да на иномарках уже через одну минуту ехать можно без проблем (естественно не тапка в пол). некоторые машины и вовсе без датчиков температур на приборной доскеTechnoMCJ писал(а):Завожу двигатель, жду пару минут, что бы в акпп масло хоть чуть чуть прогрелось, и плавно трогаюсь. Греть иначе евро 4 до рабочей температуры наверное нужно минут 40 -))
Двигатель прогреваем? Как долго?
- Stalkerun
- Классический Профи-Гуру
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 18:45:38
- Модель авто: Chevrolet Lanos 1.5л 2008г SX
- Откуда: Серпухов
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 29 раз
- Контактная информация:
Re: Двиг прогреваем?
-
- Классиковод
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 17:20:58
- Модель авто: ВАЗ 21053 2004 г.в. озон, бсз; Toyota Carina-белоснежная улыбка, 1994г.в. дизель, на палке, ГУР, климат, ABS, есть все кроме сигналки
- Откуда: Ростовская обл.
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 9 раз
- Контактная информация:
Re: Двиг прогреваем?
Да, это книжка "эксплуатация и ремонт ВАЗ 2107" 2004-2005 года. А в мануале к копейке 81 года написано тоже самое, думаете почему папик меня учил заводиться без сцепы?Mr_Ice писал(а):это не мануал от класски. если ты имел в виду что это скан из книжки по ремонту автомобиля то я еще могу согласится что такую фигню написали но в Мануале (который идет с машиной с завода такого нету)
Спасибо, но там в в самом начале написано: "ПУСК ДВИГАТЕЛЯ С СИСТЕМОЙ ВПРЫСКА ТОПЛИВА"Mr_Ice писал(а):а вот официальный мануал на классику http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/re_ ... -06-08.pdf внимательно читаем 1 столбик страницы 26 сначала и до конца.
А вот Книжечка к карбюраторной машине: http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/re_ ... -02-07.pdf. Почитайте первый столбик на странице 27
оффтопик
Последний раз редактировалось general Сб окт 09, 2010 18:48:24, всего редактировалось 2 раза.
-
- Начинающий классиковод
- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 6:54:52
- Модель авто: 2105i, ГБО метан ЛОВАТО
- Откуда: Kumertau
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Двиг прогреваем?
в холодное время грею. ибо на газу(метане) на холодном двигателе не желательно ездить))
- TechnoMCJ
- Коренной форумчанин :)
- Сообщения: 3981
- Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 6:54:21
- Модель авто: Пыж 407 2L АКПП премиум пак
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: пос. Белоозерский МО
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 54 раза
Re: Двиг прогреваем?
Да и на инжекторах Евро 3 - по идеи греть двигун нужно 30-40 секунд , а дальше прогревать на плавном медленном ходу , просто Евро 3 у нас двигатели как правило только по выхлопу к сожалению, и греть его лучше по дольше.Stalkerun писал(а):да на иномарках уже через одну минуту ехать можно без проблем (естественно не тапка в пол). некоторые машины и вовсе без датчиков температур на приборной доскеTechnoMCJ писал(а):Завожу двигатель, жду пару минут, что бы в акпп масло хоть чуть чуть прогрелось, и плавно трогаюсь. Греть иначе евро 4 до рабочей температуры наверное нужно минут 40 -))
- гость
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 33880
- Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 14:17:24
- Модель авто: сьомака з Британських Віргінських островів
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: нынешняя столица UA, а родом - из первой
- Благодарил (а): 2189 раз
- Поблагодарили: 2287 раз
Re: Двиг прогреваем?
С карбюратором принцип проще некуда: как только двигатель начинает четко реагировать на педель газа, можно трогаться и продолжать прогрев на ходу.
- Randall
- Модератор
- Сообщения: 12462
- Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:38:34
- Модель авто: Ford Fusion 2011г.в., 1596к.см., 16V, МКПП-5.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Донецк!!! Передовая.
- Благодарил (а): 373 раза
- Поблагодарили: 960 раз
- Контактная информация:
Re: Двиг прогреваем?
Т.е., если влом выключать передачу, ты не заводишь машину? Плюешь и уходишь домой?_Колян_ писал(а):я завожу только когда влом передачу выключить.

Я тож так делаю часто. Тормоз+сцепление->нейтралка->ручник->стартер (не отпуская сцепу). Иногда перед включением стартера тормоз отпускаю. Но часто (по инерции, наверное) отпускаю тормоз и сцепу после завода двигла.Wolfram писал(а):Я сцепу и тормоз жму для уверенности, что не дернусь или не покачусь, даже если снимаю передачу и ставлю на ручник.
- Mr_Ice
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 10883
- Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03
- Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: МО. г.Пушкино.
- Благодарил (а): 59 раз
- Поблагодарили: 271 раз
Re: Двиг прогреваем?
читаюgeneral писал(а):Спасибо, но там в в самом начале написано: "ПУСК ДВИГАТЕЛЯ С СИСТЕМОЙ ВПРЫСКА ТОПЛИВА"
А вот Книжечка к карбюраторной машине: http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/re_ ... -02-07.pdf. Почитайте первый столбик на странице 27
Пуск холодного двигателя
1. Установите рычаг переключе-
ния передач в нейтральное поло-
жение и вытяните рукоятку управ-
ления воздушной заслонкой кар-
бюратора.
2. При очень низкой температу-
ре окружающего воздуха включите
на несколько секунд фары для по-
догрева электролита в аккумуля-
торной батарее и нажмите на пе-
даль сцепления.
3. Вставьте ключ в выключатель
зажигания и включите стартер, не
нажимая при этом на педаль аксе-
лератора. Если двигатель не нач-
нет работать при первой попытке,
выключите зажигание и примерно
через 30 с повторно включите
стартер. Более чем на 10 с вклю-
чать стартер не рекомендуется.
4. После пуска двигателя отпус-
тите ключ зажигания, который ав-
томатически возвратится в поло-
жение «Зажигание».
При устойчивой работе двига-
теля после пуска плавно отпусти-
те педаль сцепления и, постепен-
но по мере роста частоты враще-
ния коленчатого вала, утопите
рукоятку управления воздушной
заслонкой карбюратора.
Так ее вафел какой нибудь писалgeneral писал(а):Да, это книжка "эксплуатация и ремонт ВАЗ 2107" 2004-2005 года.

не написано.general писал(а):А в мануале к копейке 81 года написано тоже самое
- Andreys
- Отец русского классиководства
- Сообщения: 2237
- Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 18:08:35
- Модель авто: ГАЗ 33021-406, 16м², Geely CK2 Comfort, Авантюрин
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Донецк
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 18 раз
- Контактная информация:
Re: Двиг прогреваем?
но таки с двумя лампочками-индикаторами. голубой и красный. думаю сами догадаетесь какая за что отвечаетStalkerun писал(а):некоторые машины и вовсе без датчиков температур на приборной доске

- GoBLIN
- Отец русского классиководства
- Сообщения: 2184
- Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35:42
- Модель авто: бэлый 21053'92. Vista SV35 4WD
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Ачинск. Красноярский край
- Благодарил (а): 17 раз
- Поблагодарили: 51 раз
- Контактная информация:
Re: Двиг прогреваем?
у меня процесс прогрева выглядит так: завожу, 1700-2000 оборотов, оставляю на несколько минут. в процессе прогрева обороты падают где-то до 1000 или меньше (не знаю почему
) и через короткий отрезок времени обороты снова поднимаются до 2000. собственно после этого уже трогаюсь и прогреваюсь на медленном ходу 


- BasicSun
- Классиковод со стажем
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 12:17:02
- Модель авто: ВАЗ 2131 2014г
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 19 раз
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Двиг прогреваем?
Я тоже завожу с выжатой сцепой. Как только обороты более менее нормализуются, в холод, хорошо заметно как они плавно увеличиваются, уже плавно отпускаю сцепу, и по тахометру видно что обороты начинают падать, значит хорошую нагрузку в этот момент дает сцепа
- Сусанин
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 5506
- Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 17:05:45
- Модель авто: 21093 01г
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Владимир, Россия 33 регион
- Благодарил (а): 35 раз
- Поблагодарили: 240 раз
- Контактная информация:
Re: Двиг прогреваем?
грею, т к оставляю на передаче и ручнике - пришел, выжал подсос до упора, ключ на старт, жду пару сек пока стрела вольтметра поднимется, завожу, далее подсос на 2000 и более т к в максимуме не хочет(чот с заслонкой) отпускаю сцепу и выключаю передачу, потом сразу до 1500 - 1300 опускаю обороты, и гляжу на температуру, вторая полоска - еду, по времени до 10 минут(кажецо)
- Gofen
- Классиковод со стажем
- Сообщения: 456
- Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 21:15:26
- Модель авто: ВАЗ 2107 1993 г. зажигание БСЗ - комутатор Астро + нивские провода, магнитолла Mystery MAR-606U, акустика CALCELL 6"Х9"
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: Саратовская обл. Балаково
- Благодарил (а): 33 раза
- Поблагодарили: 29 раз
- Контактная информация:
Re: Двиг прогреваем?
к вопросу о прогреве двигателя - читая журнал от 77 года
наткнулся на вот такую статью.
мне кажется актуальность это не потеряло...

Цитата из журнала За рулем №10 1977 г.
- мишаня
- Прописан на semerka.info
- Сообщения: 11245
- Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 14:53:36
- Модель авто: ВАЗ 2107,инжектор.ноябрь 2008 г.в.,1.5л, Е-2,цвет-яшма. мафон КENWOOD ,акустика Pioneer,сига КРОКАДАЙЛ:)такова и останется:)
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Донецк,СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
- Благодарил (а): 283 раза
- Поблагодарили: 784 раза
Re: Двиг прогреваем?
ну в принципе тогда у нас и небыло тех масел....Gofen писал(а):мне кажется актуальность это не потеряло...

-
- Классиковод
- Сообщения: 205
- Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 10:53:50
- Модель авто: Классика
- Откуда: Нижегородская область
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Двиг прогреваем?
чет я вообще не вижу адекватности в цитате "за рулем". чтобы масло начало нормально смазывать мотор и защищать его от износа,оно должно прогреться ДО РАБОЧЕЙ температуры! при пониженных температурах масло густое,смазывающие свойства на минимуме,а вы хотите ехать. ехать же на 1 тыс.об. не получится! а вот прогреваь на таких оборотах можно и вреда мотору меньше. всегда был за прогрев.
я за прогрев на ХХ на малых оборотах
я за прогрев на ХХ на малых оборотах

- ПалСаныч
- Классиковод
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 14:09:26
- Модель авто: 21074 2010 г.в.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Губкин, Белгородская обл.
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 34 раза
Re: Двиг прогреваем?
Заглянул в книжицу, которую вместе с машинкой продавали, написано:"так как двигатель инжекторный, прогревать его не следует" не дословно, но как то так. Но чуть чуть прогреваю, как обороты ниже 1000 становятся, начинаю движение, по времени- сек. 30 макс минута, хотя и морозов ишшо не было... Существует мнение што долго греть низзя, на малых оборотах давление масла слабое, и не все детали смазываются в полном объёме, но совсем не погреть я думаю тоже низзя. Старую карб. пятёру грел долго, потому что дёргалась холодная, постоянно с подсосом манипуляции... А эта вроде идёт, значит всё как надо.
-
- Классиковод
- Сообщения: 205
- Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 10:53:50
- Модель авто: Классика
- Откуда: Нижегородская область
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Двиг прогреваем?
ПалСаныч
у меня вторая машина Ауди. так там написано,что не следует издить на холодном моторе и давать ему большие обороты(свыше 4250) до того как мотор прогреется до 80 градусов. это все связано со смазывающими свойствами масла. а не греть советуют сейчас из-за норм токсичности
прямого закона запрежающего прогрев у нас нет, как за границей. вот и ограничиваются всего лишь тем что рекомендуют.
у меня вторая машина Ауди. так там написано,что не следует издить на холодном моторе и давать ему большие обороты(свыше 4250) до того как мотор прогреется до 80 градусов. это все связано со смазывающими свойствами масла. а не греть советуют сейчас из-за норм токсичности

-
- Мега-классиковод
- Сообщения: 716
- Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 7:51:08
- Модель авто: Lada 210740,Е-3. V-1.6 2011г. Белый.
- Тип двигателя: Инжекторный
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Двиг прогреваем?
грею всегда а особенно в холодное время года. в холодное время грею с включенной печкой до тех пор пока не оттают сиденья. иначе боковины сидений которые сделаны из грубого дермантина полопается и будет опа
бензина не жалко, пол литра больше , пол литра меньше. зимой могу и мин 30 греть

- джигит
- Мега-классиковод
- Сообщения: 678
- Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 23:47:52
- Модель авто: ВАЗ21053i , двиг 2104 (троешный) 1,5л 5КПП, 2007 г.
- Откуда: Краснодар 23 регион
- Благодарил (а): 24 раза
- Поблагодарили: 33 раза
Re: Двиг прогреваем?
Плюс адын.ПалСаныч писал(а):Заглянул в книжицу, которую вместе с машинкой продавали, написано:"так как двигатель инжекторный, прогревать его не следует" не дословно, но как то так. Но чуть чуть прогреваю, как обороты ниже 1000 становятся, начинаю движение, по времени- сек. 30 макс минута, хотя и морозов ишшо не было... Существует мнение што долго греть низзя, на малых оборотах давление масла слабое, и не все детали смазываются в полном объёме, но совсем не погреть я думаю тоже низзя. Старую карб. пятёру грел долго, потому что дёргалась холодная, постоянно с подсосом манипуляции... А эта вроде идёт, значит всё как надо.
У меня инж. Батя, на днях, тоже обратил внимание шо она меня в сравнении с его старой карбовой восьмёркой очень быстро прогревается.
Поэтому долго не грею (ну если морозы не брать) Чуть на холостых постоял, на первой пока по дворам к дороге, плюс полторы-две минуты простоя на светофоре, движок уже прогревается. Дёрганий движка нет, как на батиной.
Видимо поэтому так долго и греетсямаксим 82 писал(а):грею всегда а особенно в холодное время года. в холодное время грею с включенной печкой ...
Зимой наоборот рекомендуется печку выключать, шоб движок быстрей прогревался. А при прогретом двигателе и печка быстрей салон прогревает.максим 82 писал(а):зимой могу и мин 30 греть
-
- Классиковод
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 21:06:48
- Модель авто: ВАЗ-21070, 1997г.в., цвет-вишня, двигатель 2103, карбюратор ОЗОН 2107-1107010, БСЗ
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: г.Ярославль
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Двиг прогреваем?
У меня ситуация такая: завожу всегда с выжатым сцеплением и подсосом, т.к. по-другому она просто не заведется, сцепление приходиться держать сек. 20-25-30, т.к. если отпустишь, обороты сразу же падают и двигатель глохнет. После стабилизации работы обороты держаться на 1000. Прогревается мин. 10 до начала белой полосы, в пути стрелка стабильно держится на границе белой и зеленой полос, иногда (при увеличении скорости) может даже на 1-2 мм в белую зону сместиться, но при стоянке с уже разогретым таким образом и работающим двигателем доходит до середины зеленой зоны. Хотелось бы услышать-это все нормально? Вроде у всех как-то попроще заводиться и прогревается лучше. 

- Stalkerun
- Классический Профи-Гуру
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 18:45:38
- Модель авто: Chevrolet Lanos 1.5л 2008г SX
- Откуда: Серпухов
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 29 раз
- Контактная информация:
Re: Двиг прогреваем?
ну то что глохнет сразу после отпуускания сцепы, то это маслице густое в коробке. для прогрева конечно 1000 для карба как-то малова-то думаю. в остальном вроде всё нормVlad.-85 писал(а):У меня ситуация такая: завожу всегда с выжатым сцеплением и подсосом, т.к. по-другому она просто не заведется, сцепление приходиться держать сек. 20-25-30, т.к. если отпустишь, обороты сразу же падают и двигатель глохнет. После стабилизации работы обороты держаться на 1000. Прогревается мин. 10 до начала белой полосы, в пути стрелка стабильно держится на границе белой и зеленой полос, иногда (при увеличении скорости) может даже на 1-2 мм в белую зону сместиться, но при стоянке с уже разогретым таким образом и работающим двигателем доходит до середины зеленой зоны. Хотелось бы услышать-это все нормально? Вроде у всех как-то попроще заводиться и прогревается лучше.
-
- Классиковод
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 21:06:48
- Модель авто: ВАЗ-21070, 1997г.в., цвет-вишня, двигатель 2103, карбюратор ОЗОН 2107-1107010, БСЗ
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: г.Ярославль
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Двиг прогреваем?
Спасибо за ответ! Да я уж и сам даже пожалел немного за свое сообщение-вчера поездил, посмотрел как прогревается, за стрелкой термометра понаблюдал, и решил, что наверное зря волновался и поторопился с вопросом. Уж не обессудьте.Stalkerun писал(а):
ну то что глохнет сразу после отпуускания сцепы, то это маслице густое в коробке. для прогрева конечно 1000 для карба как-то малова-то думаю. в остальном вроде всё норм

-
- Классиковод
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 21:06:48
- Модель авто: ВАЗ-21070, 1997г.в., цвет-вишня, двигатель 2103, карбюратор ОЗОН 2107-1107010, БСЗ
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: г.Ярославль
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re:
Почему?Mr_Ice писал(а): Кстати при закипании двигатель лучше не глушить а то может еше и ГБЦ повести.

- Stalkerun
- Классический Профи-Гуру
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 18:45:38
- Модель авто: Chevrolet Lanos 1.5л 2008г SX
- Откуда: Серпухов
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 29 раз
- Контактная информация:
Re: Re:
слышал такое. только про весь двигатель. типа советуют, что если закипел, то надо остановится, открыть капот, дать поработать двигателю еще 5 минут, а потом глушитьVlad.-85 писал(а):Почему?Mr_Ice писал(а): Кстати при закипании двигатель лучше не глушить а то может еше и ГБЦ повести.
- D.I.M.A.R.
- Модератор
- Сообщения: 4551
- Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:57:23
- Модель авто: Granta liftback 2014 1,6 16V (21127) "черный трюфель"; была 21053
- Тип двигателя: Инжекторный
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 299 раз
- Поблагодарили: 624 раза
Re: Re:
+ включить печку навсю и вентилятор кинуть на +12 если сам не работаетStalkerun писал(а):слышал такое. только про весь двигатель. типа советуют, что если закипел, то надо остановится, открыть капот, дать поработать двигателю еще 5 минут, а потом глушитьVlad.-85 писал(а):Почему?Mr_Ice писал(а): Кстати при закипании двигатель лучше не глушить а то может еше и ГБЦ повести.
-
- Классиковод
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 21:06:48
- Модель авто: ВАЗ-21070, 1997г.в., цвет-вишня, двигатель 2103, карбюратор ОЗОН 2107-1107010, БСЗ
- Тип двигателя: Карбюраторный
- Откуда: г.Ярославль
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Двиг прогреваем?
А почему ГБЦ-то может повести? (уж извините за назойливость, хочется до сути докопаться) 

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей