ВАЗ 21053 1990 г.в.

А так же "ласточки" и прочие заднеприводные классические модели, копейки, двойки, тройки, четверки, пятерки шестерки и семерки участников форума :) Ведем бортовые журналы наших авто. ;)
Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 2340 раз

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение Йожык » Вс ноя 30, 2014 14:32:38

четвёрковод писал(а):Не так всё однозначно.
Медных никогда не видал :fear:

Аватара пользователя
четвёрковод
Модератор
Модератор
Сообщения: 14746
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
Модель авто: при.лада
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 57
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение четвёрковод » Вс ноя 30, 2014 14:40:20

Йожык
Возможно и не увидишь уже в машинах, дело прошлое так сказать а вот в жизни повседневной вполне столкнёшься с этим понятием. Я кратко, из интернета дёрнул кусок раз такое дело:
Недопустимые гальванические пары:

1 пара:
1) Алюминий и все сплавы на его основе
2) Медь и её сплавы, серебро, золото, платина, палладий, родий, олово, никель, хром, нелегированная сталь

2 пара:
1) Магниево-алюминиевые сплавы
2) Сталь легированная и нелегированная[источник?], хром, никель, медь, свинец, олово, золото, серебро, платина, палладий, родий

3 пара:
1) Цинк и его сплавы
2) Медь и её сплавы, серебро, золото, платина, палладий, родий

4 пара:
1) Сталь нелегированная, олово, свинец, кадмий
2) Медь, серебро, золото, платина, палладий, родий

5 пара:
1) Никель, хром
2) Серебро, золото, платина, палладий, родий

6 пара:
1) Титан и его сплавы
2) Алюминий и его сплавы

Необходимо избегать механического соединения деталей, изготовленных из металлов с заметно разными электрохимическими потенциалами. Например, недопустимо соединять латунные детали алюминиевой заклепкой. Для выбора материалов в этих случаях можно руководствоваться таблицей электрохимических потенциалов (так называемый электрохимический ряд)

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 2340 раз

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение Йожык » Вс ноя 30, 2014 14:43:57

четвёрковод писал(а):в жизни повседневной вполне столкнёшься с этим понятием
Понятие-то мне знакомо...

Аватара пользователя
Tolik2402
Прописан на semerka.info
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 8:39:57
Модель авто: ВАЗ-21070
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 637 раз

Непрочитанное сообщение Tolik2402 » Вс ноя 30, 2014 14:45:22

на москвиче медные и на охлаждение и на отопление шли. и набивка и соты. все медь.

Аватара пользователя
ROULIN
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 11:15:21
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Россия, Московская область, Одинцовский район, посёлок Подушкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение ROULIN » Вс ноя 30, 2014 18:18:19

Ну короче собрал всё, запустил двиг. Печка стала лучше греть, теперь она работает на все 100 %, но двигатель зараза :devil: всё равно недогревается. :crazy: Всё равно не так тепло в салоне, как хотелось бы...
Завтра ещё раз проверю работу термостата.

Добавлено спустя 34 минуты 4 секунды:
Воткнул картонку во весь радиатор, ну его нах... Посмотрю, что она даст...

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 58 секунд:
Сейчас решил до заправки проехаться и обратно, всё-таки помогла картонка, температура стала держаться около середины всё время.
Ещё кое-что убрал в печке и она стала жарить нормально, в футболке обратно ехал)))
Завтра ещё получше испытаю печку и отпишусь.
p.s. доволен :D :thumbsup:

Аватара пользователя
Tolik2402
Прописан на semerka.info
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 8:39:57
Модель авто: ВАЗ-21070
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 637 раз

Непрочитанное сообщение Tolik2402 » Вс ноя 30, 2014 20:01:35

не спеши радоваться. ездил когда то с картонкой. когда на улице выше 0 сплошное мучение было. вынимаю- недогрев, ставлю немного проехался и начинает закипать.

Аватара пользователя
ROULIN
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 11:15:21
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Россия, Московская область, Одинцовский район, посёлок Подушкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re:

Непрочитанное сообщение ROULIN » Вс ноя 30, 2014 20:19:27

Tolik2402 писал(а):не спеши радоваться. ездил когда то с картонкой. когда на улице выше 0 сплошное мучение было. вынимаю- недогрев, ставлю немного проехался и начинает закипать.
Моя точно закипать не будет, т.к. снизу нет железного щитка, который над защитой картера. Да и вентилятор нормально остужает его. Всё ок. :thum1:

Аватара пользователя
ROULIN
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 11:15:21
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Россия, Московская область, Одинцовский район, посёлок Подушкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение ROULIN » Пн дек 01, 2014 12:04:12

Хай всем. :)
Проехал 100 км где то, машина когда прогревается, то постоянно теперь держит температуру около середины шкалы. В салоне тепло, но почему то не жарко, как хотелось бы, в футболке всё-таки прохладно ездить.
Думаю, может купить стандартный корпус печки, разобрать 08 улитку, вынуть оттуда моторчик. На него присоединить крыльчатку от стоковой печки и всё это дело поставить? :hmmm:
Потому что, я так думаю улитка не слишком эффективна в данной конструкции, где воздух засасывается изнутри, а не нагнетается снаружи, как в зубилах. Всё таки у родной крыльчатки площадь засасывания больше и лучше.

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47909
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение Антон80 » Пн дек 01, 2014 12:10:31

Хочешь теплее - ставь помпу. Тогда и картонку можно не убирать, а охлаждать двигатель печкой. Температуру в салоне окошком регулировать :)

Аватара пользователя
ROULIN
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 11:15:21
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Россия, Московская область, Одинцовский район, посёлок Подушкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение ROULIN » Пн дек 01, 2014 12:18:01

Антон80 писал(а):Хочешь теплее - ставь помпу. Тогда и картонку можно не убирать, а охлаждать двигатель печкой. Температуру в салоне окошком регулировать :)
Просто в 053 у знакомого стоит всё тоже самое, но родной вентилятор с моторчиком, у него теплее на много.
И в моей должно быть тепло)
А помпы колхозить уже чё то не хочется, у других же греет печка в стоке... :sad:

Аватара пользователя
Tolik2402
Прописан на semerka.info
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 8:39:57
Модель авто: ВАЗ-21070
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 637 раз

Непрочитанное сообщение Tolik2402 » Пн дек 01, 2014 12:25:14

помпа от газели это конечно сила. москвичеводы так и делают. но у ваза нет проблем с печкой.

Аватара пользователя
Haris22
Прописан на semerka.info
Сообщения: 12744
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 11:17:20
Модель авто: 21074 1999г./ Laurel 2001г. 4WD, 200л.с.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1028 раз

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение Haris22 » Пн дек 01, 2014 12:33:03

ROULIN писал(а):у других же греет печка в стоке...
Еще как :relax:
Только я себе термостат от ВАЗ 2110 поставил.

Аватара пользователя
ROULIN
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 11:15:21
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Россия, Московская область, Одинцовский район, посёлок Подушкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение ROULIN » Пн дек 01, 2014 13:31:45

Или уж если дальше колхозом заниматься, то можно по теории разместить где-нибудь в подкапотке улитку от 08 и от неё провести трубки в то место, где расположена заслонка забора холодного воздуха на печку, и получится, что воздух будет нагнетаться, как в зубилах... :nasos:

Добавлено спустя 23 минуты 46 секунд:
Даже не под капотом надо делать, т.к. там придётся резать металл, чтобы трубки подвести, да и сложнее это. Можно прям в салоне сделать. Только нужно как то разместить трубки над радиатором.

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Пн дек 01, 2014 15:01:25

В армию тебе надо, заколяйся, пригодится. А то щас размякнешь и будешь так же заморачиваться в каком-нибудь урале)))

Аватара пользователя
четвёрковод
Модератор
Модератор
Сообщения: 14746
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 1:32:37
Модель авто: при.лада
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: 57
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Непрочитанное сообщение четвёрковод » Пн дек 01, 2014 16:07:35

Вокруг радиатора в корпусе должно быть уплотнение, обычно паралон. Есть у тебя?

Аватара пользователя
ROULIN
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 11:15:21
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Россия, Московская область, Одинцовский район, посёлок Подушкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re:

Непрочитанное сообщение ROULIN » Пн дек 01, 2014 18:40:17

четвёрковод писал(а):Вокруг радиатора в корпусе должно быть уплотнение, обычно паралон. Есть у тебя?
Нету, неужели из-за этого так недогревается салон?

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 19 секунд:
Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.
Короче проехал я где то 1000 км после раскоксовки, масло съело всё равно много. Сейчас уровень меньше минимума упал, вообще на щупе миллиметров 5 масла от края. :psih:
Завтра куплю и долью ещё, если конечно двигатель на ходу не заклинит :hitro:

Аватара пользователя
Haris22
Прописан на semerka.info
Сообщения: 12744
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 11:17:20
Модель авто: 21074 1999г./ Laurel 2001г. 4WD, 200л.с.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1028 раз

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение Haris22 » Вт дек 02, 2014 13:36:49

ROULIN
Не заклинит, я на сухом щупе около 100км проехал :psih: ничего, жив, почти здоров (двигатель) :psih:

Аватара пользователя
ROULIN
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 11:15:21
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Россия, Московская область, Одинцовский район, посёлок Подушкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение ROULIN » Вт дек 02, 2014 13:55:20

Haris22 писал(а):ROULIN
Не заклинит, я на сухом щупе около 100км проехал :psih: ничего, жив, почти здоров (двигатель) :psih:
да всё ок, сегодня залил 1 литр, уровень выше середины стал. Короче на 1000 км где то 1.5 литра съело масла.

Аватара пользователя
Haris22
Прописан на semerka.info
Сообщения: 12744
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 11:17:20
Модель авто: 21074 1999г./ Laurel 2001г. 4WD, 200л.с.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1028 раз

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение Haris22 » Вт дек 02, 2014 15:10:11

Мало :look:
:psih:

Аватара пользователя
артур с
Прописан на semerka.info
Сообщения: 18512
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 16:37:11
Модель авто: Volkswagen Jetta очередная 1989 г.р.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: 47
Благодарил (а): 1360 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение артур с » Вт дек 02, 2014 15:15:54

Haris22 писал(а):Мало :look:
:psih:
:D :psih:

Аватара пользователя
Антон80
Модератор
Модератор
Сообщения: 47909
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 15:16:45
Модель авто: Chevrolet AVEO 2005, 1.5
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3737 раз

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение Антон80 » Вт дек 02, 2014 16:17:01

Можно еще поездить :psih:

Аватара пользователя
ROULIN
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 11:15:21
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Россия, Московская область, Одинцовский район, посёлок Подушкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение ROULIN » Вт дек 02, 2014 17:13:53

Haris22 писал(а):Мало :look:
:psih:
Ему всё-равно не долго осталось ездить.
После армии полюбому нивовский двиг буду искать.

Аватара пользователя
артур с
Прописан на semerka.info
Сообщения: 18512
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 16:37:11
Модель авто: Volkswagen Jetta очередная 1989 г.р.
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: 47
Благодарил (а): 1360 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение артур с » Вт дек 02, 2014 17:46:43

ROULIN писал(а):
Haris22 писал(а):Мало :look:
:psih:
Ему всё-равно не долго осталось ездить.
После армии полюбому нивовский двиг буду искать.
а этот куда :hitro:
смотри нас тут много маслоедов...нарасхват твой старый двиг будет :psih: :D :D

Аватара пользователя
ROULIN
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 11:15:21
Модель авто: ВАЗ 21053
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Россия, Московская область, Одинцовский район, посёлок Подушкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение ROULIN » Ср дек 03, 2014 13:01:50

артур с писал(а):
ROULIN писал(а):
Haris22 писал(а):Мало :look:
:psih:
Ему всё-равно не долго осталось ездить.
После армии полюбому нивовский двиг буду искать.
а этот куда :hitro:
смотри нас тут много маслоедов...нарасхват твой старый двиг будет :psih: :D :D
Да можно его тоже сделать. Опыту набраться)

Аватара пользователя
bilbo
Прописан на semerka.info
Сообщения: 19029
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 6:53:20
Модель авто: ВАЗ 21043, 1992; 1118, 2008
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 4189 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: ВАЗ 21053 1990 г.в.

Непрочитанное сообщение bilbo » Ср дек 03, 2014 14:45:20

ROULIN писал(а):Да можно его тоже сделать. Опыту набраться)
Недешево...

Вернуться в «Наши классические железные "кони"»