Антон80 писал(а):Сам знаешь ответ?
Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Модератор: andy
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
-
Антон80
- Модератор

- Сообщения: 47909
- Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
- Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Украина, Кременчуг
- Благодарил (а): 1508 раз
- Поблагодарили: 3737 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
В этом-то и вопрос 
Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Но даже если и найдем, то дальше как считать? Это ведь не плоскость. Снизу больше, с боков меньше... Наверное.
Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Но даже если и найдем, то дальше как считать? Это ведь не плоскость. Снизу больше, с боков меньше... Наверное.
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Не думаюАнтон80 писал(а):Снизу больше, с боков меньше..
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Итак, вес шара 300 000 Н. Значит нужно приложить встречное "усилие" воды не меньшее, чем 300кН. Делим эти триста килоньютон на четыре квадрата "мокрой" опоры. Получаем 75 000 Па. То есть, на каждый кв.см приходится около 1,8 Па. А дальше?
-
Антон80
- Модератор

- Сообщения: 47909
- Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
- Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Украина, Кременчуг
- Благодарил (а): 1508 раз
- Поблагодарили: 3737 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Что-то тут не так. Паскаль = сила/площадь. А ты делишь не площадь два раза 
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Внатуре, фигняАнтон80 писал(а):А ты делишь не площадь два раза
-
zalex
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 9261
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
- Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: г. Елец, 48 rus
- Благодарил (а): 826 раз
- Поблагодарили: 1713 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Сижу и чешу репу...
Давление в жидкости распространяется на все точки объема жидкости, но, чтобы поднять этот шарик, требуется развить силу, направленную в противоположную силе тяжести сторону. Векторы сил, действующие на шар не по вертикали можно разложить на горизонтальные и вертикальные составляющие (проекции). Горизонтальные проеции будут просто сжимать шар и компенсироваться, вертикальные составляющие складываться нам на пользу.
Я бы за "мокрую" площадь взял площадь сечения шара по мокрой границе. Диаметр этого сечения по моим прикидкам 2 м.
Тогда S = пи* R квадрат = 3,14*1 = 3,14 м квадрат
Считаем давление Р=F/S=300 000Н/3,14 м квадрат=95 541 Па - примерно 100 000 Па = 1 атм
Но при этом давлении этот шарик только начнет подниматься, а на видео вода из под него хлещет будь здоров, так что может этот фонтан подключен к обычному водопроводу?
Давление в жидкости распространяется на все точки объема жидкости, но, чтобы поднять этот шарик, требуется развить силу, направленную в противоположную силе тяжести сторону. Векторы сил, действующие на шар не по вертикали можно разложить на горизонтальные и вертикальные составляющие (проекции). Горизонтальные проеции будут просто сжимать шар и компенсироваться, вертикальные составляющие складываться нам на пользу.
Я бы за "мокрую" площадь взял площадь сечения шара по мокрой границе. Диаметр этого сечения по моим прикидкам 2 м.
Тогда S = пи* R квадрат = 3,14*1 = 3,14 м квадрат
Считаем давление Р=F/S=300 000Н/3,14 м квадрат=95 541 Па - примерно 100 000 Па = 1 атм
Но при этом давлении этот шарик только начнет подниматься, а на видео вода из под него хлещет будь здоров, так что может этот фонтан подключен к обычному водопроводу?
-
Антон80
- Модератор

- Сообщения: 47909
- Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
- Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Украина, Кременчуг
- Благодарил (а): 1508 раз
- Поблагодарили: 3737 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
А какое давление должно быть в подводящей трубе?
-
zalex
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 9261
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
- Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: г. Елец, 48 rus
- Благодарил (а): 826 раз
- Поблагодарили: 1713 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Антон80
точно такое же, больше 1 атм.
ну может 2-3 атм имхо
точно такое же, больше 1 атм.
ну может 2-3 атм имхо
-
Антон80
- Модератор

- Сообщения: 47909
- Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
- Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Украина, Кременчуг
- Благодарил (а): 1508 раз
- Поблагодарили: 3737 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Утверждать не буду, но где-то в мозгах (очень глубоко) крутится закон Бернулли...
-
Smoky555
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 1579
- Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:57:07
- Модель авто: LADA Largus, MT, 1.6, 16, k4m, 104лс
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 100 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Блин, ребята, да развод это все ...
гранитный шар покоится в состоянии покоя на 4-6 шаровых опорах, расстояние до которых выбрано таким образом, чтобы зазор между шаром и его "обоймой" (основанием постамента) составляло порядка 1 см. И в этот зазор подается вода из простой трубы со слабеньким напором ...
Если б шар левитировал только за счет воды, то, во-первых, он бы был очень неустойчив в горизонтальной плоскости и, как следствие, в вертикальной; а во-вторых, давление воды было бы такое, что этого мэна нашинковало бы очень тонкими ломтиками, а насосы, подающие воду к этому шарику, запитывались бы от отдельной АЭС...
гранитный шар покоится в состоянии покоя на 4-6 шаровых опорах, расстояние до которых выбрано таким образом, чтобы зазор между шаром и его "обоймой" (основанием постамента) составляло порядка 1 см. И в этот зазор подается вода из простой трубы со слабеньким напором ...
Если б шар левитировал только за счет воды, то, во-первых, он бы был очень неустойчив в горизонтальной плоскости и, как следствие, в вертикальной; а во-вторых, давление воды было бы такое, что этого мэна нашинковало бы очень тонкими ломтиками, а насосы, подающие воду к этому шарику, запитывались бы от отдельной АЭС...
Пример расчетов
Последний раз редактировалось Smoky555 Вт май 06, 2014 13:36:23, всего редактировалось 2 раза.
-
zalex
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 9261
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
- Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: г. Елец, 48 rus
- Благодарил (а): 826 раз
- Поблагодарили: 1713 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Антон80
ну если рассматривать все в динамике и для расчета точного давления в конкретной точке - надо лезть и туда наверное.
А тут мне кажется грубо можно обойтись уравнением сил.
Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
кто у нас из Донецка?
А тут мне кажется грубо можно обойтись уравнением сил.
Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
надо проверить...Smoky555 писал(а):Блин, ребята, да развод это все ...
кто у нас из Донецка?
-
Smoky555
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 1579
- Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:57:07
- Модель авто: LADA Largus, MT, 1.6, 16, k4m, 104лс
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 100 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Ага, полезут они проверять ... Тут же их болельщики в сепаратисты запишут. А болельщики/фанаты на Украине сами догадываетесь какие щас ...zalex писал(а):Антон80
ну если рассматривать все в динамике и для расчета точного давления в конкретной точке - надо лезть и туда наверное.
А тут мне кажется грубо можно обойтись уравнением сил.
Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:надо проверить...Smoky555 писал(а):Блин, ребята, да развод это все ...
кто у нас из Донецка?
Хотя я, скорее всего, не прав, и используется совсем другой принцип - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%D0%BD%29
Фонтан "Плавающий шар"
-
zalex
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 9261
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
- Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: г. Елец, 48 rus
- Благодарил (а): 826 раз
- Поблагодарили: 1713 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Один из самых больших и массивных в мире «Плавающих шаров» установлен на стадионе «Шахтёр» в Донецке (Украина). Его диаметр 2,75 метра, масса 28 тонн и требует расхода воды 340 литров/мин. при давлении 2,4 бар.
-
bilbo
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 19029
- Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 6:53:20
- Модель авто: ВАЗ 21043, 1992; 1118, 2008
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Самарская область
- Благодарил (а): 4189 раз
- Поблагодарили: 1219 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Мне вчера с многозначительным видом задали загадку:
"Два человека вышли на встречу друг к другу.
Через 3 часа они встретились
Сколько часов шел каждый человек?"

"Два человека вышли на встречу друг к другу.
Через 3 часа они встретились
Сколько часов шел каждый человек?"
-
Smoky555
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 1579
- Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:57:07
- Модель авто: LADA Largus, MT, 1.6, 16, k4m, 104лс
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 100 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
ну дык по 3 часа каждый шел ...
???
как слышу такие задачи сразу анекдот вспоминаю
???
как слышу такие задачи сразу анекдот вспоминаю
Последний раз редактировалось Smoky555 Вт май 06, 2014 13:55:47, всего редактировалось 1 раз.
-
VLAD
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 12531
- Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:09:12
- Модель авто: ВАЗ 21065, 5ст МКПП, движок-1,5л, цвет "Аметист"
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепропетровск
- Благодарил (а): 408 раз
- Поблагодарили: 537 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
bilbo
задача подвохом, рассчет на то, что человек 3 на 2 поделит и ответит полтора часа
задача подвохом, рассчет на то, что человек 3 на 2 поделит и ответит полтора часа
-
zalex
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 9261
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:23:48
- Модель авто: Haval Jolion, М.Н.С., 2024 г.в., Магматический красный; Haval F7, Дядя Федор, 2022 г.в., Аквамарин; LADA219470, Ягода в шоколаде, 2020 г.в., – продана.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: г. Елец, 48 rus
- Благодарил (а): 826 раз
- Поблагодарили: 1713 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
одновременно вышли?bilbo писал(а):Два человека вышли на встречу друг к другу.
-
Smoky555
- Отец русского классиководства

- Сообщения: 1579
- Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:57:07
- Модель авто: LADA Largus, MT, 1.6, 16, k4m, 104лс
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 100 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Да-да, у меня у старшего в этом году в 7-м классе примерно такие задачки были, он все пытался время на путь поделить, пока я ему мозги не вправил ...VLAD писал(а):bilbo
задача подвохом, рассчет на то, что человек 3 на 2 поделит и ответит полтора часа
-
VLAD
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 12531
- Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:09:12
- Модель авто: ВАЗ 21065, 5ст МКПП, движок-1,5л, цвет "Аметист"
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепропетровск
- Благодарил (а): 408 раз
- Поблагодарили: 537 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Smoky555
ещё задачу с подвохом вспомнил (совсем детскую)
На дереве сидит 18 воробьев, мужик выстрелил из ружья и убил одного.
Сколько осталось воробьев
P.S. Кажись уже постил её тут раньше
ещё задачу с подвохом вспомнил (совсем детскую)
На дереве сидит 18 воробьев, мужик выстрелил из ружья и убил одного.
Сколько осталось воробьев
P.S. Кажись уже постил её тут раньше
-
-ЙОР-
- Начинающий классиковод

- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:52:59
- Модель авто: ВАЗ 21053, 2006г.в. снежная королева-продан; ВАЗ 1117 2011г.в. 1.4/16 люкс, цвет космос(Всё батино - своей пока нет, а хотелось бы)
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Р.Ф.БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ. Г. ВАЛУЙКИ
- Благодарил (а): 24 раза
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
ни одного, все улетелиVLAD писал(а):Smoky555
Сколько осталось воробьев![]()
-
VLAD
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 12531
- Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:09:12
- Модель авто: ВАЗ 21065, 5ст МКПП, движок-1,5л, цвет "Аметист"
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Днепропетровск
- Благодарил (а): 408 раз
- Поблагодарили: 537 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
один остался, тот которого убили, но смысл тот же-ЙОР- писал(а):ни одного, все улетели
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Красава, Лёш!zalex писал(а):чтобы поднять этот шарик, требуется развить силу, направленную в противоположную силе тяжести сторону. Векторы сил, действующие на шар не по вертикали можно разложить на горизонтальные и вертикальные составляющие (проекции). Горизонтальные проеции будут просто сжимать шар и компенсироваться, вертикальные составляющие складываться нам на пользу
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Задача. Несложная))) Но некоторые не знают))) - II
Что это выше карандаша? Диаметр 8мм. Есть во всех машинах. Ранее представляло из себя единое целое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.