ВАЗик 21074 - баклажан

А так же "ласточки" и прочие заднеприводные классические модели, копейки, двойки, тройки, четверки, пятерки шестерки и семерки участников форума :) Ведем бортовые журналы наших авто. ;)
Аватара пользователя
Серёга954
Стажер
Стажер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 16:36:44
Модель авто: Ваз 21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз

ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение Серёга954 » Пт сен 28, 2012 19:14:31

Всем привет!
Почти три месяца назад я обзавелся моей первой Лошадкой, в июле. Фотосессия сделана на второй день после покупки - лето, солнце, зашибись!
Ничем не удивлю - ВАЗ, 21074, 2002 года выпуска, карбюратор. Мама шутя называет ее баклажаном:)

Когда увидел эту машинку - сразу решил, что она будет моей! Закрыв глаза на кузовные косяки (небольшая вмятина на правом переднем крыле и сильная вмятость водительской двери), отсутствие сигнализации и прочих ништяков, отвалил положенные 55 тысяч и стал счастливым обладателем! Кстати днище и пороги были как новые - из своих десяти лет, девять машинка жила в деревне и зимовала в гаражной спячке. Отсюда и пробег "реальный" - 85000.

Итак, что менял:
1. Замена масла, фильтров, некоторых хомутов (ленточные хомуты советского типа - редкостная дрянь)
2. Заменил ручки передних дверей - были сломаны на морозе и поэтому открывались "с секретом"
3. Аккумулятор - совсем занемог...после длительной зарядки печально выдавал лишь включение лампочек на приборке
4. Все колеса...сп*здили, с*ки!
5. ну и всякие мелочи типа щеток стеклоочистителя и прикуривателя
6. недавно заменил сломанную дверь, поставил от четверки такого же цвета

Да, заменено немного. Когда я только купил машинку, мне хотелось только ездить-ездить и ездить, а когда эйфория и отпуск немного начали уходить, то уже занялся более серьезными делами.

17 дней сентября машинка провела на "СТО", где ей должны были подправить и подкрасить крыло и дверь. В результате - замазанное пластилином крыло, разбитая фара и потерянное время. Дожидаться выхода мастера из запоя я не стал - мне вернули деньги, заменили фару и я был этому даже рад!
На этой неделе поставил машинку на покраску в лучшую мастерскую города, и там все сделали за пару дней.

Что в планах на ближайшее будущее:
- заменить вторую фару для симметрии :)
- сделать открывашку для багажника с кнопки
- удлинить бороду (уже нашел материал)
- поаккуратнее спрятать провода
- подключить обогрев зеркал

Такая вот машинка! Ничего особенного, все канонично, по-вазовски! Но я ее люблю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Borodach
Мега-классиковод
Мега-классиковод
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 18:28:37
Модель авто: ВАЗ 2107 2006 год
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Город Святого Петра
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение Borodach » Чт окт 04, 2012 18:56:43

Серёга954, да уж дверь ты конечно не совсем удачно открыл, наверное ветерок попутный помог...
Я всегда жалею о том, что не предусмотренны дверные стопора на классике...
Или это что то другое?

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 2340 раз

Re: ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение Йожык » Пт окт 05, 2012 6:08:24

:psih: Брат по разуму цвету

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Сб окт 06, 2012 14:23:50

следимс)

Аватара пользователя
санек52
Коренной форумчанин :)
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 11:41:51
Модель авто: САЗ-35071
Тип двигателя: Дизель
Откуда: ссср
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение санек52 » Сб окт 06, 2012 14:33:24

серега954
выглядит хорошо и со вкусом :)
Borodach писал(а):не предусмотренны дверные стопора на классике...
:question: а ограничитель открытия двери? неужто не помогает тебе?????

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Сб окт 06, 2012 16:04:35

санек52 писал(а):а ограничитель открытия двери? неужто не помогает тебе?????
а сколько вывернутых дверей классики ты видел за всю жизнь?

Аватара пользователя
Серёга954
Стажер
Стажер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 16:36:44
Модель авто: Ваз 21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз

Re: ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение Серёга954 » Сб окт 06, 2012 18:02:04

Borodach писал(а):да уж дверь ты конечно не совсем удачно открыл
дверку "открыл" еще прежний хозяин) ограничитель двери полная фигня, совсем не ограничивает.
Скоро выложу фото с новой дверью и косметическим ремонтом!
Сегодня утром неслабо получил в зад...треснул бампер (и как следствие удара в угол бампера - помял правое заднее крыло). И глушак, падла, сорвал с креплений. Позавчера только кузов отполировали после покраски - шик и блеск, и тут на тебе.

Прикольное наблюдение, сделанное уже после сегодняшнего ДТП: щетки стеклоочистителя начали нормально тереть стекло только через какое-то время, проведенное под сильным дождем, как будто набухли и набрались воды. До этого они все говно только размазывали по стеклу, я уже начал задумываться о замене рычагов или пружин. Возможно, щетки я купил говенные.

Аватара пользователя
VladiZlav
Администратор
Администратор
Сообщения: 18086
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19
Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое :)
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2175 раз
Поблагодарили: 1925 раз

Re: ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение VladiZlav » Сб окт 06, 2012 19:16:54

Серёга954 писал(а):озможно, щетки я купил говенные.
я думаю не возможно а точно ;)

Аватара пользователя
Серёга954
Стажер
Стажер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 16:36:44
Модель авто: Ваз 21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз

Re: ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение Серёга954 » Вс окт 07, 2012 17:08:30

Сегодня подключил активатор замка в багажнике. Все началось с того, что нашел в машине среди всякого хлама кнопку для открывания багажника, вроде от десятки (фото ниже) - она меня и вдохновила на эту работу.
Провода уложить было на удивление несложно - ожидал большего гемора.

В качестве тросика для привода замка я взял струну от гитары (раньше я струны менял часто, а старые не выкидывал - накопились). Тонкая и очень прочная хрень - не должна подвести.

После нескольких открываний с помощью активатора я понял, что без возвратной пружины не обойтись - пружина в замке слабовата и как следствие, потом замок не хочет закрываться, надо ему помочь рукой вернуться в исходное состояние.

На следующей неделе подключу обогрев зеркал и уже окончательно соберу консоль и упрячу все провода.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Серёга954
Стажер
Стажер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 16:36:44
Модель авто: Ваз 21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз

Re: ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение Серёга954 » Сб окт 13, 2012 17:49:00

Сегодня заменил блок подрулевых переключателей по причине ряда косяков:
- не работала система выключения поворотников (пусть и привык без нее, но вещь полезная)
- не работал выключатель моргания дальним светом
- звуковой сигнал был выведен на кнопку, а кнопка засобачена очень неудобно...решил вернуть выключатель звукового сигнала на его штатное место
- заодно, сняв приборку, прикрепил стрелку тахометра, она отвалилась когда делали подсветку приборов:)

как-то было дело, я пытался снять рулевое колесо по инструкции из книги: "Поочередно ударяя ладонями по рулевому колесу, снимаем рулевое колесо со шлицов. ". Это бесполезняк! Сегодня я применил народный рецепт: напоить место соединения ВДшкой, а потом как штурвал попеременно раскачивать руль вперед-назад. Снимается очень быстро и без энергозатрат.

Очень нужен гараж...ДворАвтоСервис уже не тот, что был летом - короткий день, дождь и холод. Поэтому так медленно и продвигаюсь.

Немножко фоток:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Серёга954
Стажер
Стажер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 16:36:44
Модель авто: Ваз 21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз

Re: ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение Серёга954 » Сб окт 13, 2012 19:40:58

Забыл упомянуть важный момент - если стрелка тахометра по какой-то причине оторвалась, чтобы смонтировать ее обратно, нужно чтобы при выключенном двигателе стрелка показывала чуть выше нулевой отметки. Тогда все будет четко!

Аватара пользователя
Medved@790
Модератор
Модератор
Сообщения: 20047
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:58:37
Модель авто: Lada Vesta SW Cross 1,8MT 2018г.в.
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Тобольск
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение Medved@790 » Вс окт 14, 2012 3:42:59

Мьлодец! Я так ударяя чуть зубы не выбил как то раз)
подсветочку забабазал что ли в приборку?

Аватара пользователя
Серёга954
Стажер
Стажер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 16:36:44
Модель авто: Ваз 21074
Тип двигателя: Карбюраторный
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз

Re: ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение Серёга954 » Вс окт 14, 2012 9:03:28

Подсветка мне в подарок досталась - синяя. Лучше, конечно, чем штатная ВАЗовская, но мне больше нравится зеленая. Но это пока не приоритетно в плане работ:)

Не очень приятный момент из актуальных электромонтажных работ - "токоприемник" звукового сигнала на блоке подрулевых переключателей (на последнем фото - медный или латунный усик) хреново прижимается к соответствуещему контакту снизу на руле. Придется его наращивать, т.к. срабатывает, падло, через раз.

Аватара пользователя
Йожык
Модератор
Модератор
Сообщения: 48823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 18:00:04
Модель авто: Honda Civic IX
Тип двигателя: Инжекторный
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 2340 раз

Re: ВАЗик 21074 - баклажан

Непрочитанное сообщение Йожык » Вт окт 16, 2012 6:26:58

Серёга954 писал(а): Не очень приятный момент из актуальных электромонтажных работ - "токоприемник" звукового сигнала на блоке подрулевых переключателей (на последнем фото - медный или латунный усик) хреново прижимается к соответствуещему контакту снизу на руле. Придется его наращивать, т.к. срабатывает, падло, через раз.
А у меня после энергичных ударов по кнопке сигнала :D вся гитара сползает вниз, приходится брать за уши и подтягивать :psih:

Вернуться в «Наши классические железные "кони"»