20

Сижу и чешу репу... :hmmm:
Давление в жидкости распространяется на все точки объема жидкости, но, чтобы поднять этот шарик, требуется развить силу, направленную в противоположную силе тяжести сторону. Векторы сил, действующие на шар не по вертикали можно разложить на горизонтальные и вертикальные составляющие (проекции). Горизонтальные проеции будут просто сжимать шар и компенсироваться, вертикальные составляющие складываться нам на пользу.
Я бы за "мокрую" площадь взял площадь сечения шара по мокрой границе. Диаметр этого сечения по моим прикидкам 2 м.
Тогда S = пи* R квадрат = 3,14*1 = 3,14 м квадрат
Считаем давление Р=F/S=300 000Н/3,14 м квадрат=95 541 Па - примерно 100 000 Па = 1 атм
Но при этом давлении этот шарик только начнет подниматься, а на видео вода из под него хлещет будь здоров, так что может этот фонтан подключен к обычному водопроводу? :hmmm:

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47909
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Антон80 » Вт май 06, 2014 12:59:22

А какое давление должно быть в подводящей трубе?

Аватара пользователя
zalex
Прописан на semerka.info
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Елец, 48 rus
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение zalex » Вт май 06, 2014 13:03:49

Антон80
точно такое же, больше 1 атм.
ну может 2-3 атм имхо

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47909
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Антон80 » Вт май 06, 2014 13:10:02

Утверждать не буду, но где-то в мозгах (очень глубоко) крутится закон Бернулли...

Аватара пользователя
Smoky555
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:57:07
Модель авто: LADA Largus, MT, 1.6, 16, k4m, 104лс
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Smoky555 » Вт май 06, 2014 13:28:29

Блин, ребята, да развод это все ...
гранитный шар покоится в состоянии покоя на 4-6 шаровых опорах, расстояние до которых выбрано таким образом, чтобы зазор между шаром и его "обоймой" (основанием постамента) составляло порядка 1 см. И в этот зазор подается вода из простой трубы со слабеньким напором ...
Если б шар левитировал только за счет воды, то, во-первых, он бы был очень неустойчив в горизонтальной плоскости и, как следствие, в вертикальной; а во-вторых, давление воды было бы такое, что этого мэна нашинковало бы очень тонкими ломтиками, а насосы, подающие воду к этому шарику, запитывались бы от отдельной АЭС...
Пример расчетов
30 т это мало для этого шара, возьмем такие исходные данные:
Материал шара - гранит.
Радиус шара - 2м.
Тогда объем шара = V=4*pi*R3/3 = 33.5m3
Масса шара : m=p*V=2600кг/м3*33,5м = 87100 кг.
Тогда.
Площадь нижнего сегмента сферы шара
S= 2π R h
При радиусе шара в 2 метра и высоты нижнего сегмента в 1м, получаем
S=6,3 м2

При массе шара в 87,1т, получаем давление шара=
P=mg/S=87100*10/6.3~138253Па, которое соответствует примерно 15м. столбу воды
Такое давление должно прикладываться равномерно на всю поверхность этой части сферы шара.
Если давление воды прикладывается точечно, то в последнюю формулу подставляем площадь пятна контакта и получаем, например:
Если давление подается из трубы радиусом 20см, то
P=mg/S=87100*10/0.0004 = 2177,5 Мпа, что соответствует столбу жидкости высотой 225км. - что абсурдно само по себе.

P.S. давление должно прикладываться строго вертикально, иначе его значение вырастает обратно пропорционально косинусу угла касательной к вертикальной оси шара. И растет оно в геометрической прогресии по мере уменьшения этого угла.

DIXI
Последний раз редактировалось Smoky555 Вт май 06, 2014 13:36:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
zalex
Прописан на semerka.info
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Елец, 48 rus
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение zalex » Вт май 06, 2014 13:29:25

Антон80
:hmmm: ну если рассматривать все в динамике и для расчета точного давления в конкретной точке - надо лезть и туда наверное.
А тут мне кажется грубо можно обойтись уравнением сил.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Smoky555 писал(а):Блин, ребята, да развод это все ...
надо проверить...
кто у нас из Донецка? :whistlin:

Аватара пользователя
Smoky555
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:57:07
Модель авто: LADA Largus, MT, 1.6, 16, k4m, 104лс
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Smoky555 » Вт май 06, 2014 13:42:29

zalex писал(а):Антон80
:hmmm: ну если рассматривать все в динамике и для расчета точного давления в конкретной точке - надо лезть и туда наверное.
А тут мне кажется грубо можно обойтись уравнением сил.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Smoky555 писал(а):Блин, ребята, да развод это все ...
надо проверить...
кто у нас из Донецка? :whistlin:
Ага, полезут они проверять ... Тут же их болельщики в сепаратисты запишут. А болельщики/фанаты на Украине сами догадываетесь какие щас ...

Хотя я, скорее всего, не прав, и используется совсем другой принцип - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%D0%BD%29
Фонтан "Плавающий шар"
Фонтан «Плавающий шар» (англ. Floating stone spheres, нем. Auf Wasser gleitende Kugel), — один из оригинальных видов фонтанов, в котором используется природное свойство несжимаемости воды.

Данное название ещё не стало общеупотребительным, хотя и используется чаще всего. Существуют и другие названия: фонтан «Крутящийся шар», фонтан «Шар», Плавающий фонтан, Плавающий шар. Также трудно найти однозначное название и на других языках мира.

В фонтане используется свойство несжимаемости воды: если между шаром и его ложем (модулем) закачать под давлением воду, то шар всплывёт и будет держаться на образовавшейся водной подушке. Но для этого необходимо точное притирание шара к модулю, при котором зазор не превышает, как правило, 200 микрон. При этом усилий рук человека достаточно, чтобы раскрутить шар в любом направлении.

Во многих случаях, особенно если шар устанавливается на площадях и улицах городов, на его поверхность наносятся рисунки, среди которых преобладают схематические изображения материков и океанов.

В качестве материала для изготовления шара используются различные полируемые прочные горные породы или минералы (могут быть и искусственного происхождения), но чаще всего гранит или мрамор. Не исключено использование полудрагоценных камней и минералов, например, малахита или оникса.

Вес шара может достигать несколько тонн. Один из самых больших и массивных в мире «Плавающих шаров» установлен на стадионе «Шахтёр» в Донецке (Украина). Его диаметр 2,75 метра, масса 28 тонн и требует расхода воды 340 литров/мин. при давлении 2,4 бар. Он склеен из 32 кусков гранита разных оттенков.

Аватара пользователя
zalex
Прописан на semerka.info
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Елец, 48 rus
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение zalex » Вт май 06, 2014 13:47:48

Один из самых больших и массивных в мире «Плавающих шаров» установлен на стадионе «Шахтёр» в Донецке (Украина). Его диаметр 2,75 метра, масса 28 тонн и требует расхода воды 340 литров/мин. при давлении 2,4 бар.
(w00t)

Аватара пользователя
bilbo
Прописан на semerka.info
Сообщения: 19029
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 6:53:20
Модель авто: ВАЗ 21043, 1992; 1118, 2008
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 4189 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение bilbo » Вт май 06, 2014 13:51:19

Мне вчера с многозначительным видом задали загадку:

"Два человека вышли на встречу друг к другу.
Через 3 часа они встретились
Сколько часов шел каждый человек?"

=)

Аватара пользователя
Smoky555
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:57:07
Модель авто: LADA Largus, MT, 1.6, 16, k4m, 104лс
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Smoky555 » Вт май 06, 2014 13:53:08

ну дык по 3 часа каждый шел ...
??? :hmmm:

как слышу такие задачи сразу анекдот вспоминаю
Учительница задает задачку:
- Летели 2 крокодила, один розовый, другой на север. Сколько мне лет?
Вовочка встает и отвечает:
- 22
Учительница:
- Правильно, как угадал?
Вовочка:
- Ну меня папа всегда полудурком называет, а мне всего 11...
Последний раз редактировалось Smoky555 Вт май 06, 2014 13:55:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VLAD
Прописан на semerka.info
Сообщения: 12531
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:09:12
Модель авто: ВАЗ 21065, 5ст МКПП, движок-1,5л, цвет "Аметист"
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение VLAD » Вт май 06, 2014 13:54:19

bilbo
задача подвохом, рассчет на то, что человек 3 на 2 поделит и ответит полтора часа :)

Аватара пользователя
zalex
Прописан на semerka.info
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Елец, 48 rus
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение zalex » Вт май 06, 2014 13:54:48

bilbo писал(а):Два человека вышли на встречу друг к другу.
одновременно вышли?

Аватара пользователя
Smoky555
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:57:07
Модель авто: LADA Largus, MT, 1.6, 16, k4m, 104лс
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Smoky555 » Вт май 06, 2014 13:57:29

VLAD писал(а):bilbo
задача подвохом, рассчет на то, что человек 3 на 2 поделит и ответит полтора часа :)
Да-да, у меня у старшего в этом году в 7-м классе примерно такие задачки были, он все пытался время на путь поделить, пока я ему мозги не вправил ...

Аватара пользователя
VLAD
Прописан на semerka.info
Сообщения: 12531
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:09:12
Модель авто: ВАЗ 21065, 5ст МКПП, движок-1,5л, цвет "Аметист"
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение VLAD » Вт май 06, 2014 14:00:15

Smoky555

ещё задачу с подвохом вспомнил (совсем детскую)

На дереве сидит 18 воробьев, мужик выстрелил из ружья и убил одного.
Сколько осталось воробьев :)


P.S. Кажись уже постил её тут раньше :i

Аватара пользователя
-ЙОР-
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:52:59
Модель авто: ВАЗ 21053, 2006г.в. снежная королева-продан; ВАЗ 1117 2011г.в. 1.4/16 люкс, цвет космос(Всё батино - своей пока нет, а хотелось бы)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Р.Ф.БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ. Г. ВАЛУЙКИ
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение -ЙОР- » Вт май 06, 2014 14:13:36

VLAD писал(а):Smoky555
Сколько осталось воробьев :)
ни одного, все улетели :yes:

Аватара пользователя
VLAD
Прописан на semerka.info
Сообщения: 12531
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:09:12
Модель авто: ВАЗ 21065, 5ст МКПП, движок-1,5л, цвет "Аметист"
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение VLAD » Вт май 06, 2014 14:16:09

-ЙОР- писал(а):ни одного, все улетели
один остался, тот которого убили, но смысл тот же :yes:

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Буйный » Вт май 06, 2014 16:03:32

zalex писал(а):чтобы поднять этот шарик, требуется развить силу, направленную в противоположную силе тяжести сторону. Векторы сил, действующие на шар не по вертикали можно разложить на горизонтальные и вертикальные составляющие (проекции). Горизонтальные проеции будут просто сжимать шар и компенсироваться, вертикальные составляющие складываться нам на пользу
Красава, Лёш! (w00t) Я в тайне головы подразумевал давку в трубе сходной с давкой в обычном водопроводе :fear: . А тут и ответ готовый от Smoky555 - 2,4 бара. Ну, на 1 бар то я вышел своими теоретическими вычислениями :cigar: . Хотя практика удвоила эту цифру, но вполне возможно, что там и полторашки хватило бы. Всем спасибо за участие! :beer2: :beer2: Не забывайте тему и подкидывайте "самодельные" задачи, чтоб не было стремления халявно гуглить, а было желание шевелить остатками серого вещества черепушки :) .

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Буйный » Вс май 11, 2014 17:59:28

Что это выше карандаша? Диаметр 8мм. Есть во всех машинах. Ранее представляло из себя единое целое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47909
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II

Непрочитанное сообщение Антон80 » Вс май 11, 2014 18:02:41

Ось петли двери, что ли?

Вернуться в «Курильня/флудильня»