Блин, ну если их напильник и ножовка не берут. Я сам диплом по термообработке защищал, инженер-металлург, всё-таки,Vlad34 писал(а):Болты, гайки, шпоки, шпильки, штифты и т.д. изготавливаются из Стали 45 без термообработки. Может конечно в автомобилестроении все по-другому... но я в этом сильно сомневаюсь.<LOST HEAVEN> писал(а):Высверливать бесполезно, это калёное железо, это болгарка даж не всегда берёт, дрель тем более. Посоветовали перфоратором аккуратно подолбить, ессно предварительно размочив как следует. Вот скоро буду пробовать, уже купил ремкомплект пальцев, чувствую веселье предстоитVlad34 писал(а):предпоследний вариант - высверлить попробовать.
Пальцы крепления тормозных колодок
-
<LOST HEAVEN>
- Классиковод со стажем

- Сообщения: 469
- Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06:00
- Модель авто: ВАЗ 21053 1999 г.в., модернизированный карбюратор "ОЗОН", цвет "Мурена"; КПП-5; сигнализация Mongoose DX 3DS; МПУОЗ; электрозамок багажника
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Ступино, Московская область
- Благодарил (а): 30 раз
- Поблагодарили: 16 раз
Re: Пальцы крепления тормозных колодок
-
Kenny
- Начинающий классиковод

- Сообщения: 148
- Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 1:19:37
- Модель авто: ВАЗ-21043, 2000 г.в., тёмно-бордовый, семёрочный салон.
- Откуда: город Мурманск
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Пальцы крепления тормозных колодок
Да к чему они могли там прикиснуть, я не пойму никак... ВД-шкой полить и постучать, потом пошкрябать, полить и опять постучать, должны они выползти, там же не резьбы, ни конуса как на шаровых нет... Просто дырки, а в них пальцы 
-
Тереза
- Мега-классиковод

- Сообщения: 618
- Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 23:25:15
- Модель авто: Skoda Fabia. Зовут Таль. Прозвище - Фобос, он же Фобос-Грунт.. Синий, послушный гад, который не может заменить мне мою пани
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 15 раз
Re: Пальцы крепления тормозных колодок
Когда ТО своей делала, два пальца сами вышли, одно выбила, а вот четвертое...у меня плохо получилось выбить - помято ушко на суппорте :ermm: Поставив колодки, этот палец обратно тоже забивать пришлось (скрипа-прочего нету, колодки ходят нормально).
В следующий ТО теперь суппорт менять или "застуканное" рассверливать? (выбивала выколоткой, но после использования VD легонько (как думала) стукнула по ушкам зачем-то
)
В следующий ТО теперь суппорт менять или "застуканное" рассверливать? (выбивала выколоткой, но после использования VD легонько (как думала) стукнула по ушкам зачем-то
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Пальцы крепления тормозных колодок
Думаю так.Тереза писал(а):или "застуканное" рассверливать
Привычка классиковода, без молотка никуда!Тереза писал(а):легонько (как думала) стукнула по ушкам зачем-то
-
гость
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 33880
- Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
- Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
- Благодарил (а): 2141 раз
- Поблагодарили: 2211 раз
Re: Пальцы крепления тормозных колодок
Контактируют сталь и алюминий, в результате - коррозия. Именно продукты коррозии заклинивают пальцы. Иногда так, что никакие компрессы не в состоянии помочьKenny писал(а):Да к чему они могли там прикиснуть, я не пойму никак...
-
Vlad34
- Мега-классиковод

- Сообщения: 569
- Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 17:44:06
- Модель авто: LADA-210540 2010г., сочи(360); 2-х сторняя сигнализация; ЭСП "Гранат" + "умный" доводчик; электропривод отпирания багажника; БК Штат Х1
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Волжский
- Благодарил (а): 21 раз
- Поблагодарили: 26 раз
Re: Пальцы крепления тормозных колодок
Ну если не берет ножовка с напильником, тогда сдаюсь. Просто не понятно нахрен калить если сам цилиндр из алюминия?<LOST HEAVEN> писал(а): Блин, ну если их напильник и ножовка не берут. Я сам диплом по термообработке защищал, инженер-металлург, всё-таки,кое-что знаю
Ну весь-то суппорт зачем менять? Можно только покалеченный рабочий цилиндр.Тереза писал(а):Когда ТО своей делала, два пальца сами вышли, одно выбила, а вот четвертое...у меня плохо получилось выбить - помято ушко на суппорте :ermm: Поставив колодки, этот палец обратно тоже забивать пришлось (скрипа-прочего нету, колодки ходят нормально).
В следующий ТО теперь суппорт менять или "застуканное" рассверливать? (выбивала выколоткой, но после использования VD легонько (как думала) стукнула по ушкам зачем-то)
-
<LOST HEAVEN>
- Классиковод со стажем

- Сообщения: 469
- Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06:00
- Модель авто: ВАЗ 21053 1999 г.в., модернизированный карбюратор "ОЗОН", цвет "Мурена"; КПП-5; сигнализация Mongoose DX 3DS; МПУОЗ; электрозамок багажника
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Ступино, Московская область
- Благодарил (а): 30 раз
- Поблагодарили: 16 раз
-
<LOST HEAVEN>
- Классиковод со стажем

- Сообщения: 469
- Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06:00
- Модель авто: ВАЗ 21053 1999 г.в., модернизированный карбюратор "ОЗОН", цвет "Мурена"; КПП-5; сигнализация Mongoose DX 3DS; МПУОЗ; электрозамок багажника
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Ступино, Московская область
- Благодарил (а): 30 раз
- Поблагодарили: 16 раз
Re: Пальцы крепления тормозных колодок
В общем дела такие: суппорта не поддались даже перфоратору
, пришлось их менять
, чёрт, не хотелось, но выхода не было.
-
четвёрковод
- Модератор

- Сообщения: 14746
- Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
- Модель авто: при.лада
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: 57
- Благодарил (а): 214 раз
- Поблагодарили: 1435 раз
Re: Пальцы крепления тормозных колодок
<LOST HEAVEN>
Молодец! За перфоратор пятёрка!, скажу честно, мне ни разу такая идея в голову не приходила.
Молодец! За перфоратор пятёрка!, скажу честно, мне ни разу такая идея в голову не приходила.
-
Буйный
- Генерал автомобильных войск semerka.info

- Сообщения: 42355
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
- Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
- Благодарил (а): 2731 раз
- Поблагодарили: 5056 раз
Re: Пальцы крепления тормозных колодок
Чёт с утра не въеду - чё в суппорте не поддалось даже трём джоулям?<LOST HEAVEN> писал(а):суппорта не поддались даже перфоратору
-
universal644
- Автолюбитель

- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 17:41:27
- Модель авто: 21041 Красный перец 2006 г.в.
- Откуда: Иваново
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Пальцы крепления тормозных колодок
<LOST HEAVEN> - перфоратором ты эти пальчики просто заклепал. Они потому и не выходили потому что, деформированы были. Сам 2 недели назад выбивал на одном суппорте (был стук при торможении с малых скоростей). Стучал около 1,5 часов дедовым килограммовым молотком + море Вдшки и много перекуров. Правда по ходу дела поправлял искривления пальчиков с помощью отвертки.
Позавидуйте моему упорству. Новые пальчики смазал графиткой.
Позавидуйте моему упорству. Новые пальчики смазал графиткой.
-
<LOST HEAVEN>
- Классиковод со стажем

- Сообщения: 469
- Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06:00
- Модель авто: ВАЗ 21053 1999 г.в., модернизированный карбюратор "ОЗОН", цвет "Мурена"; КПП-5; сигнализация Mongoose DX 3DS; МПУОЗ; электрозамок багажника
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Ступино, Московская область
- Благодарил (а): 30 раз
- Поблагодарили: 16 раз
Re: Пальцы крепления тормозных колодок
Да там так на хрен всё закисло! Честно, уже не жалею что поменял, дорого конечно, блин, но тем даже лучше