Страница 1 из 14

стабилизируем напряжение, говорим про электричество)

Добавлено: Ср фев 01, 2012 11:58:09
Сусанин
такая ситуевина - купив я сварочный полуавтомат, значит, хочу на даче поварить кузов Файфика, нужен ли мне стабилизатор, чтобы меня не убили соседи за моргание лампочек, и председатель за вырубание общего трансформатора

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 12:12:53
Zayec
Нафига тебе лишние затраты? С соседями договорись полюбовно - тебе ж не год его варить, управишься за короткое время. А председатель должен ставить такую защиту в ТП, чтобы не вырубалась при включении какой-то там маломощной сварки.

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 12:24:45
Сусанин
дык я к тому, что низкая напруга - враг сварки, с целью поднять напругу и не мешать соседям

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 12:26:20
санек52
Сусанин писал(а):такая ситуевина - купив я сварочный полуавтомат, значит, хочу на даче поварить кузов Файфика, нужен ли мне стабилизатор, чтобы меня не убили соседи за моргание лампочек, и председатель за вырубание общего трансформатора
все бы такие заботливые ;)
У меня круглый год исключая больших праздников :balalayka: свет как гирлянда новогодняя моргает с перепадами напруги 200..218...240 В :cigar: Причем скачки вольт по 20 в секунду :pirate:
сварщиков блин развелось!!!! :chair: :rant2: :rant:
з.ы. :chair: бы им, да ремонтируюсь у них

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 12:28:56
ни кола
Сусанин
какое у Вас напряжение в сети? какая мощность сврочника? какой у Вас вводной автомат? (выделенная мощность). Нормальный стаб обойдется Вам в несколько раз дороже самого сварочника

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 12:38:59
Сусанин
напруга -хз , садовое товарищество, 200-220
сварочник, думаю до 3,5 кВт (не куплен, в раздумьях)
счетчик с пробками на 16 А стаб от ресанта на 5 кВт 3500р

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 13:09:11
ни кола
Сусанин
Ресанта - все это фуфло. Перед Новым Годом ставил заказчикам (у них в сети было по утрам 170-180в) мощноть 6 кВт. Пришлось им выложить 35000 рублей.
В среднем 3 квт . стаб стоит от 10 000 рублей и весит ни меньше 10 кг.
Для начала рекомендую померить напряжение (днем, когда обычно Вы варите) в сети. И отсюда плясать. Плюс ко всему, большое падение происходит по проводам от ввода и дальше, так как от опоры идут 16мм по аллюминию или 10мм по меди.
Как далеко Ваш дом от ТП. Какие провода идут от ТП до Вашего дома? СИП или голые провода? как давно делали эл-ку в садоводстве?
Это ни празные вопросы для садоводтва. Если ни хотите выбросить деньги и не испытывать проблем, отнесись серьезно к моим вопросам

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 13:13:15
ни кола
Убить Вас никто не убьет , так как это бытовой сварочник. Ваща мощность позволяет Вам им пользоваться. На ТП ничего не случится. За реактинвые токи Вы ни нисете никакой ответственности. С точки зрения закона у Вас все нормально, но вот реальным положение дел с электрикой нужно посмотреть

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 13:17:20
Антон80
а как стабилизатор у тебя повлияет на напряжение у соседей, при сварке? Думаю, никак

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 13:33:15
санек52
Антон80 писал(а):а как стабилизатор у тебя повлияет на напряжение у соседей, при сварке? Думаю, никак
повлияет его отсутствие. Поверь моему 10 летнему стажу соседства со сварщиками :pirate:

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 13:46:51
ни кола
из-за того, что переменный ток движется по наружней части проводника, очень важно сечение подходящих проводов. Подключать сварочник лучше всегда ближе к вводным проводам и большим сечением. Ибо, по нормам потери по дому должны (и реально составляют) 2,5 процента по напряжению

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 13:51:57
Сусанин
ни кола
значит так, провода по линии свежие, лет 5, от столба до дома 5 м, плюс 5 по дому до счетчика, провод алюминиевый 4х жильный 1,5 мм вроде диаметр жилы, по две на фазу
подключение к линии - скрутка без изоляции
замечено что провод идущий по дому греется, т к вплавился в пенопласт

для сильной техники хочу сделать отдельный провод , медный пвс 5*1,5, по две на жилу, через силовые розетки, тем же проводом удлиннитель

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 14:05:00
ни кола
Сусанин
Это хорошо, что новое ТП и провода на улице. Так что за соседей и ТП можете не бояться. КОгда я писал в мм. я имел ввиду мм квадратные. НИКОГДА не ипользуйет в монтаже ПВС. Это, чисто, для временных проводок и удлинителей. Поэтому рекомендую обычный ВВГ с моножилами, чтобы ни пришлось оконцовывать провода.
Как-то непонятно у Вас сделаны провода от столба до дома. :no: Должны быть или АЛ. -16мм в квадрате, или медь 10мм в квадрате.
Честно говоря, лучше бы деньги,которы Вы планируете потратить на стабилизатор, потратить на заменну вводных проводов. Как-то ни папацански у Вас сделано. Как могли пропустить такой косяк :O :sad:
для такой розетки хватит ВВГ 3 на 2,5

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 14:41:21
Сусанин
хм, ну вот, а у нас вся проводка в доме ПВСом сделана, а про алюминиевый на вводе я не знаю в квадратах поэтому говорю на память по диаметру жилы
ЗЫ щас посчитал, если Ф1,5 то 1,77 квадрата *2 = 3,5

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 15:37:34
ни кола
3,5 не бывает. аллюминий начинается от2,5: 4 : 6: 10 и т.д. Рекоммендую переделать ввод. По любому получается очень мало. будут большие потери при работе сварочника (и не только). Ну а то, что сделанно ПВСом - ну так это как в анекдоте - Эти ягоды есть можно? -Можно....только отравишься
Вспомнил еще такую вещь, в инструкциям к стабилизаторам обычно пишут, что при работе сварочника, стабилизатор включать в обход, то есть - не использовать. В Ресанте, наверняка, таких штучек не напишут :yes:
Мои :boss: рекомендации - заменить вводной провод (кабель) на тот, который положено по нормам. И, если розетка для сварочника будет находится до 20 м., то ВВГ 3 на 2,5. Если дальше - то 3 на 4

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:03:40
Буйный
ни кола писал(а):НИКОГДА не ипользуйет в монтаже ПВС
:thum1: :thum1: :thum1:
ни кола писал(а):Должны быть или АЛ. -16мм в квадрате
СИП, 16 мм.кв., После вводного автомата переходим на 4 кв.мм меди ВВГ.
ни кола писал(а):если розетка для сварочника будет находится до 20 м., то ВВГ 3 на 2,5. Если дальше - то 3 на4
Я бы сразу пустил 3 х 4 мм.кв и спал спокойно. Тем более, что мои измерения ВВГ со штангелем едва дали 3,5 мм.кв для 4 мм.кв провода. Иканомы, плят..

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:06:55
ни кола
Буйный
2,5 или 4 - вопрос только в цене :tease:

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:12:51
Антон80
И все-таки просветите
Антон80 писал(а):как стабилизатор у тебя(сварщика) повлияет на напряжение у соседей, при сварке?

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:18:48
Буйный
ни кола писал(а):2,5
Подразумевай 2 кв.мм, проверено штангелем со шкалой 0,01 мм ;)
Современные инверторы не шибко просаживают напругу в сети, в отличие от старых трансов. Даже если кто и возбухнёт, то отмазка у вас бетонная- агрегат заводской, а на самопальный..

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:19:33
александр ханжов
На сколько я помню курс физики просадка напряжения
у соседей возникает из-за потребления мощности сваркой.
Если бы стабилизатор уменьшал потребления мощности при сварки,
вы бы не смогли варить (для горения дуги нужна определенная мощность).
А если вдруг смогли - значит вы изобрели вечный двигатель.
За подобный вклад в науку Нобелевская премия жалкая подачка!

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:21:13
Антон80
александр ханжов
:yes: +1

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:29:14
сергей100
Чего-то про стабилизатор непонятно: его ставят например перед телевизором что-бы скачки напряжения от например сварки не доходили до телевизора, т.е. стабилизатор сглаживает входное напряжение. Но причём сдесь сглаживание в обратную сторону? И будет ли оно? Вероятнее всего будут скачки даже сильнее.

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:40:11
ни кола
Буйный
конечно, я пишу только о квадратах (мы же говорим об электрике :yes: )александр ханжов Вы никогда не задумывались почему от электростаций идет эл-во 500 000 вольт, а у Вас 220. Провода для 0,4 и 10 000, например, совсем ни отличаются? :hmmm:

Причем тут вечный двигатель? В школе таких вещей не объясняют. Нужно, просто, быть электриком :thumbsup:

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:45:02
Буйный
ни кола писал(а):конечно, я пишу только о квадратах (мы же говорим об электрике )
Коль, не сомневался. Я о том, что заявленные 2,5 мм.кв на деле оказываются максимум 2, а 4 -3,5 мм.кв..

Re: стабилизатор напряжения

Добавлено: Ср фев 01, 2012 16:50:33
ни кола
Буйный
в настояще время это очень больной вопрос :weep: :weep: В России считается, что не занижает качество и сечение только Кальчугинский завод. Сейчас все делается по ТУ и рекомендуют на сайте заводов смотреть характеристики и исходя из этого выбирать кабель(провод) . Увы, увы