Антон80 писал(а):А какой надо мне, если из-за черной меня не видно остальным участникам?
Вне зависимости ни от чего должен быть включен правый поворотник. И не надо ничего от себя придумывать Благими намерениями выстелена дорога в ад, хотели как лучше, получилось как всегда. Есть ПДД:
9.2. Водій повинен подавати сигнали світловими покажчиками повороту відповідного напрямку:
а) перед початком руху і зупинкою;
б) перед перестроюванням, поворотом або розворотом.
т.е. вправо - правый, влево - левый. И никаких вариантов, кроме как
9.4. ... Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.
если из-за черной меня не видно остальным участникам?
Не видно твою машину, а сигналы видно

? Но это лирика. Смотрим в ПДД. Ты выезжаешь с прилегающей территории, поэтому ты должен предоставить им преимущество:
10.2. Виїжджаючи на дорогу з житлової зони, дворів, місць стоянки, автозаправних станцій та інших прилеглих територій, водій повинен перед проїзною частиною чи тротуаром дати дорогу пішоходам і транспортним засобам, що рухаються по ній ...
Т.е., с включенным правым поворотом, предоставляя преимущество всем и вся, начинаешь выезд на дорогу.
Добавлено спустя 40 секунд:
Re: Чудаки на букву "м" на дорогах, парковках и т.д. и т.п.-IV
Антон80 писал(а):А какой надо мне, если из-за черной меня не видно остальным участникам?
Вне зависимости ни от чего должен быть включен правый поворотник. И не надо ничего от себя придумывать Благими намерениями выстелена дорога в ад, хотели как лучше, получилось как всегда. Есть ПДД:
9.2. Водій повинен подавати сигнали світловими покажчиками повороту відповідного напрямку:
а) перед початком руху і зупинкою;
б) перед перестроюванням, поворотом або розворотом.
т.е. вправо - правый, влево - левый. И никаких вариантов, кроме как
9.4. ... Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.
если из-за черной меня не видно остальным участникам?
Не видно твою машину, а сигналы видно

? Но это лирика. Смотрим в ПДД. Ты выезжаешь с прилегающей территории, поэтому ты должен предоставить им преимущество:
10.2. Виїжджаючи на дорогу з житлової зони, дворів, місць стоянки, автозаправних станцій та інших прилеглих територій, водій повинен перед проїзною частиною чи тротуаром дати дорогу пішоходам і транспортним засобам, що рухаються по ній ...
Т.е., с включенным правым поворотом, предоставляя преимущество всем и вся, начинаешь выезд на дорогу.