вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

"Тормоза может придуманы и трусами, но чтото я без них очкую" (с) Бачки, цилиндры, шланги, колодки, диски и прочие прелести ремонтируем здесь!
Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Чт апр 29, 2010 18:17:48

сегодня менял задний тормозной цилиндр, тот который дал течь оказался фирмы Fenox. видимо и правду говорят о их качестве... поставил БелМаг оао "Автоваз". с виду немного другой, с силиконовыми манжетами и колпачками :)

Аватара пользователя
DonPedro
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 8:20:58
Модель авто: KIA SORENTO 175 л.с., 2007г. Турботрактор )))
Тип двигателя: Дизель
Откуда: Обнинск, Калужская обл., Россия.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение DonPedro » Чт апр 29, 2010 19:38:35

GoBLIN
лучше всего АТЕ. Проверено горьким опытом. Правда стоит дороже.

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Чт апр 29, 2010 19:40:21

DonPedro писал(а):GoBLIN
лучше всего АТЕ. Проверено горьким опытом. Правда стоит дороже.
у нас видел тока фенокс и белмаг... был фенокс - потек, посмотрим что белмаг покажет

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Вс май 02, 2010 8:37:59

после замены заднего тормозного цилиндрика торможение стало рывками - как будто бы барабан тормозной стал эксцентриком :pinch: не подскажете что могло пойти не так? на старом цилинтрике такого небыло вроде(хотя может он просто не выжимался)

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Ср май 05, 2010 16:45:38

лазил тут под машиной и мне стало понятно, почему колдун прикручен проволокой - крепление под него на заднем мосту отсутствует.

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Чт май 13, 2010 4:50:03

GoBLIN писал(а):после замены заднего тормозного цилиндрика торможение стало рывками - как будто бы барабан тормозной стал эксцентриком :pinch: не подскажете что могло пойти не так? на старом цилинтрике такого небыло вроде(хотя может он просто не выжимался)
с торможение рывками разобрался - развернул барабан на 180 градусов и все столо нормально.
в итоге:
- был установлен ремкомплект переднего цилиндра
- заменен задний цилиндр Fenox на БелМаг
- заменены ступицы передних колес
что получили:
- больше не тянет в сторону при торможении
- больше не подклинивает заднее колесо при торможении
- больше не бьет в руль при торможении
- ну и можно не боятся за присутствие колес на передней оси(новые ступицы)

с колдуном я так ничего и не понял - на заднем мосту просто нет проушины к которой он должен крепиться :ermm:

Аватара пользователя
DonPedro
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 8:20:58
Модель авто: KIA SORENTO 175 л.с., 2007г. Турботрактор )))
Тип двигателя: Дизель
Откуда: Обнинск, Калужская обл., Россия.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение DonPedro » Чт май 13, 2010 21:33:35

А он случаем не на хомуте сидит? Чтото не могу картинку толковую найти

Аватара пользователя
Тереза
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 23:25:15
Модель авто: Skoda Fabia. Зовут Таль. Прозвище - Фобос, он же Фобос-Грунт.. Синий, послушный гад, который не может заменить мне мою пани
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение Тереза » Чт май 13, 2010 23:15:40

Можно влезть с вопросом (пока не стало поздно "креститься")?
Сегодня обнаружила, что машинка стала дольше тормозить, тормозной путь увеличился метров на 8 (это при "рабочем" торможении) - раньше было резче, а сейчас, пока "довыжимаешь" педаль, уже обнаруживается впередистоящий зад. Провалов педали нет, течей тоже нет.. :wacko: Это так и должно быть (типа, разрабатываются тормоза?.. на 17 тык), или "ахтунг"?
ЗЫ. Тормозуха в норме, ваккуумник тоже

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Пт май 14, 2010 4:17:37

DonPedro писал(а):А он случаем не на хомуте сидит? Чтото не могу картинку толковую найти
как то так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ivan-Borzov
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 5:36:30
Модель авто: 21074i (2006 г.в.)

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение Ivan-Borzov » Чт май 20, 2010 9:42:27

Приятного дня!ситуация такая при торможении (нажатии на педаль тормоза) происходит щелчок определенного рода в передних тормозах!как будто бы колодки зацепляются за диск и начинается торможение!на эффективности торможения не сказалось!была раньше такая ситуация со стоковыми колодками!в дырках колодки, куда вставляются шпильки, которые крепят колодки к суппорту!и на них они "щелкали"!поменял колодки на мягкие.феродо!спустя пару тысяч км опять началась такая тема!!!!!кто что может подсказать????

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Чт май 20, 2010 9:48:26

а пружинки есть на колодках?
Изображение

а звук настолько громкий что слышно из салона или по кузову отдается?

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Чт дек 30, 2010 7:54:59

и снова заднее левое колесо дает знать о себе (хотя с другой стороны - это значит что оно еще там :D ) снова при торможении, когда скорость около 10км/ч и ниже, блокируется колесо. по следам на снегу видно что блокируется оно одно. после того как оттормозился - начинаешь трогаться тормоза его не сразу отпускают, чуствуеться небольшой щелчок как будто колодка примерзла слегка. надо будет после нового года разбирать и изучать что там такое твориться. как же не охото по морозу железяки ковырять :pinch:

mik58
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 11:45:09
Модель авто: 21074-30-11 инжектор
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 215 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение mik58 » Чт дек 30, 2010 21:26:54

GoBLIN писал(а):с торможение рывками разобрался - развернул барабан на 180 градусов и все столо нормально.
в итоге:
это как?

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Пт дек 31, 2010 3:24:27

mik58
это по оси барабана. снимаешь колесо, выкручиваешь два крепежных болта барабана и крутишь барабан. перевернул и закрутил. канает еси на барабане выроботка и его после каких либо ремонтеых работ поставили на ось не так как он стоял.

вчера ночью скидывал барабан - посмотрел. ничего криминального там не обнаружил, только что все в пыли от колодок и цилиндрик тормозной в одну сторону вылез больше чем в другую... почистил, поправил. сегодня опробую, если не будет результату то буду ковыряться дальше, но уже в новом году

mik58
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 11:45:09
Модель авто: 21074-30-11 инжектор
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 215 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение mik58 » Пт дек 31, 2010 10:26:53

GoBLIN писал(а):это по оси барабана. снимаешь колесо, выкручиваешь два крепежных болта барабана и крутишь барабан. перевернул и закрутил. канает еси на барабане выроботка и его после каких либо ремонтеых работ поставили на ось не так как он стоял.
гм я конечно предположил такой ответ, но думаю что правильнее прочистить посадочные места на полуоси и барабане

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Пт дек 31, 2010 11:31:20

mik58
видимо у меня износ такой что чистка не помогает ужо :pinch:

Аватара пользователя
asten
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 10:04:35
Модель авто: ВАЗ 11184 Калина 1,4 16v цвет серебристый (рислинг)
Откуда: г. Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение asten » Пт янв 07, 2011 17:31:34

Друзья, подскажите какой фирмы взять задний тормозной цилиндр? Дело в том что потек старый, взял в магазине 2 штуки "Вазинтерсервис" (1 прозапас), в итоге новый потек на следующий день, поставил второй (заодно поменял трубку которая от тройника идет), также утром обнаружил потеки на колесе :sad:

Аватара пользователя
Rustar
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 11:52:02
Модель авто: ВАЗ 21043
Откуда: Тульская обл., Щекино

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение Rustar » Пт янв 07, 2011 18:14:17

asten писал(а):Друзья, подскажите какой фирмы взять задний тормозной цилиндр? Дело в том что потек старый, взял в магазине 2 штуки "Вазинтерсервис" (1 прозапас), в итоге новый потек на следующий день, поставил второй (заодно поменял трубку которая от тройника идет), также утром обнаружил потеки на колесе :sad:
Может у тебя износ барабана большой? Я себе поставил ЗТЦ ВИС, один встал нормально, а второй не совпал дырками под болты с отверстиями в щите. Вывод - качество ВИС явно хромает. Посоветовать производителя затруднительно.

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Пт янв 07, 2011 19:06:39

я себе ставил "белмаг" вместо потекшего fenox но как то он похоже тоже там же подтекает... хотя может и правда износ остальных частей

Аватара пользователя
asten
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 10:04:35
Модель авто: ВАЗ 11184 Калина 1,4 16v цвет серебристый (рислинг)
Откуда: г. Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение asten » Пт янв 07, 2011 21:58:53

Rustar писал(а):Может у тебя износ барабана большой?
барабаны почти новые, колодки новые поставил.

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Вт фев 01, 2011 16:45:08

сново резко "хватает" заднее левое колесо :pinch: разобрал, сфотал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nevic44
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 8:16:12
Модель авто: ваз 2107 1991 г.в.
Откуда: юж. якутия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение nevic44 » Вт фев 01, 2011 17:03:59

У меня прошлой зимой бывало левое колесо просто на ходу напрочь заклинивало, назад дашь-всё нормально, поехал дальше, причину так и не нашёл.

Аватара пользователя
GoBLIN
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ачинск. Красноярский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение GoBLIN » Вт фев 01, 2011 17:07:56

nevic44
у меня "хватает" при торможении на скорости 15км/ч и ниже, и отпускает когда газу даешь.

раскидал всеэто, протер, почистил и колодки местами поменял, посмотрю как поведет себя после этого

Аватара пользователя
JET
Прописан на semerka.info
Сообщения: 8309
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 13:38:18
Модель авто: BOGDAN 21104
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: СССР
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение JET » Вт фев 01, 2011 17:22:03

nevic44 писал(а):У тебя эксцентрики в нижней части колодок нормально стоят?
Судя по цилиндру, эксцентриков у него нету. :rolleyes:
nevic44, зачем пост удалил?

Аватара пользователя
nevic44
Классиковод
Классиковод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 8:16:12
Модель авто: ваз 2107 1991 г.в.
Откуда: юж. якутия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: вопросы по тормозам и прилегающим к ним деталям

Непрочитанное сообщение nevic44 » Вт фев 01, 2011 17:46:28

JET
Затупил, это-же не уазик.

Вернуться в «Тормозная система»