из Тобольска с прЮветом)

А так же "ласточки" и прочие заднеприводные классические модели, копейки, двойки, тройки, четверки, пятерки шестерки и семерки участников форума :) Ведем бортовые журналы наших авто. ;)
Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Пт авг 24, 2012 15:48:22

Антон80
а я сам фызик, мне самому интересно такие процессы рассматривать =)

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47909
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение Антон80 » Пт авг 24, 2012 16:31:33

дык в УкрАине и презик прффесор... :fear:
не бейте больно
:D

Аватара пользователя
Буйный
Генерал автомобильных войск semerka.info
Генерал автомобильных войск semerka.info
Сообщения: 42355
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 17:11:37
Модель авто: Приора-универсал. Был весь ряд «классики».
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Краснодарский край, г.Хадыженск
Благодарил (а): 2731 раз
Поблагодарили: 5056 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение Буйный » Пт авг 24, 2012 17:35:46

viklord писал(а):Усе. Молчу... молчу....
Ацтавить молчание! Вопрос очень интересный :yes: .

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Пт авг 24, 2012 17:41:54

завтра пойду по меткам распред выставлю и клопы подрегулирую :boss: чот процокиваться начинает, надо вторую камеру открывать и делать чтоб иногда валила) а то до 3000 крутится как нужно, а дальше при открытии второй камеры тупнял какой и на газе был), карб 22/23,5, вакуумкорректор стандарт (под болт), с пружинками мож чо не то? завтра посмотрю..а то на кой фиг мне инж тогда откатывать онлайн приспичило? :shifty: непорядочек

Аватара пользователя
viklord
Дальнобой semerka.info
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 14:16:05
Модель авто: Классика 2107 (Ураган, 2005 г.в). Связь President Walker + ML-145. Пробег 277 000 км.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз!
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение viklord » Пт авг 24, 2012 19:32:01

Medved@790 писал(а):с пружинками мож чо не то?
Ну попробуй вторую чуток "подотпустить"

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Сб авг 25, 2012 18:09:47

viklord писал(а):Ну попробуй вторую чуток "подотпустить"
1. напомню конфиг: голова -1,5мм, 96й бенз, 213вал, карб солекс 22/23,5, 103/150(23), 110/125зц - нет верхов.
сначала ставлю вал по вмт и перекрытию, все по меткам после измерений. Верхов нет, еще и низ пропал. Распускаю вторую пружинку чутка - треск больше 3500об. Пружинку чутка натягиваю - треск почти не слышный, но верхов так и нет. Ставлю во вторую 115/125зц - пиночек появился, но не впечатляющий (как зимой 119/150 127/125 по проливке))

Вобщем пружинки оставляю в покое, детон на прямой передаче как и положено был (даже не крутил трамблер). Ставлю шестерню вала -4мм относительно отлива на пастели, втыкаю 103/147(23) и фиксирую вторую камеру.Сажусь за руль, наслаждаюсь хорошим тяговитым низом, а с 2000 до 3500 получаб отличный разгон, 2я и 3я передачи просто прекрасны :thum1: на этом и забиваю.

кстати зазоры опять ушли, ставил 52/54 вп/вып, оказались более 60-70 делений :getlost: холостого четкого как раньше небыло и нет(

и еще печалька - мать ногу сломала, теперь она костяная нога :eek:
вышла из автобуса у дач раскатившись, упала, хрустнуло чтото, встала и опять хрустнуло, позванила мне 1раз - я не слышал утром, она доехала домой на автобусе, дочапала более 300м до дома (как через проспект переходила я вообще в шоке), и только в этот момент когда я попер в гараж ей позвонил, само собой о регулировке и речи нет, сын верхом на мне поскакал за машиной галопом) и так пол дня я крутился, еще и другана встретил в больнице - изза мороженки положили :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
viklord
Дальнобой semerka.info
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 14:16:05
Модель авто: Классика 2107 (Ураган, 2005 г.в). Связь President Walker + ML-145. Пробег 277 000 км.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз!
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение viklord » Сб авг 25, 2012 18:50:32

Medved@790
Medved@790 писал(а):ставлю вал по вмт и перекрытию, все по меткам после измерений.
в принципе тоже сначала ставлю по меткам, но перед тем как тянуть пружины, доотстраиваю еще нач угол по вакуумметру. Отыскиваю угол при котором разряжение во впускном коллекторе максимально у меня это получается (510...520 мм рт.ст при этом появляются легкие сбои в работе движка) в зависимости от бензина. Запоминаю значение угла, и делаю угол чуть позже так чтобы разряжение держалось на отметке 490...500 мм рт.ст. на х.х. И только после этого начинаю отстраивать центробежник. Кстати катаюсь всегда на 95-евро (Венгрия).

Закатывание крышки в шумку что то дало?

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Сб авг 25, 2012 18:54:33

viklord писал(а):вакуумметру
таким не пользуюсь, на слух толко, да и скоро инж будет откатанный...
viklord писал(а):Закатывание крышки в шумку что то дало?
очень многое, и второй слой согодня мне дал это почувствовать. спереди машины слышно только шелестение цепи.
скоро капот чую не закроется :D

Аватара пользователя
viklord
Дальнобой semerka.info
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 14:16:05
Модель авто: Классика 2107 (Ураган, 2005 г.в). Связь President Walker + ML-145. Пробег 277 000 км.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз!
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение viklord » Сб авг 25, 2012 18:58:34

Medved@790 писал(а):кстати зазоры опять ушли, ставил 52/54 вп/вып
не знаю делаешь так или нет, но я для того чтобы четко выставить зазор убираю масло из пары болт-рокер. Дунул с компрессора, масло слетело, и регулируем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
viklord
Дальнобой semerka.info
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 14:16:05
Модель авто: Классика 2107 (Ураган, 2005 г.в). Связь President Walker + ML-145. Пробег 277 000 км.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз!
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение viklord » Сб авг 25, 2012 18:59:53

Medved@790 писал(а):очень многое
Попробовать что ли... а то стою перед дилеммой - то ли красить, то ли как ты закатать и забыть.

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Сб авг 25, 2012 19:05:29

viklord писал(а):не знаю делаешь так или нет, но я для того чтобы четко выставить зазор убираю масло из пары болт-рокер. Дунул с компрессора, масло слетело, и регулируем.
да и так неплохо получается, 1. рокера и болты новые с распредом. 2. разом все зазоры уйти не могли точно (я их не слышал чтоб громко молотили, точнее вообще не слышал) 3. нема эл-ва и компрессора :cry:
viklord писал(а):закатать и забыть.
ну тут свои минусы - когда на горячую трогаешь - мягкая она и мажется по краям где гуд*зина торчит (как я сегодня измазался, 3 раза снимал крышку)...можншвы чемнить заклеить, зато шумит она - я позапрошлой зимой это почувствовал.

Аватара пользователя
viklord
Дальнобой semerka.info
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 14:16:05
Модель авто: Классика 2107 (Ураган, 2005 г.в). Связь President Walker + ML-145. Пробег 277 000 км.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз!
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение viklord » Сб авг 25, 2012 19:08:36

Medved@790 писал(а):и мажется по краям
учтем. а на счет масла это я не к тому что новое не новое, а к тому что из той пары в которой ты регулируешь зазор, убрать масляную пленку. Она как ни странно тоже свою коррективу вносить пытается. а дунуть и с насоса можно. Короче перед регулировкой измерил зазор, а потом сдул пленку и перемерил.
В свое время тоже игрался выставляя зазоры по индикатору. А потом плюнул на это в конце концов и по щупу. Выбрал себе два щупа, один 0,142 для впускных, другой получился 0,147 для выпускных. Вкинул щупы подтянул так чтобы их безменом с усилием в 2 кило доставать и порядок.

Аватара пользователя
pozitron32
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 20:49:05
Модель авто: BMW 318TI Compact
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение pozitron32 » Сб авг 25, 2012 19:59:54

Medved@790
Привет) А эффект от вибры на клапанной крышке есть? Прям вот есть?

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Вс авг 26, 2012 2:15:53

Саня, несколько сообщений ранее :slap:
viklord
viklord писал(а):один 0,142 для впускных, другой получился 0,147 для выпускных
это где такие делают?

Аватара пользователя
pozitron32
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 20:49:05
Модель авто: BMW 318TI Compact
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение pozitron32 » Вс авг 26, 2012 5:56:00

Medved@790
о черт, проглядел :beer2:

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Вс авг 26, 2012 15:52:30

ШКИИИИФ!!!! СКОРО МУТИМ ПОЛИКЛИНОВЫЙ РЕМЕНЬ!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
pozitron32
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 20:49:05
Модель авто: BMW 318TI Compact
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение pozitron32 » Вс авг 26, 2012 16:44:54

Medved@790
Загорелось мне тоже закатать вибро/шумкой клапанную крышку. Чем ты катал первый слой? Второй слой?

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Вс авг 26, 2012 16:47:51

pozitron32
первый вибра бомба 4.*мм на бумаге, второй стп 2.3мм на фольге. деревнным циллиндриком стыреным у жоны в школе.

Аватара пользователя
pozitron32
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 20:49:05
Модель авто: BMW 318TI Compact
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение pozitron32 » Вс авг 26, 2012 16:49:36

Миш, по листу каждой хватает? =)

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Вс авг 26, 2012 16:54:13

да там одного листа хватит на два-три раза))) мне хватило на второй слой примерно 70*40

Аватара пользователя
pozitron32
Отец русского классиководства
Отец русского классиководства
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 20:49:05
Модель авто: BMW 318TI Compact
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение pozitron32 » Вс авг 26, 2012 16:56:42

Medved@790
но покупать всё-равно по листу

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Вс авг 26, 2012 16:59:42

дак для начала лист купи и в два слоя попробуй закатать, дальше видно будет...кастрюлю снять недолго.

Аватара пользователя
viklord
Дальнобой semerka.info
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 14:16:05
Модель авто: Классика 2107 (Ураган, 2005 г.в). Связь President Walker + ML-145. Пробег 277 000 км.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз!
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение viklord » Вс авг 26, 2012 17:09:52

Medved@790 писал(а):это где такие делают?
Это по базару походил с микрометром да намерялся вдоволь. А все перемеренные позиционируются исключительно как "щуп 0,15 мм в пластиковой упаковке".

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Пт авг 31, 2012 17:21:26

запись жизненная...
вот уже сколько времени после ремонта головы я не могу сириться с неровной работой двигла на ХХ, машина вроде как после запуска на горячую не сильно подколбашивала, но спустя некоторое время опять перебоила и немного сстреляла в глушак непереодически, холостые немог поднять выше ~800 - двиг ваще дергался.
Проверялся подсос воздуха, регулировались клапана раза 4 и по рейке и по щупу, сдергивались подсвечники - но тогда двиг явно начинал троить, чистому жиклеру ХХ было куда богатить - ан нет, не в смеси дело. Напомню что трамблер с проводами вытаскивался с проводами и крышкой в сборе на полочку во время ремонта - на них не грешим как и на проверенные свечи. звонил провода, бегунок. Мерил компрессию - ~13 во всех горшках накачивала, разброс был мизерный. Крутил разрезную шестерню по меткам и как сейчас - в минус (напомню ВМТ и перекрытие тщательно промерено мною с помощью индикаторов и шнангена).

вобщем остались три варианта:
-свечи не держут компрессию (поставил дэнсо с калильным числом 27-сказали мол как нжк 6ка) стало немного лучше, холостой повысился.
-провода вдруг пробило (поменял сегодня на самоделки времен ссср, взял наконечники от моих прежних тэсла и бухту высоковольтного кабеля с 13ю медными жилами в худом однослойном диэлектрике, запихнул в гофру, наконечники медной смазкой помазал) - ну вроде как изчезла колбасня при старте, подтрухивание на ХХ вроде пропало (может я не заметил, хоть и прогрел полностью), но ХХ я не смог поднять - колбасит!
-заменить распредвал на стоковый, с помощью 2х индикаторов от рейки выставить перекрытие по метке и посмотреть что будет (пока не делал - больно радикально и займет кое-какое время).

так же обдумывался вариант по поводу повышения компрессии (жаль не пролил поторопился) и использования 96го бензина...спрашивал свечи дэнсо подобные нжк 7ке по калильному числу (друг фрезанул голову на 2,5мм, вал 11,7мм, поставил эти свечи - после прогрева стало немного лучше чем с 6кой нжк).

да, кстати за провода не бейте - нынче копеек мало :cry:

спэшл фо viklord, извени что в личке не ответил по поводу зажигания, вчитывался а потом пропал - времени не было. вот для тебя как я настраивал зажигание. после сьема газа я поставил стоковый разборний вакуумкорректор и не стал оставлять жесткую пружинку от москвича (хрен перекусишь), изза чего получил закономерную детонацию) ну да бог с ней, спасибо что напомнил, сделал примерно как ты посоветовал, только в вакуум корректор под пружину подложил гайку на 13 (позже от москвича втулю для жесткости). и в правду машинка с низов с самого старта стала резвее, кривая зажигания как бе стала ровнее изза жесткости пружины (при резком открытии не такая сильная детонация).

по прежнему разбираемся и думаем почему не могу повысить ХХ :hmmm: жиклер ХХ 38 по проливке, мало? но трогается когда медленно провала нет :getlost:
кто может подсказать? буду рад совету
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
viklord
Дальнобой semerka.info
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 14:16:05
Модель авто: Классика 2107 (Ураган, 2005 г.в). Связь President Walker + ML-145. Пробег 277 000 км.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз!
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: VAZ by Medved@790 Tobolsk city

Непрочитанное сообщение viklord » Пт авг 31, 2012 21:46:53

Medved@790 писал(а):(позже от москвича втулю для жесткости)
Я бы штатную оставил. и поколдовал бы еще. да плюс центробежник обслужи (если грязный), я каждый раз как подшаманю его на предмет чистоты - не узнаю движка.

А по холостому, уж больно много у тебя переделок (отличий от штатного, всего сразу в голове не удержишь) - глянь, может банально ЭПХХ дурака валяет.

Вернуться в «Наши классические железные "кони"»