Абсолютно разные вещиClassic писал(а):и Сектор, и даже Красную плесень
Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Супруга сегодня, слушая пластинки, спросила, шутя: "Скоро и граммофоны вернутся?". Граммофоны вряд ли, а вот лента... Тут "бабушка на двое сказала". Это тоже по сути "тёплый аналоговый звук". Хорошо записанная кассета (не говоря уж о катушке) может звучать не хуже, а порой и лучше диска (соотношение сигнал/шум в расчёт не берем, хотя и здесь с системами шумодава, да на ленте типа "металл" тоже можно чудеса творить). Вся загвоздка в недолговечности носителя- если винил может храниться неограниченно долго, то лента со временем осыпается. Но всё зависит от того как это раскрутить среди аудиофилов. Нынешний ренессанс пластинок большей частью обязан моде на виниловый звук. Если лет десять назад вертушки покупали лишь отмороженные энтузиасты, то теперь многие кто что-то где-то слышал, берут эту технику чтобы быть в тренде. Спрос рождает предложение, проигрыватели появляются в продаже,и вот уже среди праздно гуляющих покупателей я вдруг слышу: "Ой, Вань, глянь- вертушка! У нас куча пластинок старых осталась. Давай купим!" (реально подслушанный разговор). И пошло- поехало! так и с магнитофонами. Надо кинуть идею- показать, что это модно, круто, и глядишь и производство плёнки наладят заводы!Йожык писал(а):Если музыка нравится, она может быть хоть на кассете
-
Антон80
- Модератор

- Сообщения: 47905
- Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
- Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Украина, Кременчуг
- Благодарил (а): 1507 раз
- Поблагодарили: 3737 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Даже теоретически пленка не может быть на уровне диска. Как минимум во верхней границе воспроизводимых частот 
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Именно. Качество, точнее верность воспроизведения - это лосслесс в цифре и хороший ЦАП, вот и все.Classic писал(а):Нынешний ренессанс пластинок большей частью обязан моде на виниловый звук
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Воспроизвести весь слышимый диапазон частот ленте вполне под силу.Антон80 писал(а):Даже теоретически пленка не может быть на уровне диска. Как минимум во верхней границе воспроизводимых частот
Моё ИМХО пока- CD. Как записывается файл на жесткий диск? Он может записаться кусками в нескольких местах- там где есть свободное место на ж/д. И также он будет считываться- как удобно головке диска. А процессор потом всё это соединит в нужной последовательности и выдаст песню. И хоть проц работает очень быстро, всё равно на это воссоединение уходят некоторые микросекунды, что в итоге чуткое ухо может уловить как ухудшение качества. С компакт-диска же питы считываются последовательно в нужном порядке (мыль не моя- прочитал в прессе, но полностью согласен).Йожык писал(а):Качество, точнее верность воспроизведения - это лосслесс в цифре и хороший ЦАП,
Сам я вертушку купил тоже можно сказать под влиянием моды. Тоже захотел услышать- а что ж там такого в этом звуке? На данный момент не скажу, что мой аналоговый звук лучше моего цифрового. Но что-то в нём есть. Возможно для победы ему не достаёт хорошей головки и фонокорректора. Подождём появления свободных финансов.
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
А CD - не лосслесс?Classic писал(а):Моё ИМХО пока- CD. Как записывается файл на жесткий диск?
Это не так, такой бред мог придумать только не знакомый с устройством ПК человек. Файл воспроизводится не напрямую с HDD, а буферизуется в оперативную память, откуда потом и воспроизводится байт за байтом, непрерывно. Ухудшение качества может произойти, если HDD посыпался и некоторые секторы тупо не читаются. Но и в этом случае не будет "ухудшения качества". Будут легко заметные на слух щелчки, перепрыгивания и искажения звука, как на поцарапанном диске. Грубо говоря, это можно сравнить с работой поплавковой камеры карбюратора. Даже если бензонасос откажет полностью, ты это заметишь только через минуту, когда она осушится.Classic писал(а):Он может записаться кусками в нескольких местах- там где есть свободное место на ж/д. И также он будет считываться- как удобно головке диска. А процессор потом всё это соединит в нужной последовательности и выдаст песню. И хоть проц работает очень быстро, всё равно на это воссоединение уходят некоторые микросекунды, что в итоге чуткое ухо может уловить как ухудшение качества
Без разницы, в каком они порядке. Абсолютно. Потому что, опять же, перед воспроизведением все данные буферизуются, а проигрываются из оперативной памяти. Но CD лучше тем, что в нем применяется избыточное кодирование, то есть мелкие повреждения диска вообще никак не влияют на конечный результат считывания. Вот такая петрушка.Classic писал(а):С компакт-диска же питы считываются последовательно в нужном порядке
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Наверное ты прав. Но меня пока что коробит музыка с флешки. Точно так же я очень долго противился цифровой фотографии, пока плёнки с реактивами совсем не исчезли с прилавков. Так что только полное исчезновение дисков и пластинок заставит меня воткнуть Кобзона в USB! 
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Сейчас рулит облако. Тот же айтюнс и гугл-музыка. Причем лосслесс там тоже есть.Classic писал(а):Но меня пока что коробит музыка с флешки
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Т.е. онлайн? Сетевые проигрыватели?Йожык писал(а):облако.
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Именно. Тебе не нужно иметь и хранить собственную копию композиции, будь то архив на компе или полка с дисками, потому что у тебя есть доступ к ЛЮБОЙ музыке, здесь и сейчасClassic писал(а):Т.е. онлайн? Сетевые проигрыватели?
Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Я, собственно, давным давно только так музыку и слушаю. Сел в машину, взял телефон и набрал в поиске что душа пожелает
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Как-то стрёмно не иметь своей музыки. Щас она там есть, а завтра не будет...
Понимаю, что это почти невозможно, но когда диск он вот он- в шкафу стоит, как-то спокойнее. 
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Я когда работал в BOSE, к нам поступила новая модель медиасистемы с поддержкой айфона, который сам по себе тесно интегрирован с облачными сервисами. Ставишь айфон в док, берешь пульт и включаешь музыку. Просто и удобно. А было это еще лет 5 назад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
viklord
- Дальнобой semerka.info
- Сообщения: 2018
- Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 14:16:05
- Модель авто: Классика 2107 (Ураган, 2005 г.в). Связь President Walker + ML-145. Пробег 277 000 км.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз!
- Благодарил (а): 289 раз
- Поблагодарили: 420 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Валера, да не поймут они этого...Classic писал(а):Точно так же я очень долго противился
Вот у меня в Урагане, достаточно неплохой аппарат, и "акустика вроде тоже правильно подключена"
[youtube]Ef_dGigQK9Q[/youtube]
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Вот не надо так говорить. Да, есть свой прикол в доставании диска/пластинки, в их коллекционировании, в блестящих ящиках аппаратуры, но все это неудобно в практическом смысле. И всю музыку мира у себя на полке не соберешь никак.viklord писал(а):Валера, да не поймут они этого...
Звук там красивше совершенно не от того, что поддержки мр3 нету, и не от названия магнитолы, и не от ее возраста... Скорее всего, заслуга этого только в более правильной с точки зрения акустики конструкции двери, где стоит динамик. И никакого волшебства.viklord писал(а):Вот у меня в Урагане, достаточно неплохой аппарат, и "акустика вроде тоже правильно подключена" . А все равно, в Блондинке (Реношка моя, тягач которая), старенький Блаупункт, который только аудио диски читает и мп3 в нем и не пахнет, и играет на колоночки в 16 см (тоже блаупункт кстати) - звучит гораздо красивше.
-
viklord
- Дальнобой semerka.info
- Сообщения: 2018
- Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 14:16:05
- Модель авто: Классика 2107 (Ураган, 2005 г.в). Связь President Walker + ML-145. Пробег 277 000 км.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз!
- Благодарил (а): 289 раз
- Поблагодарили: 420 раз
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Может тут "собака порылась"? Динамики перед слушателем, а не под задницей у него. Звук очень сильно меняется в зависимости от направления акустики. Я когда у себя в комнате сбоку от колонок на диван сажусь- баса раза в два больше кажется. Сижу в кресле напротив- другой звук, сползаю с кресла на пол (всего сантиметров 30 ниже)- третий... Ну и Блау твой небось не последних годов выпуска- тогда может получше к звуку даже в магнитолах относились.viklord писал(а):просто для справки - динамики там стоят под потолком.
-
олежек
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 14346
- Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 7:43:05
- Модель авто: ваз 217030 (люкс), ваз 21074-20 инж. (теперь у отца, почти со всеми доработками).
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 385 раз
- Поблагодарили: 840 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
по моему для аудиофила важен сам процесс, и ни когда от пластинок, или дисков СД они не откажутся, это все равно что предложить рестораторам есть трижды более вкусный и сытный гамбургер вместо сделанного с любовью, упоением и наслаждением суп пюре из морской каракатицы, и не важно что она варится сутки (фантазирую
) важен сам процесс, так же и тут, достать пластинку, протереть пыль представляя как сейчас польются обертоны и бэк-вокалы не это ли наслаждение!? и представить как жмеш виртуальные кнопки на айфоне для проигрывания не осязаемого диска где то в облаке 
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
олежек писал(а):по моему для аудиофила важен сам процесс, и ни когда от пластинок, или дисков СД они не откажутся,
олежек писал(а):гамбургер
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Да хоть под сиденьем. Вот у тебя в семерке виброй хотя бы двери проклеены?viklord писал(а):просто для справки - динамики там стоят под потолком.
Classic писал(а):Ну и Блау твой небось не последних годов выпуска- тогда может получше к звуку даже в магнитолах относились.
Одна микруха маломощная, и никакого волшебства.
Есть такое дело, обстановка и стены сильно влияют на низкие частоты. В одном углу бас есть, в другом нету. Например, саб в комнате размещают следующим образом - ставят его на место, где будет слушатель, и ходят по комнате в поисках наилучшего звучания. Потом саб ставится на это место. Хорошее место - возле стены напротив на небольшом расстоянии от нее, это уже из моего опыта.Classic писал(а):Я когда у себя в комнате сбоку от колонок на диван сажусь- баса раза в два больше кажется. Сижу в кресле напротив- другой звук, сползаю с кресла на пол (всего сантиметров 30 ниже)- третий
Ну кто ж спорит - я согласен. Но разве сейчас есть люди, которые ездят на работу на Победе? Она в гараже стоит, а на повседнев обязательно есть какой-нибудь Фокус...олежек писал(а):по моему для аудиофила важен сам процесс, и ни когда от пластинок, или дисков СД они не откажутся
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Повседнев- это на работе в обед телефон через наушники послушать. А дома вечером- "Победа" ждёт. 
-
viklord
- Дальнобой semerka.info
- Сообщения: 2018
- Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 14:16:05
- Модель авто: Классика 2107 (Ураган, 2005 г.в). Связь President Walker + ML-145. Пробег 277 000 км.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз!
- Благодарил (а): 289 раз
- Поблагодарили: 420 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Не совсем перед, а на высоте 1,5 м от ушей. Да, высокий у меня потолок.Classic писал(а):Динамики перед слушателем, а не под задницей у него.
действительно не последних. даже такая опция есть, как подстроечный контур, для согласования с антенной приемника. Дальность приема радиостанций - впечатляет.Classic писал(а):тогда может получше к звуку даже в магнитолах относились.
В самое яблочко!олежек писал(а):важен сам процесс, так же и тут, достать пластинку, протереть пыль представляя как сейчас польются обертоны и бэк-вокалы не это ли наслаждение!?
Да.Йожык писал(а):у тебя в семерке виброй хотя бы двери проклеены?
Classic писал(а):Повседнев- это на работе в обед телефон через наушники послушать. А дома вечером- "Победа" ждёт.
-
Classic
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 7957
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 7:58:08
- Модель авто: ЛАДА 21074, 2003 г.в.; ЛАДА Веста SW 2020 г.в.
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 788 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Ну радио в Блау всегда было на высоте. Если в основном слушаешь эфир, покупать нужно было только "Голубую точку"! У их магнитол ещё фишка была- две антенны: если одна антенна попадала в зону помех, вторая спасала ситуацию, и радиоприёмник автоматически переключался на антенну с лучшим сигналом.viklord писал(а):Дальность приема радиостанций - впечатляет
-
bilbo
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 19029
- Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 6:53:20
- Модель авто: ВАЗ 21043, 1992; 1118, 2008
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Самарская область
- Благодарил (а): 4189 раз
- Поблагодарили: 1219 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Йожык писал(а):А если это Сектор,
Пфф... Гражданская Оборона.Антон80 писал(а):Или "Ленинград"
Ну не совсем так.Без разницы, в каком они порядке. Абсолютно. Потому что, опять же, перед воспроизведением все данные буферизуются, а проигрываются из оперативной памяти. Но CD лучше тем, что в нем применяется избыточное кодирование, то есть мелкие повреждения диска вообще никак не влияют на конечный результат считывания. Вот такая петрушка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B5%D1%80
-
Йожык
- Модератор

- Сообщения: 48823
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
- Модель авто: Honda Civic IX
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Уфа
- Благодарил (а): 1165 раз
- Поблагодарили: 2340 раз
Re: Hi-Fi, Hi-End, домашний кинотеатр и т. п.
Джиттер - это уже на пути из ОЗУ к звуковухе.bilbo писал(а):Ну не совсем так.
Добавлено спустя 3 часа 30 минут 8 секунд:
Во, видево нашелЙожык писал(а):Вот Ленинград как раз на студии пишется с хорошей обработкой.