Бежевый Пятёрик

А так же "ласточки" и прочие заднеприводные классические модели, копейки, двойки, тройки, четверки, пятерки шестерки и семерки участников форума :) Ведем бортовые журналы наших авто. ;)
Аватара пользователя
Smarticus
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 16:26:03
Модель авто: Lada vesta SW, 1,6 МКПП Comfort 2021 г/в.; Niva Legend 1.7 2022 г./в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 718 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Smarticus » Ср авг 27, 2014 8:45:17

Димьян писал(а): А может с МН чего а?
Не мечись, начни с фильтра, нет MAN есть Knecht, нет Knecht есть Fram, что-то ниже качеством я уже не сморю.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 2340 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Йожык » Ср авг 27, 2014 19:35:15

100% это фильтр. Установка Mann решит проблему :yes:

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Димьян » Пт авг 29, 2014 3:55:00

Миша писал(а): вообще перед развалом надо поднять авто под переднюю ось и опустить. после этого можно приступать к регулировке.
Миш ,а как же вот это, написаное в книге по ремонту ваз2107 издательства треий рим?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Димьян » Чт сен 04, 2014 8:04:27

Ездил тут за плямяшом в детский лагерь. Накатал 630 км из них 570 по трассе ,потратил 46 литров 92-го. Итого 7,3/100л.

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47906
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Антон80 » Чт сен 04, 2014 8:33:22

Нормально!

Аватара пользователя
Миша
Пират болтун
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 19:01:13
Модель авто: Ваз 2107 1.8i
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Страна Героев и Воров
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 859 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Миша » Пн окт 27, 2014 18:04:55

не знаю где че написано, я тебе говорю как делали мне развал и как я сам выставлял его до этого. хватило меня только на правое колесо, его на стенде просто проверили лазером. выставил по нулям :D

Аватара пользователя
Андрюшша
Бородач
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 12:54:03
Модель авто: ВАЗ 2107
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Андрюшша » Вт окт 28, 2014 13:30:36

Димьян писал(а):
Димьян писал(а): Буду мерить экономию :thumbsup:
Прокатился тут:пробег 770 км из них по трассе 505 км остальное город,израсходовал 61литр итого 7,9/100.
Димъян, привет!
Вопрос про ПХХ.
Исходя из наблюдений, как ты считаешь, экономит эта конструкция бензин или нет.
И ещё; значительную ли роль во всей этой истории имеет электромагнитный клапан; и из каких соображений ты предпочел подключить его через трубки (в выносном варианте), а не ввинтить в карбюратор, исключив при этом возможные негативные последствия с системой холостого хода при эксплуатации автомобиля.

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Димьян » Чт окт 30, 2014 10:10:14

Андрюшша писал(а):
Димьян писал(а):
Димьян писал(а): Буду мерить экономию :thumbsup:
Прокатился тут:пробег 770 км из них по трассе 505 км остальное город,израсходовал 61литр итого 7,9/100.
Димъян, привет!
Вопрос про ПХХ.
Исходя из наблюдений, как ты считаешь, экономит эта конструкция бензин или нет.
И ещё; значительную ли роль во всей этой истории имеет электромагнитный клапан; и из каких соображений ты предпочел подключить его через трубки (в выносном варианте), а не ввинтить в карбюратор, исключив при этом возможные негативные последствия с системой холостого хода при эксплуатации автомобиля.
Экономия налицо так как я живу на урале ,а тут гористая местность. Электромагнитныц кламан и тот что у меня пневмоэлектромагнитный клапан совсемраные веши. Перечиай еще раз тему про эхпп и посмотри из каких элементов она состоит.

Аватара пользователя
Андрюшша
Бородач
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 12:54:03
Модель авто: ВАЗ 2107
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Андрюшша » Пт окт 31, 2014 14:44:26

Благодарю за разъяснения, однако с теоретической частью, в том числе и практической у меня в большей степени всё в порядке. А всю тему изучать мне просто ни к чему. Так, как никаких значимых для себя решений по тюнингу я не увидел.
Если немного углубиться, в твоём варианте, экономайзер отключает подачу рабочей смеси в двигатель в режиме принудительного холостого хода (при торможении двигателем на частоте вращения больше 1200 об/мин), а также после выключения двигателя (чтобы исключить калильное зажигание).
В мурзилке лучше все написано, но нет ее под рукой...Если мне не изменяет память, он, все же, перекрывается не только на оборотах свыше 1200, а в диапазоне оборотов 1200-1600(1900)...Т.е. бросаем газ,(тормозим движком), микрик замыкается, клапан перекрывается, разряжение прекращается, система ХХ перестает работать (работают остальные)...Ну обороты с ЭПХХ падают побыстрее и топливо экономится. Если где ошибся, пусть меня поправят, грамотных карбюраторщиков на форуме много!

К сожалению, трехходовые электромагнитные клапаны часто выходят из строя и двигатель перестает работать на холостом ходе. Тогда надо соединить экономайзер и впускную трубу напрямую, минуя трехходовой электромагнитный клапан. При этом может появиться калильное зажигание. Если это случится на автомобиле ВАЗ-2107 с двигателем 2103 или на автомобиле ВАЗ-2105 с двигателем 2103, то можно убрать калильное зажигание, поставив вместо топливного жиклера холостого хода электромагнитный клапан

Мой же вопрос был про твоё видение надежности данной системы и фактической экономии.
Единственное, что я не учёл, это горную местность.

В любом случае, удачи в эксплуатации, как ЭПХХ так и автомобиля в целом.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 2340 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Йожык » Пт окт 31, 2014 17:31:24

Андрюшша писал(а):Если это случится на автомобиле ВАЗ-2107 с двигателем 2103 или на автомобиле ВАЗ-2105 с двигателем 2103, то можно убрать калильное зажигание, поставив вместо топливного жиклера холостого хода электромагнитный клапан
Я бы сказал, что это костыль, временная мера. Для Озона родная пневма лучше всего. Но работать будет, да.

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Димьян » Пт окт 31, 2014 18:37:58

Экономия есть. И торможение двигателем сейчас более актуально(гололёд). Единственное это то что пришлось долго приучатся пользоваться торможением двигателем ,а не тормозами на нетрали. На счёт самго бочёнка на правом крыле , то он на моей машине походу с завода и до сих пор работает исправно. Слабое место в этой системе это сам блок(если он не произведен в ссср,а китай ). А ЭМК я не убирал он у меня работает в паре с ЭХПП.
Андрюшша писал(а):трехходовые электромагнитные клапаны
Как мне кажется он не трёхходовый у него два хода:питание пошло -открылся,питание отключилось -закрылся.
Андрюшша писал(а):В любом случае, удачи в эксплуатации, как ЭПХХ так и автомобиля в целом.
Спосибо :beer2:

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Димьян » Ср янв 07, 2015 20:58:46

Народ подскажите хороший прнобразователь ржавчины. Надо убрать ржавчину под баком и запаской. Только если можно более менее распостраненный . А то в нашу деревню мало что привозят.

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47906
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Антон80 » Ср янв 07, 2015 21:03:07

Я только ортофосфорную кислоту знаю...

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Димьян » Ср янв 07, 2015 21:06:52

Антон80 писал(а):Я только ортофосфорную кислоту знаю...
Где она может продоваться и как ей пользоваться?

Аватара пользователя
Иван64
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 14:14:57
Модель авто: ВАЗ 2111
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 214 раз

Непрочитанное сообщение Иван64 » Ср янв 07, 2015 21:12:24

Хороший преобразователь ржавчины- замена железа, если просто под шаманить-хорошая грунтовка по ржавчине

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47906
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Антон80 » Ср янв 07, 2015 21:16:31

На авторынке должна быть, наверное. Или в хозяйственном, там где ацетон и растворители всякие.

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re:

Непрочитанное сообщение Димьян » Ср янв 07, 2015 21:18:39

Иван64 писал(а):Хороший преобразователь ржавчины- замена железа, если просто под шаманить-хорошая грунтовка по ржавчине
Та я и хотел подшаманить снять ржавчину,грунтануть и покрыть резино-битумной мастикой. Просто там место такое механическими средствами не везде подлезишь.

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47906
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Антон80 » Ср янв 07, 2015 21:23:18

Интересный результат дает обработка металла ортофосфорной кислотой. Если на обрабатываемую поверхность нанести 15-30%-й раствор ортофосфорной кислоты, то под его воздействием ржавчина превратится в прочное покрытие. Это происходит потому, что в процессе химической реакции образуется ортофосфат железа, который создает на поверхности защитную пленку коричневого цвета. Для лучшего эффекта в раствор следует добавлять бутиловый спирт (4 мл на литр раствора) или винную кислоту (15 мл на литр раствора)

отсюда http://elsvarkin.ru/obrabotka-metalla/r ... pokraskoj/

Аватара пользователя
Иван64
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 14:14:57
Модель авто: ВАЗ 2111
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 214 раз

Непрочитанное сообщение Иван64 » Ср янв 07, 2015 21:26:11

Чтобы преобразователь хоть как то "подействовал", надо ржавчину по любому зачищать, а так...деньги на ветер

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Димьян » Ср янв 07, 2015 21:27:22

Антон80 писал(а):Интересный результат дает обработка металла ортофосфорной кислотой. Если на обрабатываемую поверхность нанести 15-30%-й раствор ортофосфорной кислоты, то под его воздействием ржавчина превратится в прочное покрытие. Это происходит потому, что в процессе химической реакции образуется ортофосфат железа, который создает на поверхности защитную пленку коричневого цвета. Для лучшего эффекта в раствор следует добавлять бутиловый спирт (4 мл на литр раствора) или винную кислоту (15 мл на литр раствора)

отсюда http://elsvarkin.ru/obrabotka-metalla/r ... pokraskoj/
Блин сложновато это все мне б что по проще . Типа нанес подождал и удалил.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Re:
Иван64 писал(а):Чтобы преобразователь хоть как то "подействовал", надо ржавчину по любому зачищать, а так...деньги на ветер
Зачистить я зачисчу ,но там не везде подлезти можно.

Аватара пользователя
Иван64
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 14:14:57
Модель авто: ВАЗ 2111
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 214 раз

Непрочитанное сообщение Иван64 » Ср янв 07, 2015 21:33:34

Тогда бери какой понравится, у всех преобразователей принцип действия одинаковый

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 2340 раз

Непрочитанное сообщение Йожык » Ср янв 07, 2015 23:12:43

Цинкарь, продается везде, где есть автоэмали и прочая малярка. Брызнул, подождал, протер.

Аватара пользователя
Tolik2402
Прописан на semerka.info
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 8:39:57
Модель авто: ВАЗ-21070
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 637 раз

Непрочитанное сообщение Tolik2402 » Чт янв 08, 2015 0:56:24

преобразователь ржавчины Вамп. нанес и подождал 12 часов. метал покрывается слоем похожим на тонкий слой краски. только наносить желательно щеткой с жесткой короткой щетиной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ЖииЖ
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:04:58
Модель авто: Ваз 21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: г.Гулькевичи
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 202 раза

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение ЖииЖ » Чт янв 08, 2015 5:41:16

В хозяйственном продается, так и называется преобразователь ржавчины. В составе 90 процентов ортофосфорной и павы всякие. Наносишь, ждешь, рыхлое убираешь, наносишь еще по необходимости. Лучше втирать

Аватара пользователя
Димьян
Классический Профи-Гуру
Классический Профи-Гуру
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 5:58:23
Модель авто: Ваз 21053 92г.в. Продан, Ваз 21114
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 96 регион
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Бежевый Пятёрик

Непрочитанное сообщение Димьян » Чт янв 08, 2015 6:23:44

Спосибо всем откликнувшимся . Будем искать что есть в наших магазах.

Вернуться в «Наши классические железные "кони"»