Пальцы крепления тормозных колодок

"Тормоза может придуманы и трусами, но чтото я без них очкую" (с) Бачки, цилиндры, шланги, колодки, диски и прочие прелести ремонтируем здесь!
Аватара пользователя
<LOST HEAVEN>
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06:00
Модель авто: ВАЗ 21053 1999 г.в., модернизированный карбюратор "ОЗОН", цвет "Мурена"; КПП-5; сигнализация Mongoose DX 3DS; МПУОЗ; электрозамок багажника
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ступино, Московская область
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пальцы крепления тормозных колодок

Непрочитанное сообщение <LOST HEAVEN> » Сб июн 26, 2010 0:12:50

Vlad34 писал(а):
<LOST HEAVEN> писал(а):
Vlad34 писал(а):предпоследний вариант - высверлить попробовать.
Высверливать бесполезно, это калёное железо, это болгарка даж не всегда берёт, дрель тем более. Посоветовали перфоратором аккуратно подолбить, ессно предварительно размочив как следует. Вот скоро буду пробовать, уже купил ремкомплект пальцев, чувствую веселье предстоит :crazy:
Болты, гайки, шпоки, шпильки, штифты и т.д. изготавливаются из Стали 45 без термообработки. Может конечно в автомобилестроении все по-другому... но я в этом сильно сомневаюсь.
Блин, ну если их напильник и ножовка не берут. Я сам диплом по термообработке защищал, инженер-металлург, всё-таки, :) кое-что знаю :)

Аватара пользователя
Kenny
Начинающий классиковод
Начинающий классиковод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 1:19:37
Модель авто: ВАЗ-21043, 2000 г.в., тёмно-бордовый, семёрочный салон.
Откуда: город Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пальцы крепления тормозных колодок

Непрочитанное сообщение Kenny » Сб июн 26, 2010 3:22:37

Да к чему они могли там прикиснуть, я не пойму никак... ВД-шкой полить и постучать, потом пошкрябать, полить и опять постучать, должны они выползти, там же не резьбы, ни конуса как на шаровых нет... Просто дырки, а в них пальцы =)

Аватара пользователя
Тереза
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 23:25:15
Модель авто: Skoda Fabia. Зовут Таль. Прозвище - Фобос, он же Фобос-Грунт.. Синий, послушный гад, который не может заменить мне мою пани
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Пальцы крепления тормозных колодок

Непрочитанное сообщение Тереза » Сб июн 26, 2010 6:20:12

Когда ТО своей делала, два пальца сами вышли, одно выбила, а вот четвертое...у меня плохо получилось выбить - помято ушко на суппорте :ermm: Поставив колодки, этот палец обратно тоже забивать пришлось (скрипа-прочего нету, колодки ходят нормально).

В следующий ТО теперь суппорт менять или "застуканное" рассверливать? (выбивала выколоткой, но после использования VD легонько (как думала) стукнула по ушкам зачем-то :wall: )

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Пальцы крепления тормозных колодок

Непрочитанное сообщение Буйный » Сб июн 26, 2010 6:25:35

Тереза писал(а):или "застуканное" рассверливать
Думаю так.
Тереза писал(а):легонько (как думала) стукнула по ушкам зачем-то
Привычка классиковода, без молотка никуда! LOL

Аватара пользователя
гость
Прописан на semerka.info
Сообщения: 33880
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 2211 раз

Re: Пальцы крепления тормозных колодок

Непрочитанное сообщение гость » Сб июн 26, 2010 9:55:34

Kenny писал(а):Да к чему они могли там прикиснуть, я не пойму никак...
Контактируют сталь и алюминий, в результате - коррозия. Именно продукты коррозии заклинивают пальцы. Иногда так, что никакие компрессы не в состоянии помочь :sad: . Задние тормозные барабаны - та же причина. Такие неприятности встречаются и на иномарках ...

Vlad34
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 17:44:06
Модель авто: LADA-210540 2010г., сочи(360); 2-х сторняя сигнализация; ЭСП "Гранат" + "умный" доводчик; электропривод отпирания багажника; БК Штат Х1
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Пальцы крепления тормозных колодок

Непрочитанное сообщение Vlad34 » Сб июн 26, 2010 10:14:00

<LOST HEAVEN> писал(а): Блин, ну если их напильник и ножовка не берут. Я сам диплом по термообработке защищал, инженер-металлург, всё-таки, :) кое-что знаю :)
Ну если не берет ножовка с напильником, тогда сдаюсь. Просто не понятно нахрен калить если сам цилиндр из алюминия?
Тереза писал(а):Когда ТО своей делала, два пальца сами вышли, одно выбила, а вот четвертое...у меня плохо получилось выбить - помято ушко на суппорте :ermm: Поставив колодки, этот палец обратно тоже забивать пришлось (скрипа-прочего нету, колодки ходят нормально).

В следующий ТО теперь суппорт менять или "застуканное" рассверливать? (выбивала выколоткой, но после использования VD легонько (как думала) стукнула по ушкам зачем-то :wall: )
Ну весь-то суппорт зачем менять? Можно только покалеченный рабочий цилиндр.

Аватара пользователя
<LOST HEAVEN>
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06:00
Модель авто: ВАЗ 21053 1999 г.в., модернизированный карбюратор "ОЗОН", цвет "Мурена"; КПП-5; сигнализация Mongoose DX 3DS; МПУОЗ; электрозамок багажника
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ступино, Московская область
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пальцы крепления тормозных колодок

Непрочитанное сообщение <LOST HEAVEN> » Сб июн 26, 2010 22:18:09

Надеюсь хоть что-то не покалечить :crazy:

Аватара пользователя
<LOST HEAVEN>
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06:00
Модель авто: ВАЗ 21053 1999 г.в., модернизированный карбюратор "ОЗОН", цвет "Мурена"; КПП-5; сигнализация Mongoose DX 3DS; МПУОЗ; электрозамок багажника
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ступино, Московская область
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пальцы крепления тормозных колодок

Непрочитанное сообщение <LOST HEAVEN> » Ср июн 30, 2010 22:33:59

В общем дела такие: суппорта не поддались даже перфоратору :crazy: , пришлось их менять :crazy: :crazy: , чёрт, не хотелось, но выхода не было.

Аватара пользователя
четвёрковод
Модератор
Модератор
Сообщения: 14746
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
Модель авто: при.лада
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 57
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Re: Пальцы крепления тормозных колодок

Непрочитанное сообщение четвёрковод » Ср июн 30, 2010 22:45:21

<LOST HEAVEN>
Молодец! За перфоратор пятёрка!, скажу честно, мне ни разу такая идея в голову не приходила.

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: Пальцы крепления тормозных колодок

Непрочитанное сообщение Буйный » Чт июл 01, 2010 6:08:11

<LOST HEAVEN> писал(а):суппорта не поддались даже перфоратору
Чёт с утра не въеду - чё в суппорте не поддалось даже трём джоулям? :wacko:

universal644
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 17:41:27
Модель авто: 21041 Красный перец 2006 г.в.
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пальцы крепления тормозных колодок

Непрочитанное сообщение universal644 » Чт июл 01, 2010 19:31:41

<LOST HEAVEN> - перфоратором ты эти пальчики просто заклепал. Они потому и не выходили потому что, деформированы были. Сам 2 недели назад выбивал на одном суппорте (был стук при торможении с малых скоростей). Стучал около 1,5 часов дедовым килограммовым молотком + море Вдшки и много перекуров. Правда по ходу дела поправлял искривления пальчиков с помощью отвертки.
Позавидуйте моему упорству. Новые пальчики смазал графиткой.

Аватара пользователя
<LOST HEAVEN>
Классиковод со стажем
Классиковод со стажем
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06:00
Модель авто: ВАЗ 21053 1999 г.в., модернизированный карбюратор "ОЗОН", цвет "Мурена"; КПП-5; сигнализация Mongoose DX 3DS; МПУОЗ; электрозамок багажника
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Ступино, Московская область
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пальцы крепления тормозных колодок

Непрочитанное сообщение <LOST HEAVEN> » Чт июл 01, 2010 22:12:12

Да там так на хрен всё закисло! Честно, уже не жалею что поменял, дорого конечно, блин, но тем даже лучше

Вернуться в «Тормозная система»