Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Ну, в моём случае пока что тёплое транзисторное.
На лампу вряд ли решусь перейти, разве что фонокорректор ламповый- может быть. Кстати, на Ю-Тубе есть малый один- на первый взгляд кажется отмороженный напрочь аудиофил. Но постепенно понимаешь- аудиофил, но очень даже адекватный. Правильные вещи говорит, я во многом с ним согласен. Кому интересно- вот его канал:
http://www.youtube.com/channel/UCcYFdWtK3syDCTEbjgZ-T8w
http://www.youtube.com/channel/UCcYFdWtK3syDCTEbjgZ-T8w
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Это шутка такая. Я считаю, что ламповая техника - для конченных аудиофилов с очень тугим кошельком. Как и подставочки под провода и прочая хрень.Classic писал(а):Ну, в моём случае пока что тёплое транзисторное.
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Возможно- не с таким уж тугим. Возвращаясь к ссылке, что я дал выше: может я легко верящий всему человек, но данный товарищ вызывает доверие у меня. Технику он делает сам, продаёт её в том числе. И цены на его аппараты по Hi-End меркам очень даже божеские. Например, усилитель стоит 130 тыс., акустика 240. Это на первый взгляд много. Вы зайдите в какой-нибудь Медиа-Маркт и посмотрите ценники на самый что ни на есть средний Hi-Fi, который ещё не известно как будет играть, и поймёте, что этот товарищ отдаёт свои творения практически даром.Йожык писал(а):ламповая техника - для конченных аудиофилов с очень тугим кошельком
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Немного для действительно хорошей аппаратуры. Но обычно ламповая техника подается как техника для ИЗБРАННЫХ за космическую цену. Выглядит она на миллион, спору нет - блестящий полированный металл, дерево, торчащие лампы. Но я сильно сомневаюсь, что в звучании можно обнаружить хоть какие-то отличия от транзисторной техники того же уровня.Classic писал(а):Например, усилитель стоит 130 тыс., акустика 240. Это на первый взгляд много
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Озадачился купить щетку для очистки пластинок от пыли. Специализированные (брендовые, антистатические) стоят недёшево- в районе 1000-1200 руб.
В итоге в Леруа приобрёл малярную кисть шириной 100 мм за 136 руб. Ширина идеально подошла для пластинки, ворс мягкий, пылинки хорошо собирает
:
В итоге в Леруа приобрёл малярную кисть шириной 100 мм за 136 руб. Ширина идеально подошла для пластинки, ворс мягкий, пылинки хорошо собирает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Classic писал(а):В итоге в Леруа приобрёл малярную кисть шириной 100 мм за 136 руб.
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Пришла посылка с интеренет-магазина- новый шелл (держатель головки) для вертушки. Заказал чтоб была возможность поиграться заменой картриджей, не трогая основную с заводскими настройками головку. На фото светлый шелл- новый, установил на него иглу от Веги (польская Unitra MF-101). Сейчас слушал, сравнивал. Ну что сказать- точно выставить азимут иглы пока не могу- транспортир специальный заказан на E-Bay, пока в пути посылка. Выставил на глазок. Слушал и так, и так- то штатную головку, то веговскую. С учётом приблизительных настроек, звучание обеих можно охарактеризовать как близкое друг другу, но с некоторыми особенностями. Штатная 95-я Аудио-Техника показалась с более плотным звуком, унитровская звучала чуть легче, менее округло. В некоторых случаях её звук нравился больше, казался ярче. Обратил внимание насколько сильно разнится звук в начале и в конце пластинки- ближе к середине. На классических поворотных тонармах добиться одинакового азимута на всех дорожках практически невозможно ввиду его конструкции, поэтому как правило начальные треки звучат лучше последних. На новом шелле я, на глазок установив головку, видимо попал в обратную ситуацию- последние дорожки звучат ощутимо ярче, чем со стандартной иглой, которая лучше отыгрывает первые композиции.* В общем, пока оставил Унитру, хотя в итоге её звук показался хоть и чуть более ярким, но с меньшим количеством нюансов и микродеталей (так мне субъективно услышалось). Подождём настроечный шаблон чтоб уже сравнивать адекватно.
Кстати,новый шелл ощутимо тяжелее штатного (тот пластиковый, а этот из сплава какого-то)- на 1,5 г. судя по потребовавшимся регулировкам. Но диапазона регулировки противовеса хватило, проблем не возникло.
Спасибо разработчикам вертушки- учли даже такую мелочь, как специальное гнездо в корпусе для запасного картриджа- очень пригодилось, второй шелл не валяется где попало, а воткнут в отведённое место.
*Тангенциальные тонармы оказывается не блажь богатых аудиофилов, а насущная вещь!
Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
А вообще, конечно, мечта- накопить и попробовать головку Ortofon 2M Bronze. Вот только её цена- сопоставимая со всей моей вертушкой!
Кстати,новый шелл ощутимо тяжелее штатного (тот пластиковый, а этот из сплава какого-то)- на 1,5 г. судя по потребовавшимся регулировкам. Но диапазона регулировки противовеса хватило, проблем не возникло.
Спасибо разработчикам вертушки- учли даже такую мелочь, как специальное гнездо в корпусе для запасного картриджа- очень пригодилось, второй шелл не валяется где попало, а воткнут в отведённое место.
*Тангенциальные тонармы оказывается не блажь богатых аудиофилов, а насущная вещь!
Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
А вообще, конечно, мечта- накопить и попробовать головку Ortofon 2M Bronze. Вот только её цена- сопоставимая со всей моей вертушкой!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
Антон80
- Модератор

- Сообщения: 47909
- Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
- Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Украина, Кременчуг
- Благодарил (а): 1508 раз
- Поблагодарили: 3737 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Только ты имеешь право ко всему этому прикасаться или кто-то из домашних тоже?
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Включать музыку может и супруга (других домашних нет).Кошке не только к музыке, но даже в зал после ремонта вход воспрещён- обои на мягкой подложке, не дай Бог киса прознает об этом!Антон80 писал(а):Только ты имеешь право ко всему этому прикасаться или кто-то из домашних тоже?
Добавлено спустя 10 минут:
Йожык
Да, самого тоже порой поражают перлы экспертов из аудиожурналов, типа: "Звук был светлым и немного тёмным одновременно".
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
А я знаком с термином "сахарит"Classic писал(а):Но сегодня, сравнивая звучание, в одном месте именно так и хотелось сказать про звук рояля- "округлый"
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Век живи- век учись: лазая на просторах Интернета, наткнулся на информацию о том, какими винтами должна быть прикручена головка к шеллу. Поскольку головка звукоснимателя- это магнитная система, она должна быть прикручена НЕ магнитными винтами! Т.е. либо из алюминия, либо из каких-нибудь немагнитных сплавов. А я, балбес, прикрутил Унитру тем, чем она была накручена на Веге- обычным металлическим крепежом (видать, однажды он уже менялся). Благо к свежеприобретённому шеллу шли в комплекте винтики. Они, кстати, оказались немного короче, тех что у меня были и существенно легче последних. Быстренько заменил крепёж на нужный. А я ещё удивлялся объявам в Сети, где продавались подобные винтики аж по 200 руб.- мол, лохов ищут за такую цену. Хех, а ты пойди купи в хозмаге алюминиевый крепёж!
Ну, короче, поменял всё, включил музыку. И, видать, в процессе переустановки чуть по другому сориентировал азимут иглы: музыка заиграла! Не только последние треки стали играть ярче, а и на первых звук тоже стал приятнее (я ещё мальца уменьшил силу прижима иглы до 1,25 г. вместо 1,5). Говорят, самый сложный инструмент для аппаратуры- это рояль. Воспроизвести его реалистично под силу только очень высококлассной технике. Я не говорю, что у меня техника классная-самый что ни на есть бюджет, и не говорю, что фортепиано заиграло прям у меня в комнате. Но сегодня я наконец-то получил удовольствие от диска Микаэла Таривердиева, который считал неважнецки записанным, и который с прежней головкой звучал несколько тускло. Сегодня рояль запел, и я послушал всю пластинку целиком, выключать не хотелось. Всё-таки АТ-95- очень и очень глухая головка (хочется верить, что заводские настройки её правильные, и дело не в них). Унитра тоже звучит не идеально (что вы хотите- класс советского проигрывателя), высокие частоты несколько грязны, но они есть!!! И музыку хочется слушать! Дабы проверить эффект поставил фортепианный концерт Бетховена, который до этого звучал... никак. Ну, разумеется- фортепиано, да ещё симфонический оркестр- тяжелейшая задача и для аппаратов на порядок дороже, и конечно, чуда не произошло, но! Звук всё же был чуточку лучше по сравнению с прежней иглой. Вот вам и бюджетный новодел против старого советского хай-фая!
Ну, короче, поменял всё, включил музыку. И, видать, в процессе переустановки чуть по другому сориентировал азимут иглы: музыка заиграла! Не только последние треки стали играть ярче, а и на первых звук тоже стал приятнее (я ещё мальца уменьшил силу прижима иглы до 1,25 г. вместо 1,5). Говорят, самый сложный инструмент для аппаратуры- это рояль. Воспроизвести его реалистично под силу только очень высококлассной технике. Я не говорю, что у меня техника классная-самый что ни на есть бюджет, и не говорю, что фортепиано заиграло прям у меня в комнате. Но сегодня я наконец-то получил удовольствие от диска Микаэла Таривердиева, который считал неважнецки записанным, и который с прежней головкой звучал несколько тускло. Сегодня рояль запел, и я послушал всю пластинку целиком, выключать не хотелось. Всё-таки АТ-95- очень и очень глухая головка (хочется верить, что заводские настройки её правильные, и дело не в них). Унитра тоже звучит не идеально (что вы хотите- класс советского проигрывателя), высокие частоты несколько грязны, но они есть!!! И музыку хочется слушать! Дабы проверить эффект поставил фортепианный концерт Бетховена, который до этого звучал... никак. Ну, разумеется- фортепиано, да ещё симфонический оркестр- тяжелейшая задача и для аппаратов на порядок дороже, и конечно, чуда не произошло, но! Звук всё же был чуточку лучше по сравнению с прежней иглой. Вот вам и бюджетный новодел против старого советского хай-фая!
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Баха вруби, оргАнClassic писал(а):Дабы проверить эффект поставил фортепианный концерт Бетховена, который до этого звучал... никак
-
Антон80
- Модератор

- Сообщения: 47909
- Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
- Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Украина, Кременчуг
- Благодарил (а): 1508 раз
- Поблагодарили: 3737 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Ага, прямо сейчас. И погромчеЙожык писал(а):Баха вруби, оргАн
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Я ж аудиофил- я не музыку слушаю!
Шучу конечно- слушаю то что нравится, но звучать это должно прилично- иначе удовольствия не получаю и выключить хочется.
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
А если это Сектор, записанный не на студии, а на кассетный магнитофон?Classic писал(а):звучать это должно прилично- иначе удовольствия не получаю и выключить хочется
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Вот Ленинград как раз на студии пишется с хорошей обработкой.
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Йожык писал(а):А если это Сектор,
Не моя музыка. Не- после армии меня торкнуло не надолго- слушал и Сектор, и даже Красную плесень (как вспомню, так вздрогну). Отпустило быстро. Перешёл на попсу. Сейчас пришёл к джазу.Антон80 писал(а):Или "Ленинград"